Пульпит: особенности симптомов, лечения у пациентов в возрасте

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Для пульпита — воспаления пульпы («нерва») зуба характерна сильная зубная боль, пульсирующая и не оставляющая шансов на нормальное существование. Проще говоря, не заметить симптомы пульпита крайне сложно, но иногда такое случается. И речь идет не об особых формах патологии, а о самих пациентах. Дело в том, что возраст пациента может сыграть злую шутку. Чем опасны пульпиты у пациентов в возрасте, каковы особенности их лечения, расскажет MedAboutMe.

Пульпит: причины

Чаще всего пульпит рассматривают как осложнение кариеса. Болезнетворные бактерии поражают эмаль, дентин, а после переходят к пульпе. Первые симптомы — боль и неприятные ощущения — могут появляться при глубокой форме кариеса.

Как только патологический процесс подобрался к пульпе, продукты жизнедеятельности бактерий и они сами провоцируют острое воспаление с соответствующими симптомами — сильной зубной болью, рвущей, пульсирующей, ноющей, длительной с короткими периодами затишья. Сама пульпа — это скопление кровеносных, лимфатических и нервных волокон, этим и можно объяснить такую выраженную болевую реакцию.

Реже причиной пульпитов может стать травма — сколы зубов с затрагиванием пульпы. В таком случае воспаление развивается в течение 24-48 часов, если не было проведено соответствующее лечение. Источником инфекции будет собственная микрофлора полости рта, которая быстро проникает в травмированный зуб.

Если говорить о пациентах в возрасте, то в этой группе можно проследить особые формы пульпита — ретроградный, когда воспаление начинается не с коронковой пульпы, а с той, которая расположена в корневых каналах (корневая). Инфекция распространяется к зубу с током крови — гематогенный путь. Мощными предрасполагающими факторами для развития такого пульпита служит целый букет хронических заболеваний, сниженная работа иммунной защиты, а также некоторые анатомические особенности челюстно-лицевой области. Трудно не согласиться с тем, что у пациентов в возрасте может быть несколько приобретенных хронических болезней внутренних органов.

Изменения зубов с возрастом

Изменения зубов с возрастом

«Возраст — просто цифра», но, между тем, можно проследить некоторые существенные изменения в состоянии полости рта и зубов в частности. Например, физиологическая стираемость эмали, наличие хронических заболеваний полости рта. Если говорить о зубах, то стоматологи отмечают уменьшение объёма пульпы, отложение в корневых каналах кальцинатов.

Нередко на приеме стоматолог диагностирует хронические формы пульпитов, а пациентам остается только удивляться — почему, ведь симптомы отсутствовали. Объяснить отсутствие симптомов можно как раз уменьшением объёма живой пульпы. Боль может и присутствовала, но была настолько кратковременной, что пациент про нее не помнит. Иногда зуб может просто ныть в ответ на действие каких-либо раздражителей.

Если рассматривать статистические данные бессимптомного течения пульпита, то увидим часто встречающуюся возрастную группу пациентов после 45 лет.

Чем опасно отсутствие симптомов?

Трудно не согласиться, что вылечить кариес гораздо проще, чем пульпит. Тем более количество возможных ошибок и осложнений гораздо меньше.

Отсутствие симптомов опасно тем, что патология продолжает развиваться, переходит из одного осложнения в другое — кариес в пульпит, пульпит в периодонтит, а далее формируется периостит («флюс»). Причем большая часть этих патологий может не иметь никаких симптомов, и на прием пациент может попасть с разлитой гнойной инфекцией головы и шеи, а эти состояния угрожают жизни.

Кроме того, кариес и пульпит — источник инфекции для всего организма. Приобретенные с возрастом хронические болезни внутренних органов могут активироваться из-за распространения инфекции из полости рта. Так, доказана связь между болезнями почек и не санированной полостью рта, при этом болезни десен можно рассматривать как предрасполагающий и угрожающий фактор для развития мужских заболеваний.

Поэтому стоматологи не устают напоминать о необходимости регулярных профилактических осмотров и своевременного лечения. Кроме того, возраст — не противопоказание к лечению.

Стоматологи об особенностях лечения

Стоматологи об особенностях лечения

Возрастные особенности — уменьшение объёма пульпы, сужение корневых каналов и наличие в них кальцинатов может стать существенной проблемой в эндодонтическом лечении.

Стоматолог может столкнуться с трудностями в прохождении корневых каналов и их пломбировании. Это может стать причиной следующих осложнений:

  • сужение корневых каналов значительно повышает риски облома эндодонтических инструментов в корневом канале. Это ошибка, которая может потребовать дополнительных манипуляций. Иногда обломок эндодонтического инструмента может стать препятствием для полноценного пломбирования корневого канала, что увеличивает риски развития периодонтита и даже кист;
  • склерозирование корневых каналов повышают вероятность перфорации стенок зуба, так как стоматологу сложно найти вход в устье корневых каналов. Особенно опасны перфорации в области бифуркации (расхождения корней), что в большинстве случаев заканчивается удалением зуба;
  • наличие кальцинатов затрудняет нормальную проходимость корневых каналов, и риск развития вышеперечисленных осложнений увеличивается в несколько раз;
  • за счет сниженной болевой чувствительности, отсутствия симптомов стоматолог может допустить ошибки в дифференциальной диагностике. И для постановки правильного диагноза может понадобиться большее количество дополнительных методов исследования: рентген, электроодонтодиагностика (определение электровозбудимости пульпы) и многое другое.

Анализ статистических данных показывает, что у пациентов в возрасте чаще всего диагностируются гнойные формы пульпита, и в условиях наличия большого количества сопутствующих болезней часто пациентам назначают прием лекарственных препаратов: антибиотики, противовоспалительные средства, а также лекарства, способствующие поддержанию иммунитета.

Несмотря на то, что причины, течение и лечение пульпитов у пациентов в возрасте имеют свои особенности, современная стоматология научилась с ними справляться. Использование передовых материалов и методик позволяет добиваться высоких результатов и не допускать развития осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.09.2018 14:58, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Анализ факторов риска осложнений при лечении пульпита / Аксенова Т.В., Бондаренко А.Н. // Казанский медицинский журнал 2014 Т. 95 №2

Читайте также

Кариес, пульпит, периодонтит – ставим диагноз по проявлению боли
Можно ли по характеристикам боли поставить диагноз? Есть ли отличия боли при кариесе, пульпите и периодонтите?
Пульпит: симптомы и лечение
Пульпит является чрезвычайно распространенным заболеванием. В чем заключаются причины его возникновения и как помочь больному человеку?
Можно ли вылечить пульпит без лекарств?
При пульпите чаще происходит удаление пульпы и пломбирование каналов, но когда пульпу можно оставить? Можно ли вылечиться антибиотиками?
Лечение пульпита у детей
Не вылеченный своевременно кариес молочных зубов может спровоцировать развитие пульпита – воспаления нерва, проявляющегося на деснах и носящий весьма болезненный характер.
Болезни зубов: кариес, некариозные поражения, пульпит, периодонтит
Кариес представляет собой патологию ротовой полости. Такая проблема может стать причиной возникновения пульпита.
Как стоматологи лечат пульпиты у детей: особенности, риски
Особенности лечения пульпитов у детей: возможные осложнения, риски, советы стоматологов.