Пути передачи гепатита С

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Передача гепатита С от больного человека здоровому, как она происходит и какие основные пути? Этот вопрос часто слышат врачи разных специальностей от больных и их родственников. Заболеваемость гепатитом С – большая социальная проблема, так как подавляющая часть больных с острой формой болезни — это совсем молодые люди 18-30 лет. Вирус может перечеркнуть их дальнейшие планы на жизнь и сделать постоянными обитателями больницы.

Вирус гепатита С, его особенности

Существует несколько подвидов вируса гепатита С. Каждый из них обладает феноменальной способностью к мутации, то есть к изменению своей структуры. Для того, чтобы придумать вакцину, которая могла бы стать лучшим средством профилактики болезни, необходимо подобрать такую формулу, которая бы соответствовала форме вируса, как ключ подходит к замку. Однако, учитывая его изменчивость, это невозможно. Аналогичная проблема возникла с вирусом иммунодефицита человека. Поэтому эти два вида инфекции часто обнаруживают у больного одновременно. По этой же причине до сих пор не придумано быстрого и гарантированного метода лечения гепатита С, хотя определенные достижения в этой области, к счастью, уже имеются.

Основные способы передачи гепатита С

Вирус гепатита С передается только с кровью. В окружающей среде вирус неустойчив и сохраняется в пределах суток. Поэтому все остальные пути передачи, такие как бытовой, контактный, алиментарный, воздушно-капельный — практически нереальны.

Основные пути передачи гепатита С:

  • Инъекционный. Вирус распространяется в случае, если одним и тем же шприцем пользуются несколько человек, среди которых есть больные. В данном случае чаще всего речь идет о наркоманах, которые не заботятся о стерилизации игл и покупке одноразовых шприцев.
  • Через косметические услуги. Современные салоны предлагают широкий спектр услуг, которые связаны с повреждением кожных покровов и контактом с кровью. Это могут быть пирсинг, нанесение татуировок, маникюр, педикюр, эпиляция и др. При этом тот, кто ее осуществляет, не всегда соблюдает все меры предосторожности и пользуется одноразовыми перчатками.
  • Половой контакт. При обычном половом контакте передача происходит не часто. Однако велик риск инфицирования у людей, предпочитающие нетрадиционные половые отношения, при анальных половых контактах, то есть в случае, когда возникают микротравмы на половых органах.
  • Переливание крови. В настоящее время станции переливания крови используют эффективные способы определения наличия вируса в крови доноров. Однако ошибки возможны.
  • При медицинских манипуляциях. Все работники больниц проходят регулярные медицинские осмотры и сдают анализ на вирусные гепатиты. Однако никто не может дать гарантии в безопасности процедур в частных клиниках, не имеющих лицензии или оказывающих услуги сомнительного качества.
  • От матери плоду в процессе родов.

Основные мифы о передаче гепатита С

Передача гепатита С невозможна при

  • поцелуях,
  • объятиях,
  • рукопожатии,
  • при использовании общей посуды и столовых приборов,
  • кашле, чихании, сморкании.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2016 14:14, обновлено 14.09.2021 16:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Периоды гепатита С
Гепатит С имеет длительное течение, при котором различные периоды заболевания сменяют друг друга. Какие их основные симптомы?
Где сдать анализ на гепатит
Анализ крови на гепатиты зачастую входит в стандартный перечень обследований при подготовке к госпитализации, операции. Есть возможность провести их в любой клинике.
Гепатит С: передача заболевания половым путем
Вирус гепатита способен передаваться половым путем. Несвоевременное лечение болезни может привести к таким опасным заболеваниям, как рак или цирроз печени