Пупочная грыжа у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Лечение пупочной грыжи у взрослых


Пупочная грыжа у взрослых – лечение этого заболевания редко связано с какими-либо жалобами, кроме неэстетической картинки, которую представляет собою выпяченный пупок. Но конечно же, все зависит от масштабов проблемы.

В редких случаях грыжа оказывается настолько большой, что речь начинает идти не о косметическом недостатке, а о возможной вероятности защемления внутренних органов, и тут без обращения за советом врача и операции уже вряд ли получится обойтись. Оперативное вмешательство при этом обычно осуществляется посредством лапароскопии, разошедшиеся мышцы сшиваются, а для профилактики повторного их расхождения хирург может усилить слабое место посредством специальной медицинской сетки, вшив ее под кожу.

Если же пупочная грыжа достаточно маленькая, но возникший в связи с нею косметический дефект мешает пациенту настолько, что он желает от него избавиться, достаточно будет произвести сшивание мышц через небольшой разрез прямо на месте самой грыжи. Рецидивы после проведения такого оперативного вмешательства чрезвычайно редки, а легкая физическая активность разрешается уже через 3 недели после операции.

Причины возникновения пупочной грыжи у взрослых


В то время, как у малышей грыжа возникает преимущественно в связи с незрелостью мышц, пупочная грыжа у взрослых обычно становится следствием врожденной слабости соединительной ткани. В результате перегрузки мышцы чрезмерно растягиваются и уже не могут сократиться обратно, возникает некое подобие прорехи. Состояния, способствующие перерастяжению мышц живота, такие как:



также вполне могут привести к образованию грыжи и к выпячиванию пупка. В большинстве случаев при небольшой пупочной грыже без операции вполне удается обойтись

Профилактика пупочной грыжи


Пупочная грыжа – лечение этого состояние необходимо только, если масштабы грыжи предполагают выпадение или защемление внутренних органов. Во всех же остальных случаях вполне будет достаточно отказаться от поднятия тяжестей, а при наличии ожирения нормализовать свой вес. Что может оказаться действенным в таком случае? Лечебная диета, специальные упражнения, направленные на тренировку мышц живота, использование поддерживающего белья при беременности и т.д. Потребуется ли после похудения операция по устранению пупочной грыжи, решает врач, исходя из масштабов проблемы и состояния пациента.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.02.2016 16:51, обновлено 19.09.2022 23:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Современные технологии лечения пациентов с пупочной грыжей / Муравьев С.Ю., Федосеев А.В., Авдеев С.С. // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П.Павлова 2014 1

Читайте также

Паховая грыжа – реальная опасность
Каждому человеку совершенно необходимо знать, что такое паховая грыжа и чем она грозит при несвоевременном обращении за медицинской помощью.
Способы лечения паховой грыжи
Паховая грыжа – заболевание, требующее обязательного обращения за медицинской помощью. При подтверждении диагноза будьте готовы к немедленному помещению в стационар.
Грыжа белой линии живота
Грыжа белой линии живота означает расхождение расположенных на животе прямых мышц. Но почему так происходит?