Рак молочной железы: 11 мифов о болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Согласно ВОЗ, рак молочной железы занимает ведущие строчки среди онкологических заболеваний, возникающих у женщин. Ежегодно от этой опасной болезни в мире умирают сотни тысячи человек. Но в последнее время развитие медицины позволило значительно сократить количество летальных исходов. При этом очень важно своевременно поставить диагноз, начать правильное лечение и не верить различным заблуждениям об этой болезни. Перечислим несколько мифов, связанных с раком молочной железы.

Миф 1: симптомы рака молочной железы легко определить

Миф 1: симптомы рака молочной железы легко определить

Многие думают, что рак груди легко определяется с помощью пальпации молочных желез, а его симптомы связаны только с болью в груди и общим недомоганием. Но этот опасный недуг может быть не таким очевидным. Для точной постановки диагноза необходимо комплексное обследование. Проведения внешнего осмотра не достаточно. Нужно сделать маммографию, тщательно изучить рентгеновский снимок, а иногда и провести биопсию. Все это должно происходить под контролем профессионального врача. Самостоятельный анализ и определение болезни исключены.

Миф 2: Рак молочной железы — исключительно женская болезнь

Такое заблуждение широко распространено, поскольку, по статистике, опухоль в груди развивается чаще у женщин, чем у мужчин (на 1000 человек примерно один заболевший). Однако симптомы этой болезни могут испытывать и представители сильной половины человечества: хотя мужские молочные железы менее развиты, чем женские, они тоже уязвимы перед воздействием раковых клеток.

Миф 3: наследственность — главный фактор развития болезни

Несмотря на то, что женщины и мужчины, имеющие семейную историю рака молочной железы, относятся к группе риска, примерно у 90% людей с подобным диагнозом никто из родственников никогда не страдал от такой болезни. Поэтому ошибочно считать, что онкология развивается только по наследству. Однако врачи настоятельно рекомендуют раз в 10 лет проводить профилактическое обследование груди тем, у кого от рака молочных желез в возрасте до 50 лет пострадали родственники первой степени (мать, отец, сестры, братья). После достижения 40 лет желательно проходить скрининг ежегодно. Но даже если в роду рак груди ни у кого не был диагностирован, любые симптомы, связанные с этой болезнью, должны настораживать и побуждать обратиться к врачу за консультацией.

Миф 4: самообследование — бесполезная профилактика

Хотя для точного определения болезни обследовать тело должен специалист, рекомендуется время от времени осматривать и ощупывать область груди самостоятельно. Такая профилактика поможет своевременно заметить подозрительные изменения и скорее обратиться за медицинской помощью. Как правильно исследовать тело и пальпировать грудь, может посоветовать доктор. Делать это полезно каждый день или хотя бы раз в неделю.

Миф 5: процедура маммографии может спровоцировать рак

Миф 5: процедура маммографии может спровоцировать рак

Правда в том, что женщины, получающие большие дозы радиации, особенно в молодом возрасте, имеют повышенный риск рака молочной железы. Но во время обычной маммографии на тело воздействует очень малая доза радиации, что не может стать причиной развития онкологических заболеваний. Маммография была и остается одним из самых эффективных видов исследования для точного выявления рака молочной железы на ранних стадиях. Поэтому такая процедура значительно превышает потенциальный вред и пренебрегать ею не следует.

Миф 6: удаление опухоли в одном участке тела активизирует ее в другом

На сегодняшний день нет официально подтвержденных данных о том, что рак может передаваться воздушно-капельным путем, или о том, что удаление опухоли в одном участке тела может спровоцировать рак в другом. Если бы эти мифы были реальностью, то хирургические манипуляции для лечения онкологической болезни были бы невозможны и бесполезны.

Миф 7: избыток сахара в организме может вызвать онкологию

Сахар содержится во всех клетках человеческого организма, включая и раковые. Поэтому ошибочно утверждать, что сахар влияет на развитие рака молочной железы, или при наличии опухоли в груди количество сахара в крови растет. Все это — очередные заблуждения. А вот неправильное питание с избытком сладкого в рационе может вызвать ожирение, которое как раз таки способно спровоцировать онкологию или усугубить ее развитие.

Миф 8: неудобный бюстгальтер вызывает рак

Это очередной миф, основанный на представлении о том, что неудобные и тесные бюстгальтеры мешают нормальному току крови и провоцируют увеличение токсинов, а с ними и развитие рака. Но такое рассуждение ложно. Ношение неудобного нижнего белья вызывает боль в груди и пояснице, дискомфорт, мешает полноценному дыханию, но никак не влияет на развитие онкологической болезни.

Миф 9: раковые клетки распространяются через биопсию

Вопросы с воздействием биопсии на тело человека достаточно широко изучены. На сегодняшний день нет никаких доказательств тому, что эта процедура может распространить раковые клетки и провоцировать болезнь. Поэтому бояться биопсии не следует. Она помогает дать точное представление о природе различных новообразований и уплотнений в груди. С помощью результатов, полученных после этой процедуры, врачу легче подобрать индивидуальную схему лечения, оптимально подходящую пациенту. Необходима биопсия и для более результативного хирургического удаления опухоли.

Миф 10: странные соски увеличивает вероятность заболевания

Миф 10: странные соски увеличивает вероятность заболевания

Нельзя ставить себе диагноз «рак» и впадать в панику, замечая какие-либо странности в форме сосков. Во-первых, их внешний вид зависит от индивидуальных особенностей человека и строения тела: у кого-то соски втянуты, а кого-то нет, что ни в коем случае не связано с наличием раковых клеток в организме. Но если привычная форма и цвет сосков неожиданно и без особых на то причин начали меняться, стоит обратиться к врачу за консультацией, чтобы исключить неприятные последствия. Волоски вокруг женских сосков также не имеют никакого отношения к раку.

Миф 11: химиотерапию можно отложить

Одна из самых тяжелых и неприятных процедур в лечении рака — химиотерапия. Особенно болезненно воспринимают ее женщины. Помимо боли и общего дискомфорта после такой терапии начинают выпадать волосы, что сильно влияет на внешний вид. Некоторые женщины стараются отложить химиотерапию и выбирать альтернативные, щадящие методы лечения рака (прием различных БАДов, диеты, массаж и пр.). Однако, по мнению врачей, химиотерапия — наиболее действенный метод, чтобы остановить распространения раковых клеток. И если процедуру не провести вовремя, то болезнь может перейти в смертельно опасную стадию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.09.2018 17:31, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Мультицентрический рак молочной железы: клиника диагностика, лечение / Керимов Р.А., Кочоян Т.М., Воротников И.К., Иванов В.М., Хайленко В.А., Комов Д.В., Керимова Д.Р., Коваленко И.П. // Практическая медицина 2005 №2(11)

Читайте также

Болезни и лечение молочной железы
Болезни молочных желез, лечение которых возможно как медикаментозным, так и хирургически путем, распространены среди женского населения.
Киста молочной железы: мифы и реалии
Говорят, что кисты есть в груди у каждой третьей женщины. Стоит ли бояться образования кист молочной железы?
Киста молочной железы
Как лечить кисту в молочной железе? К какому врачу идти за помощью, какие существуют способы лечения кисты в молочной железе?
Профилактика рецидива рака молочной железы
Рак молочной железы у женщин поддается современным методам лечения, но болезнь нередко возвращается рецидивами. Узнайте, как предупредить их.
Рак молочной железы: надежды и разочарования
Всемирный день борьбы с раком груди — хороший повод обсудить некоторые последние достижения медицины в области лечения злокачественных опухолей молочной железы.
Рак молочной железы: основы профилактики
Среди всех онкологических заболеваний женщин рак груди лидирует, и важно проводить профилактику его развития.