Работа щитовидной железы: гормоны и профилактика заболеваний

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Щитовидная железа — один из важнейших органов человека. От ее правильного функционирования во многом зависит здоровье и работа всех систем организма. Она создает запасы йода, который необходим для выработки гормонов, обеспечивающих основные процессы жизнедеятельности.

Роль щитовидной железы в организме

Роль щитовидной железы в организме

Щитовидная железа по форме напоминает бабочку. Как правило, она увеличивается у подростков и у беременных женщин, а у пожилых людей уменьшается. Увеличение ее размеров также может свидетельствовать о наличии патологий или заболеваний. В целом, она выполняет следующие функции:

  • регулирование процессов развития и обновление всех тканей организма;
  • обеспечение энергетического обмена;
  • стимуляция образования белка и участие в обмене жиров, углеводов, витаминов и минералов;
  • обеспечение реакций в условиях стресса;
  • стимуляция иммунной системы организма;
  • обеспечение корректной работы центральной нервной системы.

Нарушения в работе щитовидной железы связаны с гормональной избыточностью или недостаточностью. Повышение гормональной активности получило название гипертиреоз. Он развивается в результате таких заболеваний, как болезнь Грейвса и тиреоидит Хашимото. Другим отклонением эндокринной системы является гипотиреоз. Его вызывает острый дефицит йода или хронический аутоимунный тиреоидит.

Для лечения заболеваний щитовидной железы сегодня применяются лекарственные средства, йодосодержащие препараты или оперативное вмешательство.

Самые важные гормоны щитовидной железы

В анализе крови на гормоны можно встретить три основных обозначения — ТТГ, Т3 и Т4.Норма содержания ТТГ — от 0,4 до 4 мМЕ/л. Его основные функции — обеспечение правильного функционирования репродуктивной системы человека, психосоматических реакций, обмена веществ и работы сердца и сосудов. Он отвечает также и за выработку Т3 (трийодинина) и Т4 (тироксина).

Т3 имеет важное значение для работы сердечно-сосудистой системы, активизирует рост тканей организма и снижает уровень холестерина в крови. Т4 отвечает за насыщение организма кислородом, получение энергии из жиров, регулировку частоты сердечных сокращений.

При пониженном уровне ТТГ наблюдаются такие симптомы, как потливость, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, тревожность, раздражительность, ощущение «песка» под веками. Если уровень повышен, то пациент испытывает общее недомогание, изменение эмоционального состояния, проблемы с пищеварительной системой, изменения артериального давления.

Повышенный уровень Т3 провоцирует раздражительность, потерю массы тела, нарушения менструального цикла у женщин и увеличение молочных желез у мужчин. Если вырабатывается недостаточный объём Т3, то пациент испытывает общую слабость, быструю утомляемость, потерю аппетита, отечность.

При избытке Т4 у пациента появляется раздражительность, снижение веса, учащение сердцебиения. Недостаток этого гормона приводит к ухудшению состояния кожи и волос, ухудшению памяти и сбоям менструального цикла у женщин.

Поскольку вышеперечисленные гормоны являются очень важными для работы всех систем организма, необходимо вовремя обращать внимание на неприятные симптомы, которые могут указывать на неполадки в работе щитовидной железы. Выявить их избыток или недостаток можно при помощи специального анализа крови, а затем регулярно посещать эндокринолога.

Профилактика заболеваний щитовидной железы

Профилактика заболеваний щитовидной железы

Сегодня эндокринные заболевания встречаются у достаточно большого количества детей и взрослых. Во многих регионах России и других стран мира наблюдается дефицит йода, что является основной причиной гормональных сбоев и нарушений работы всех систем организма. Немалую роль в их развитии играют такие факторы, как неблагоприятная экологическая ситуация, низкое качество еды, несбалансированное питание, инфекционные заболевания, снижение иммунитета.

Патологии эндокринной системы, такие как гипотиреоз и гипертиреоз, приводят к развитию серьезных заболеваний и патологий. Бронхиальная астма, диабет, дисплазия костей, артрит — вот далеко не полный список болезней, являющихся следствием гормональной избыточности или недостаточности. Но, в первую очередь, страдает головной мозг. Неполадки в работе щитовидки могут стать причиной умственной отсталости.

Возможным средством профилактики эндокринных заболеваний будет изменение региона или страны проживания на более благоприятный. Но если такой возможности нет, то следует вовремя обращать внимание на неприятные симптомы и консультироваться с врачом-эндокринологом.

Вероятность эндокринных заболеваний наблюдается у следующих пациентов:

  • часто болеющих простудными заболеваниями;
  • людей с нарушениями ритма сердца;
  • больных, испытывающих такие проблемы с кожей, как сухость, отечность, атопический дерматит;
  • людей с жалобами на сонливость, апатию, невозможность сконцентрироваться на работе.

Экологическая обстановка во многих крупных городах России не самая благоприятная. Дефицит йода наблюдается практически везде. В первую очередь, в группе риска находятся дети, поскольку наличие эндокринологических проблем может привести к серьезным отклонениям умственного развития. Поэтому профилактика болезней щитовидки у детей должна стать первоочередной задачей родителей и медицинских работников.

Для снижения уровня заболеваемости необходимы следующие меры:

  • меньше проводить времени в помещении за экраном компьютера или телевизора;
  • больше гулять на улице в солнечную погоду;
  • принимать в пищу продукты, богатые йодом — морскую капусту, морепродукты, грецкие орехи, и, конечно же, йодированную соль;
  • ограничить прием антибиотиков;
  • пить очищенную воду;
  • выполнять физические упражнения;
  • контролировать эмоциональное состояние;
  • регулярно посещать врача-эндокринолога.

Профилактика эндокринных заболеваний гораздо эффективнее, чем их лечение. Поэтому следить за гормональным фоном, питанием и образом жизни необходимо с самого раннего возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.12.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Выявление этиологической роли факторов экологического риска развития патологии щитовидной железы / Маторова Н.И., Карчевский А.Н., Прусакова А.В., Зубова Н.И., Беляева Т.А., Лисецкая Л.Г., Мягков А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2000 №3

Читайте также

Препараты йода для здоровья щитовидной железы
Какие препараты нужны для щитовидной железы, если требуется лечение патологий или же профилактика болезней.
Причины галактореи: болезни гипофиза и щитовидной железы
Особым состоянием у женщин является галакторея – выделение жидкости, похожей на молоко, в периоды вне лактации.
4 признака рака щитовидной железы
Узнайте о том, какие признаки могут указывать на злокачественное новообразование щитовидной железы.
Рак щитовидной железы: методы обнаружения и лечение
Рак щитовидной железы чаще развивается у женщин. Выявление болезни на ранней стадии дает шанс на полное выздоровление. А признаки рака порою видны невооруженным глазом.
Как предотвратить проблемы щитовидной железы?
Проблемы щитовидной железы являются самыми распространенными из болезней эндокринной системы. Профилактика заболеваний.
Повышенные гормоны щитовидной железы: причины и лечение
Большинство рекомендаций по гормонам щитовидной железы направлено на увеличение их уровня. А что делать, если в организме их вырабатывается много?