Путеводитель по боли: о чем она говорит?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Боль сигнализирует о появлении проблем в человеческом организме. Если бы не она, мы бы в буквальном смысле слова получали обгоревшие конечности, раздавленные головы, а также дырки во всех частях тела. Но одна проблема, если человек просто обжегся либо укололся, а другая — когда в организме развивается серьезное заболевание. О чем свидетельствуют те или иные болевые ощущения, как определить причины боли и грамотно ее описать, расскажет MedAboutMe.

Симптомы острой и хронической боли

В зависимости от характера проявления, боль подразделяют на хроническую и острую. Последняя — это такая боль, которая возникает в единичных случаях. Например, когда в той или иной части тела продолжительное время не было никаких болевых ощущений, а потом появилась резкая боль. Кроме того, острая боль возникает в результате поражения тканей или органов и проходит после их устранения.

Хроническими называют боли, непроходящие в продолжение трех месяцев и более. Что опаснее — острая боль либо хроническая? Как это не парадоксально, но тревожными симптомами считаются именно хронические проявления, потому как это говорит о развитии серьезного заболевания.

По мнению медиков, острые боли можно отнести к числу так называемых «нормальных» признаков. Они свидетельствуют о ранней стадии развития болезни. Соответственно, от такого вида болевых ощущений избавиться будет легче.

Боль терпеть ни в коем случае нельзя — как острую, так и хроническую. В случае появления острых болевых приступов необходимо обратиться к специалисту, а если это боли в области живота, лучше вызвать скорую помощь. Если боль приняла хроническую форму, то тем более необходимо идти на прием к специалисту для определения причины, а также лечения вызвавшей ее болезни.

Причины боли: болезни и травмы

Причины боли: болезни и травмы

Суть боли представляет собой болезненное тактильное ощущение, а также психологическое восприятие, которое может быть связано с фактическим либо предполагаемым поражением тканей или органов. Попросту говоря, достаточно того, что человек переживает болевые ощущения, причем даже в том случае, когда все ткани, а также органы целы и невредимы.

Если причинами боли становятся реальные повреждения, она является нейропатической или ноцицептивной. Последняя возникает в результате воздействия раздражителя на расположенные в верхних слоях кожи, мышечных и костных тканях, суставах, а также внутренних органах периферические болевые рецепторы, называемые ноцицепторами. Так, причины боли ноцицептивного характера — это укол, ушиб, перелом, порез, ожог, микротравмы мышц.

Нейропатическая боль возникает вследствие нарушения деятельности нервной системы. Яркий пример этому — проявления невралгии, характеризующейся пережиманием нервных волокон и сопровождающейся резкой болью. Кроме того, нейропатические боли мучают человека при таких патологиях, как сахарный диабет, проявления рассеянного склероза, травмы спинного мозга, инфекционные, а также онкологические болезни. Боль, возникающая при отсутствии реальных повреждений в человеческом организме, называется психогенной.

Как правило, большее количество случаев острых болей являются ноцицептивными, а хронических — нейропатическими или психогенными.

Суть боли

Точное определение вида, характера и локализации боли необходимо для установления правильного диагноза, а также эффективного лечения болезни, спровоцировавшей болевой синдром.

Чтобы правильно объяснить врачу суть боли, необходимо знать ее основные характеристики. Существуют следующие ее виды:

  • Пульсирующая — больной чувствует раздражающую, болезненную вибрацию, словно внутри него что-то дергают. Яркий пример — «стучащая в виски» головная боль или «дергающая» зубная.
  • Жгучая — жжение и покалывание, нередко сопровождаемое зудом либо онемением. Жгучей бывает немалая часть нейропатических болевых ощущений. Подобная боль возникает в случае ожогов, порезов, укусов пчелы, осы и других насекомых, некоторых кожных заболеваний, в частности, экземы. Кроме того, жгучая боль может появляться в случае определенных проблем с работой органов пищеварения;
  • Колющая — суть боли напоминает укол, ушиб либо разрыв. В большинстве случаев подобная боль появляется в случае травмы, пореза, ранения, перелома, поражения суставов либо мышц в процессе тренировок.

Кроме того, в медицине различают еще такие боли, как: зудящие, сводящие, саднящие, режущие, подобные удару тока, давящие, ноющие, тянущие, ломящие, разлитые, распирающие, дерущие, сжимающие, леденящие, и прочие.

Боль иногда бывает сложной и опасной, возникающей по разным причинам и имеющей большое количество проявлений. Терпеть ее нельзя, равно, как и заниматься самостоятельным лечением. При появлении болевого синдрома любого характера необходимо отправляться на прием к специалисту. И очень внимательно следить за своими ощущениями: если удастся правильно охарактеризовать врачу суть боли, шансов на установление правильного диагноза и исцеление от нее будет гораздо больше.

Лекарства для избавления от боли

Лекарства для избавления от боли

Во время приема специалист производит опрос и осмотр больного. После этого следует определение эффективности лекарств, ранее используемых пациентом, а также наличия или отсутствия сопутствующих болезней и возможности осложнений. На основании анализа полученных данных специалист выбирает индивидуальную для каждого больного схему лечения, которая может включать прием:

  • нестероидных противовоспалительных медикаментозных препаратов;
  • блокаторов натриевых либо кальциевых каналов, и так далее.

Назначая прием обезболивающих препаратов, врач, как правило, придерживается определенной последовательности, что означает следующее:

  • возможное применение нескольких медикаментозных средств, обладающих обезболивающим эффектом;
  • установление адекватных сроков оценки эффективности лекарства;
  • предупреждение побочных эффектов от приема лекарственных средств.

Не забывайте, что выбор препарата и определение дозировки — дело специалиста. Не занимайтесь самолечением, берегите свое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.03.2018 14:41, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

ЛФК для позвоночника: упражнения для снятия боли в пояснице
Хотите избавиться от болевых ощущений в спине? Ежедневно выполняйте предложенные упражнения лфк, и скоро вы почувствуете облегчение.
Боли в спине: польза и вред физических нагрузок
Малоподвижный образ жизни провоцирует боли в спине, физические нагрузки могут привести к такому же результату. Как укрепить спину, не нанося ей вреда?
Что нужно знать о лекарствах против боли
Аспирин, парацетамол или ибупрофен – какое лекарство из домашней аптечки лучше принять против боли?
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Фурацилин при боли в горле и ангине
Хотя сегодня есть современные препараты для обработки горла, пациенты нередко прибегают к раствору фурацилина.
Астеновегетативный синдром: слабость, боли, раздражение
Нередко на фоне постоянного переутомления или перенесенных болезней возникает ощущение постоянной разбитости и слабости.