Рак груди: причины, симптомы, самодиагностика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Согласно статистике, рак молочной железы (РМЖ) стоит на первом месте в структуре женских онкологических заболеваний. Болезнь занимает третье место по числу летальных исходов среди женщин после несчастных случаев и сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы избежать печальных последствий, должна проводиться, в том числе, регулярная самодиагностика.

Причины заболевания

Причины заболевания

  • Наследственность. В развитии болезни большое значение имеет наследственный фактор. Если у мамы или бабушки был диагностирован данный недуг, то вероятность появления заболевания увеличивается.
  • Возраст. Примерно у восьмидесяти процентов женщин РМЖ появляется после сорока лет. Однако пик заболевания онкологией приходится на пятидесятилетний рубеж.
  • Дисфункция яичников.
  • Диабет.
  • Болезни щитовидной железы и надпочечников.
  • Гормональные нарушения.
  • Фиброзно-кистозная болезнь молочной железы или мастопатия.
  • Поздние (после тридцати пяти лет) роды.
  • Недлительное (менее трех месяцев) грудное вскармливание.
  • Присутствие в рационе питания много животных жиров.
  • Курение. Установлено, что у курящих женщин на тридцать процентов возрастает риск появления РМЖ.
  • Злоупотребление спиртными напитками.
  • Ушиб молочной железы. Более чем у одной четверти пациенток болезни предшествовала какая-либо травма молочной железы.
  • Ранние (до двенадцати лет) менструации.
  • Поздняя (после пятидесяти трех лет) менопауза.

Как видно, практически все женщины находятся в той или иной степени в группе риска.

Первые симптомы

  • Наличие узелков, уплотнений в груди.
  • Асимметрия.
  • Выделения из молочных желез.
  • Изменение формы, размеров, цвета соска.
  • Лимфаденит, увеличенные лимфатические узлы.

При этом даже если указанные симптомы отсутствуют, но есть болевые ощущения, это является поводом для обращения к врачу. В некоторых случаях заболевание может протекать безболезненно. Важно уделять внимание самодиагностике и уметь это правильно делать.

Самодиагностика

Самодиагностика

По статистике, восемьдесят процентов женщин самостоятельно выявляют у себя симптомы заболевания. Для проведения самодиагностики женщина должна раздеться по пояс, встать возле зеркала и завести согнутую в локте правую руку за голову.

Указательный, средний, безымянный пальцы левой руки следует сомкнуть вместе и круговыми движениями, начиная от периферии, подушечками пальцев начать исследование молочной железы, двигаясь постепенно к соску. При этом стоит обращать внимание на возможные уплотнения и затвердевания.

Чтобы убедиться в отсутствии выделений, следует зажать сосок между большим и указательным пальцем и слегка надавить на него.

Далее перейти к исследованию подмышечной впадины, подключичной, а также надключичной области (для диагностики лимфатических узлов).

Затем проделывается то же самое, но с левой стороны.

После того, как обследование стоя завершено, рекомендуется также провести его и в положении лежа, подложив под спину валик или подушку. Все действия аналогичны предыдущим.

Кстати, будет отлично, если мама научит и дочку проведению этой нужной процедуры. На первых порах можно устраивать совместные занятия.

Такая самодиагностика должна проводиться на пятый-седьмой день после завершения месячных.  Если менструаций уже нет, можно проводить обследование в начале каждого месяца. Главное соблюдать регулярность.

Если замечены какие-либо подозрительные симптомы — отклонения от нормы, нужно обязательно посетить врача-маммолога.

Профилактика

Профилактика заболевания, по большому счету, сводится к устранению провоцирующих факторов, о которых шла речь выше, а также своевременной самодиагностике. Если опухоль достаточно мала, то пальпировать ее удается не всегда.

Для профилактики врачи рекомендуют женщинам моложе тридцати пяти лет раз в три года проходить ультразвуковую диагностику молочной железы. В более зрелом возрасте (от тридцати пяти до пятидесяти лет) необходимо (также раз в три года) делать маммографию, которая является более информативным способом исследования молочной железы. После пятидесяти лет, когда резко повышается вероятность появления заболевания, маммографическое исследование рекомендуется проводить один раз в год или раз в два года.

Практически в каждом российском городе есть возможность обратиться за помощью к врачу-онкологу. Для прохождения диагностики на рак молочной железы можно посетить маммологический кабинет по месту проживания.

Кстати, если женщина проходит обследование (например, ежегодное) у гинеколога, он также должен осмотреть и молочные железы. Если при осмотре врач заподозрил какую-либо патологию, пациентка направляется для более тщательного обследования к узкому специалисту.

Лечение

Лечение

Если у молодой женщины в ходе ультразвукового исследования (УЗИ) обнаружена опухоль молочной железы с подозрением на рак, дополнительно требуется провести маммографическое исследование. Если диагноз подтверждается, назначается пункционная биопсия — взятие материала из подозрительного образования. Сама по себе процедура напоминает обычный укол.

Страх потерять грудь замедляет обращение женщин к доктору. Между тем, на ранних сроках есть возможность провести органосохраняющую операцию. В этом случае опухоль удаляется с частью молочной железы. На поздних стадиях болезни возможно применение комплексной терапии.

При правильно выбранной тактике лечения даже на поздних стадиях болезни можно получить разрешение на проведение органосохраняющей операции. В случае мастэктомии есть возможность прибегнуть к реконструктивно-восстановительной операции.

Зачастую женщины, обнаружив новообразование, не спешат обращаться за помощью к врачам, а прибегают к нетрадиционным методам лечения, теряя драгоценное время. В итоге опухоль разрастается еще больше, а болезнь может перейти в следующую стадию. Нужно помнить, чем раньше начато адекватное лечение, тем выше вероятность излечения и возвращения к прежней жизни. Своевременная профилактика может спасти не только от болезни, но и от смерти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.09.2018 10:40, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Рак молочной железы: значение ферментов метаболизма эстрогенов в патогенезе и прогнозе данного заболевания / Шашова Е.Е., Кондакова И.В., Слонимская Е.М., Бочкрева Н.В. // Практическая медицина 2006 №3(17)

Читайте также

Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
Боль в груди: изжога при рефлюксе или сердечный приступ?
Нередко появление жгучей боли за грудиной может быть симптомом рефлюксной болезни или сердечного приступа.
Женщины, победившие такую болезнь, как рак груди
Рак груди – для многих приговор, но есть те, кто победил болезнь и изменил отношение к ней общества.