Рак прямой кишки: симптомы, признаки на ранней стадии

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Признаки рака прямой кишки у женщин и мужчин, как правило, появляются после 45-50 лет, причем мужчины подвержены этой болезни несколько больше. На ранних стадиях рак прямой кишки успешно излечивается, поэтому очень важно не пропустить первые симптомы заболевания и вовремя начать лечение.

Симптомы рака кишечника

Как и многие онкологические заболевания, опухоли кишечника коварны и могут не проявляться долгое время. А те проявления, которые есть, больной может игнорировать или считать симптомами других болезней. Тем временем болезнь прогрессирует, оставляя человеку все меньше шансов на излечение. Очень важно знать, как развивается рак прямой кишки, симптомы, признаки появления опухоли в кишечнике, и при малейшем подозрении проходить обследование у врача.

Как правило, опухоль развивается в среднем, или ампулярном отделе прямой кишки. Реже новообразование появляется в аноректальном или надампулярном отделах. Локализация опухоли определяет вероятность появления метастазов и их расположение.

Симптомы рака могут напоминать проявления геморроя:

  • дискомфортные ощущения при дефекации;
  • ощущение, словно в прямой кишке находится инородное тело, или кишечник не опорожняется полностью;
  • в каловых массах можно заметить кровь или слизь, иногда и гной.

Но эти признаки не обязательны.

Следует обращать внимание на необъяснимую потерю массы тела, снижение работоспособности, быструю утомляемость. Могут проявляться симптомы анемии. Нередко больные отмечают неустойчивый стул: запоры сменяются диареей. Кал выходит лентами или становится похожим на тоненькие карандаши.

Если опухоль развивается в анальном отделе и поражает мышцы сфинктера, возможно развитие недержания и неконтролируемый выход кишечных газов.

Факторы риска

Наследственная предрасположенность имеет значение, но не решающее. Во всяком случае, не стоит рассчитывать на то, что если ни у кого из кровных родственников не было рака прямой кишки, то и у вас его быть не может.

Однозначно доказано, что на вероятность развития опухоли прямой кишки влияет характер питания и образ жизни: вегетарианцы почти никогда этой формой рака не болеют. А вот обилие в рационе мясной и жирной пищи значительно увеличивает риск. Как и малоподвижный образ жизни. Видимо, поэтому в экономически развитых странах это онкологическое заболевание диагностируется чаще, чем в более бедных, где люди питаются преимущественно растительной пищей в силу экономических причин. Исключение составляет только Япония: в этой богатой стране рак прямой кишки фиксируется редко.

Анальные половые контакты и неразборчивость в половых контактах также могут сыграть отрицательную роль. Передаваемый при незащищенных анально-генитальных контактах вирус папилломы человека увеличивает риск появления опухоли.

Значительно повышается риск заболеть раком прямой кишки при болезни Крона, хроническом проктите и полипах в толстом кишечнике.

Если хотя бы по одному пункту вы попадаете в группу риска, лучше время от времени проходить обследование. Ежегодно фиксируется более полумиллиона новых случаев рака прямой кишки: симптомы на ранних стадиях, или тяжелые формы развития болезни, когда метастазы уже поразили другие органы. Раннее обнаружение опухоли помогает успешнее бороться с опасной болезнью.


Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 02.02.2016 11:33, обновлено 27.09.2021 11:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Рак прямой кишки: некоторые аспекты // Вестник РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН 2015 Т.26, №2
Рак прямой кишки / Райков Н. С., и др. // Тюменский медицинский журнал 2010

Читайте также

5 способов предотвратить рак
Чтобы самому не услышать грозный диагноз или предотвратить болезнь любимого человека, воспользуйтесь этими ценными советами.
Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?
Первые упоминания о раке как о болезни
Рак – болезнь прошлого и сегодняшнего. Рост заболевания приписывают разным причинам, одна из которых - увеличение продолжительности жизни.
Профилактика рака
Рак способен поразить любого, не взирая на возраст и пол. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью способно существенно снизить риск развития онкологических заболеваний.
Болезнь рак прямой кишки
Колоректальный рак, к которому относят злокачественные новообразования в прямой кишке, - распространенные, но поддающееся терапии онкологические заболевания.
Признаки появления такой болезни как рак
Онкологические заболевания – не приговор и современная медицина располагает внушительным арсеналом борьбы со злокачественными опухолями.