Рак толстого кишечника: 4 симптома болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Всем известно, что профилактика составляет первую линию защиты от многих болезней, в том числе от онкопатологий. Раннее выявление злокачественных новообразований помогает спасти жизнь пациентам с различной локализацией опухолей, в том числе в толстом кишечнике.

Факторы риска развития рака толстого кишечника

Факторы риска развития рака толстого кишечника

Почему именно развивается опухоль в толстом кишечнике, ученые до сих пор не знают наверняка. «Это может быть связано со стрессом, диетой, плохими привычками и многими другими факторами риска», — говорит Лиза Ганджу, клинический профессор в отделении гастроэнтерологии и заболеваний печени (Langone Medical Center, США).

Сегодня все возможные причины развития опасного заболевания принято делить на две группы:

  • факторы риска, которые нельзя изменить;
  • те, что можно исправить.

К первой группе относят:

  • семейную историю болезни, наследственную предрасположенность к образованию аденоматозных полипов и колоректальному раку;
  • хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (например, болезнь Крона);
  • преклонный возраст (патология чаще манифестирует у людей после 50 лет).

Ко второй группе относят:

  • избыточную массу тела (ожирение особенно опасно для мужчин);
  • низкую физическую активность;
  • частое употребление в пищу красного мяса и обработанных промышленным способом мясных продуктов;
  • недостаток клетчатки в рационе питания;
  • использование слишком высоких температур при приготовлении пищи;
  • курение;
  • увлечение алкогольными напитками (особенно среди представителей сильного пола);
  • употребление некоторых лекарственных препаратов (например, в рамках заместительной гормональной терапии в период менопаузы).

Статистика опасной болезни

  • По данным российской статистики, рак толстого кишечника находится на 4 месте по распространенности. Впереди только рак легких, молочной железы, кожи.
  • В США он занимает третье место по данному показателю, обгоняя онкопатологии легких, и является третьей ведущей причиной смерти от рака у женщин и второй по значимости причиной у мужчин.
  • Согласно неутешительным прогнозам, ожидается, что за 2017 год свыше 50 тысяч граждан США погибнут от этой болезни.
  • Согласно исследованию, опубликованному в Journal of National Cancer Institute, среди молодых людей наблюдается устойчивый рост количества эпизодов рака толстой кишки. Исследователи обнаружили, что люди, родившиеся в 1990 году, имеют в два раза выше риск рака толстой кишки, по сравнению с родившимися в 1950 году.
  • Но есть и хорошая новость: смертность (число смертей на 100 тысяч человек в год) от колоректального рака снижается (как у мужчин, так и у женщин) на протяжении нескольких десятилетий.
  • Только в Соединенных Штатах в настоящее время насчитывается более 1 миллиона человек, выживших в борьбе с данной болезнью.

Почему опасная патология отступает

Почему опасная патология отступает

На это есть несколько причин.

  • Одна из них заключается в том, что колоректальные полипы все чаще удается обнаружить благодаря скринингу и удалить прежде, чем они перерастают в злокачественные образования. Периодическое обследование здоровых людей позволяет находить новообразования, которые еще не успели переродиться в рак. Аномальные клетки, образующие полипы, в среднем, через 10-15 лет превращаются в злокачественную опухоль. Если за это время они будут выявлены и обезврежены, онкопатологию удастся остановить в самом начале развития.
  • Другая причина прогресса состоит в ранней диагностике уже существующей болезни, на ранней стадии, когда опухоль еще поддается лечению.
  • Кроме того, за несколько последних десятилетий появились новые методы лечения колоректального рака.

Злокачественные новообразования в толстом кишечнике сигнализируют о своем появлении. Узнайте, какие патологические симптомы нельзя оставлять без внимания специалистов.

Примесь крови в каловых массах

Пятна ярко-красной крови на туалетной бумаге, вероятнее всего, свидетельствует о геморрое или сравнительно безобидной трещине в районе анального отверстия. Но если речь идет о значительном количестве кровяных сгустков в каловых массах, причем свернувшаяся кровь имеет темно-бордовый или черный оттенок, следует как можно скорее обратиться к врачу.

«Последнее является признаком того, что в толстой кишке открылось кровотечение», — говорит Лиза Ганджу.

Регулярные запоры или диарея

Многие знакомы с запорами. Но длительные, изнурительные проблемы с дефекацией могут указывать на блокировку каловых масс в толстой кишке.

Это происходит потому, что в начале толстой кишки каловые массы мягкие и способны маневрировать вокруг любых препятствий на своем пути. Однако, по мере движения, преодолевая длинный путь до ее конца, их консистенция изменяется, становясь более плотной. Поэтому, если опухоль расположена на отдаленном от начала отрезке толстого кишечника, могут возникать запоры.

Диарея, которая длится более нескольких дней, по мнению экспертов, также является одним из предупредительных сигналов о развитии злокачественных новообразований данного органа.

Сильные боли

Сильные боли

Внезапные спазмы кишечника в нижней части живота могут быть просто результатом избыточного газообразования. Однако иногда боль свидетельствует о гораздо более серьезных проблемах. В том числе, о колоректальном раке.

Если боль — это нечто непривычное, особенно если она возникает при неудачной попытке дефекации, когда человек хочет освободиться от каловых масс, но не может, следует как можно быстрее поведать об этой неприятности специалисту.

Необычный стул

Когда что-либо блокирует изнутри толстую кишку, стул человека принимает необычную форму: каловые массы выглядят на выходе из анального отверстия как узкая лента. Это не всегда свидетельствует о раке толстого кишечника. Однако важно исключить болезнь. Поэтому обнаружив необычный стул, поспешите записаться на прием к врачу.

Важно!

Рак толстой кишки — одна из наиболее предотвратимых форм онкопатологии. Поэтому, обнаружив кровь в каловых массах, почувствовав боль или заметив любой другой из перечисленных симптомов болезни, поспешите на прием к врачу. Он назначит колоноскопию и другие исследования, чтобы развеять тревоги или начать активную борьбу с недугом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.05.2017 19:56, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Читайте также

Рак: заболевание, которого все боятся
Онколог MedAboutMe рассказывает, что такое рак и почему не нужно бояться этого диагноза.
Болезни толстой кишки
Болезни толстого кишечника – это очень деликатная тема, и далеко не каждый отважится обратиться за помощью к врачу. Почему не стоит затягивать с визитом?
Как страдает толстый кишечник при колите?
Поражение кишечника доставляет немало неприятных ощущений больным людям. Как выявить это заболевание и устранить его?