Пять основных причин частых мигреней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С каждым годом мигрень беспокоит все большее количество людей. Такая тенденция не угасает уже на протяжении 30 лет. И самое страшное то, что стремительно увеличивается количество больных именно детей.

Пять основных причин появления частых мигреней

Причины возникновения мигрени еще не до конца изучены, однако, наиболее распространенные факторы, вызывающие предрасположенность организма к этому процессу, уже установлены:

  • Наследственная предрасположенность. Бытует мнение, что если у обоих родителей проявляются симптомы мигрени, риск возникновения этой патологии у ребёнка значительно повышается. Хотя такой факт 100% гарантии не дает;
  • Стресс. Данный фактор играет не менее важную роль. У многих людей мигрень появляется из-за чрезмерных эмоциональных нагрузок, часто по причине физического перенапряжения. Так или иначе, стресс провоцирует нарушения в работе нервной системы, что приводит к локализованной головной боли с множеством сопутствующих симптомов;
  • Неравномерное сужение и расширение сосудов головного мозга. Если человек не ведет здоровый образ жизни и увлекается вредными привычками, сосуды могут расширяться и сужаться неравномерно, вследствие чего возникает головная боль. Например, когда голова болит после «хорошей» вечеринки, это и есть отличная демонстрация воздействия данного фактора;
  • Неправильное питание и употребление алкоголя в избыточных количествах. Когда человек соблюдает диету и поддерживает нормальный витаминный баланс, риск появления мигрени у него снижается. В любом случае, употреблять какой-либо продукт в больших количествах не рекомендуется. Особенно это касается алкоголя, который, при его избытке в организме, способен и вовсе разрушать клетки нервной системы;
  • Недосыпание и усталость. Часто лечение мигрени приходится проводить тем людям, которым не хватает времени на здоровый сон и отдых. К сожалению, такое явление пользуется популярностью в наше время. Чтобы восстанавливать силы, организму необходимо отдыхать, и желательно по графику. Составление индивидуального режима не помешает, но это не является обязательным условием. Достаточно будет спать по семь-восемь часов в сутки, при этом, не распределяя время сна в течение всего дня, поскольку так можно лишь навредить себе и уменьшить собственную работоспособность.

В любом случае лечить симптомы мигрени следует только по совету врача. Самостоятельно придумывать способы избавления от проблемы нельзя ни в коем случае.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.10.2015 23:17, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Мигрень и ее лечение / Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В. // Рмж 2009 Т. 17 №20

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: осложненные формы у детей
В раннем детстве могут дебютировать формы мигрени, которые кроме или вместо традиционных симптомов, предполагают особые расстройства, составляя обособленную группу.
Симптомы мигрени у женщин
В чем выражаются симптомы мигрени у женщин? Что провоцирует начало приступа? Можно ли как-то предотвратить приступы мигрени? Советы по профилактике и лечению болезни
Мигрень: чем опасна для детей
Не отмахивайтесь от недомоганий детей, считая их капризами. Головная боль и другие проявления мигрени требуют пристального внимания в детском возрасте.