Пульпит после травмы: особенности, советы стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Травматический пульпит — особый вид воспаления пульпы, причины которого скрыты в самом названии — травма. Активный отдых, экстремальные виды спорта, подвижные игры, да и просто несчастный случай с падениями и ушибами могут стать причиной травмы зуба. Как развивается травматический пульпит, каковы его симптомы, можно ли избежать удаления пульпы и какие могут возникать последствия?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Травматический пульпит

Травматический пульпит

Пульпит — воспаление пульпы зубы, и, если говорить о травматическом виде воспаления, то главная его особенность именно в причине возникновения. Причина воспаления — бактерии полости рта, но вот открыла ворота к пульпе для ее проникновения именно травма.

Эмаль и дентин — некая защита перед лицом болезнетворных бактерий, обычно они берут первый удар на себя. В ходе своей жизнедеятельности некоторые бактерии выделяют кислоты, которые и будут буквально расплавлять эмаль, проделывать в ней ходы. Постепенно, если лечение отсутствует, и действуют предрасполагающие факторы, бактерии разрушают эмаль, распространяются на дентин, а после и на пульпу. Это классический вариант развития пульпита, но существует и другой.

На прием к стоматологу, к сожалению, нередко приходят пациенты с различными сколами эмали после драк, занятий спортом. Сколы зубов с обнажением пульпы, открывают ворота для инфекции. И если не оказать помощь в течение нескольких часов, то есть не обработать зуб и не закрыть пульпу — с большой долей вероятности развивается пульпит.

Симптомы и диагностика после полученной травмы

В первые несколько часов после полученной травмы пациента беспокоит сильная боль, которая распространяется на всю поврежденную область, то есть не только на травмированный зуб, но и на мягкие ткани. Нередко такие травмы сочетаются с повреждением мягких тканей.

Постепенно боль проходит, но при действии следующих раздражителей: механическом воздействии, приеме пищи, в некоторых случаях при вдыхании холодного воздуха может возвращаться и усиливаться. Для постановки диагноза в большинстве случаев достаточно лишь осмотра. Стоматолог оценивает скол эмали, выявляет сообщение с пульпой. Но для выбора тактики лечения необходимо знать, как давно произошла травма, и провести некоторые тесты:

  • рентгенографию для исключения других осложнений, связанных с травмой: переломы, трещины корня зубов или же челюстей;
  • электроодонтодиагностику, она помогает определить жизнеспособность пульпы, отчего будет зависеть выбор метода лечения.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Какое лечение предлагают стоматологи?

Начать стоит с того, что лечение может быть консервативным, так называемым биологическим методом лечения пульпита, или же стоматолог будет вынужден удалить часть или всю пульпу. Все будет зависеть от времени обращения к стоматологу, состояния полости рта пациента, распространенности кариеса, а также от наличия соматических болезней. Известно, что все эти факторы будут способствовать более быстрому образованию воспаления.

Биологический метод

Биологический метод лечения пульпита подразумевает полное сохранение пульпы. Такой метод с успехом используется при случайном вскрытии пульповой камеры при лечении глубокого кариеса или же после травмы, но только при условии, что пациент посетил кабинет стоматолога не позднее 48 часов после ее получения. Выделена закономерность: чем быстрее обратиться за помощью, тем больше шансов сохранить пульпу и избежать эндодонтического лечения.

Все лечение проходит в несколько этапов, и посетить стоматолога придется ни один раз. В первое посещение стоматолог обрабатывает (препарирует) травмированный зуб, сглаживает края, чтобы они не наносили дополнительной травмы, накладывает лечебную повязку на пульпу и закрывает полость зуба временной пломбой.

Лечебные повязки обладают выраженным противовоспалительным действием, а также стимулируют выработку вторичного дентина. Через несколько дней можно заметить формирование тонкого «мостика», изолирующего пульпу от внешней среды.

При условии, что через несколько дней не появились признаки острого воспаления, зуб можно пломбировать и восстанавливать. Стоматологи напоминают, что важно сохранить осколок зуба, если он цельный, это поможет в дальнейшей косметической реставрации.

Витальные методы лечения

При наличии отягчающих и сопутствующих заболеваний, в случае, если скол эмали был значительным, стоматолог выбирает другую тактику лечения: частичное удаление пульпы зуба под предварительным обезболиванием. В стоматологии такой метод называется витальной ампутацией.

Специальным инструментом с режущими гранями стоматолог удаляет коронковую пульпу, но в корневых каналах она остается и продолжает питать зуб.

Наложение лечебной прокладки также будет способствовать профилактике воспаления и формированию вторичного дентина. Данный метод лечения также проходит в несколько этапов, то есть стоматолога придется посетить дважды.

В случае, если биологический метод лечения не оправдал надежд, и пульпит развился, стоматолог проводит полное удаление пульпы зуба — витальную экстирпацию. Под обезболиванием удаляется вся пульпа — и коронковая, и корневая, каналы расширяются и пломбируются выбранным материалом. После можно будет пломбировать зуб полностью.

Возможные осложнения и последствия

К числу возможных осложнений можно отнести формирование воспаления, несмотря на все действия стоматолога, и в таком случае при удалении пульпы зуб становится «мертвым». Удаление «нерва» лишает его полноценного питания, постепенно зуб теряет натуральный блеск, становится сероватым, повышаются риски на его разрушение. В последнее время стоматологи начали настоятельно рекомендовать протезирование, то есть изготовление коронок на все зубы, лишенные пульпы.

Еще одним неприятным последствием можно назвать изменение окраски зуба: он становится розовым. Объяснить такую окраску можно разрывом сосудисто-нервного пучка и пропитыванием дентинных канальцев кровью. Стоит отметить, что традиционное отбеливание не приносит видимых результатов, оттенок становится бледнее, но окраска не исчезает вовсе. Поэтому нужны более действенные методы коррекции эстетического дефекта:

  • виниры — тонкие пластинки, которые могут закрыть зуб и скрыть его оттенок. Эти конструкции изготавливаются в зуботехнической лаборатории и способны исправить не только цвет зуба, но и его форму;
  • коронки — «колпачок» на зуб, который будет изолировать его от внешней среды, защищать от кариеса, разрушения. Подбирается по форме и цвету соседних зубов и практически не отличим от натуральных зубов;
  • эндоотбеливание. Отбеливание изнутри зуба может использоваться лишь после удаления пульпы с учетом качественной изоляции корневых каналов, в противном случае могут развиваться осложнения: зуб может стать черным, пациенты также рискуют потерять зуб.

Выбор методики, которая помогает достигнуть максимального эстетического эффекта, зависит от многих обстоятельств, и выбрать ее может только стоматолог. Как правило, доктор может предложить несколько вариантов лечения, рассказав о каждом методе, о преимуществах, недостатках и возможных рисках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 11.11.2018 10:56, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Эффективность применения современных материалов при биологическом методе лечения экспериментального пульпита / Иващенко В.А., Адамчик А.А. // Российский стоматологический журнал 2018 Т. 22 №6

Читайте также

Пульпит: симптомы и лечение
Пульпит является чрезвычайно распространенным заболеванием. В чем заключаются причины его возникновения и как помочь больному человеку?
Можно ли вылечить пульпит без лекарств?
При пульпите чаще происходит удаление пульпы и пломбирование каналов, но когда пульпу можно оставить? Можно ли вылечиться антибиотиками?
Болезни зубов: кариес, некариозные поражения, пульпит, периодонтит
Кариес представляет собой патологию ротовой полости. Такая проблема может стать причиной возникновения пульпита.
Последствия отбеливания зубов: зубная боль, пульпит
Последствия фотоотбеливания зубов: зубная боль, пульпит. Каковы риски, советы стоматолога, профилактика.
Ошибки стоматологов при лечении пульпитов
Перфорация и облом инструмента в канале, и другие ошибки стоматологов при лечении пульпитов: симптомы.
«Жизнь» зуба после пульпита: откровения стоматологов
Зубная боль – симптом пульпита, лечение лишает зуб питания, увеличивает шансы на его потерю. Как сохранить зуб?