Рак желудка: первые признаки болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Рак желудка — это опасная болезнь, которая занимает второе место по частоте эпизодов у мужчин и женщин в России среди прочих онкологических заболеваний. При этом наша страна по количеству больных с данной патологий уступает только Японии. По данным медицинской статистики, каждые 10 минут на территории Российской Федерации выявляют еще одного больного со злокачественным новообразованием этого важного органа пищеварительной системы.

По данным Американского онкологического общества, примерно одного из 111 взрослых на протяжении жизни может подстерегать серьезное испытание в виде рака желудка, причем данная болезнь более распространена среди мужчин. Риск заболевания возрастает по мере старения человека.

Рак желудка обычно не является наследственным заболеванием. Хотя существует очень редкая генетическая мутация, связанная с этим заболеванием, соответствующие лабораторные тесты предлагают только тем, чье генеалогическое древо свидетельствует о семейной истории болезни. Большинство случаев данной патологии являются спорадическими или вызваны случайными мутациями ДНК.

Смертность пациентов с раком желудком очень высока именно потому, что патология зачастую выявляется слишком поздно. Поэтому очень важно не пропустить первые тревожные симптомы, такие как изжога, изменение аппетита и т. д., и диагностировать болезнь как можно раньше.

Боль — симптом, который нельзя игнорировать

Боль — симптом, который нельзя игнорировать

Рак желудка имеет репутацию одной из наиболее болезненных форм онкологии. В некоторых случаях боль в желудке является первым явным признаком рака желудка. Ее отличительной чертой является постоянство. Она настойчива и неотступна. Пациенты с данной патологией часто жалуется на то, что боль »гложет».

Обычно она концентрируется в центре верхней половине живота, но могут быть существенные вариации, в зависимости от локализации опухоли. Например, при злокачественном новообразовании в проксимальном отделе болевые ощущения концентрируются слева, в нижней части грудной клетки.

Однако боль не относится к ранним симптомам болезни. На ранних стадиях данное заболевание очень часто ведет себя скрытно. Особенно, если опухоль развивается в средней трети органа. Искусная маскировка — это отличительная особенность рака желудка, по мнению Умуты Сарпель, доктора медицины, адъюнкт-профессора, хирурга-онколога Медицинского центра «Маунт-Синай» (Нью-Йорк). «У всех нас периодически возникают боли в животе, и это может заставить людей беспокоиться, — говорит доктор Сарпель. — Но в большинстве случаев боль в животе не является спутницей рака. Гораздо чаще она бывает симптомом некоторых других заболеваний пищеварительной системы».

Кровь в стуле и рвотных массах

Примесь крови в каловых и рвотных массах нельзя назвать верным признаком рака желудка, так как данный симптом может свидетельствовать о колите, болезни Крона и других патологиях. Однако кровавый стул или рвота требуют срочного визита к врачу.

Если кровотечение связано с раком желудка, кровь в стуле обычно имеет темно-бордовый или смолисто-черный оттенок. Она изменяет цвет под воздействием пищеварительных ферментов.

Кровь в рвотных массах при данной патологи обычно бывает ярко-красной, у нее меняется текстура и она становится похожей на кофейную гущу. Эта метаморфоза происходит потому, что кровь оказывается частично переваренной.

К сожалению, данный симптом также зачастую проявляется слишком поздно.

Изменение аппетита при болезни

Изменение аппетита при болезни

Пациенты с раком желудка нередко замечают, что с их обычным аппетитом происходит нечто странное: они испытывают голод, приступая к еде, но после нескольких ложек он исчезает, а еда теряет привлекательность. Специалисты называет этот феномен «ранним насыщением» и считают его еще одним симптомом, который может указывать на ранние стадии онкопатологии.

Зачастую пациенты чувствуют особенное отвращение к мясу.

Если человек испытывает изменение аппетита, а насыщение происходит для него иначе, чем было раньше, нельзя игнорировать данный симптом. Необходимо рассказать о нем врачу-гастроэнтерологу.

Необъяснимая потеря веса

Если человек не придерживается диеты для похудения, но при этом теряет вес, на это стоит обратить внимание специалистов. Многие патологии, включая диабет 1 типа, болезнь Аддисона, болезнь Крона и т. д., могут привести к необъяснимой потере веса. К этому списку необходимо добавить рак желудка.

Следует учитывать, что снижение массы тела при онкопатологии может происходить постепенно. Человек не замечает потери веса, но однажды, встав на весы, обнаруживает, что лишился нескольких килограммов в течение последних 6 месяцев.

Не стоит волноваться и предполагать самое худшее. Но если снижение веса заметно, при этом человек не делал никаких усилий для того, чтобы оно произошло, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить болезнь или начать борьбу с ней.

Мучительная изжога

Мучительная изжога

Согласно данным Центра лечения рака им. М. Д. Андерсона при Техасском университете, навязчивая, изнуряющая изжога также может быть ранним признаком рака желудка.

Конечно, данный симптом гораздо чаще свидетельствует о патологиях, далеких от онкологии. Однако при появлении мучительной изжоги необходимо обратиться к врачу.

Вздутие живота, диарея и запор

Хотя каждый из этих симптомов не является свидетельством смертельно опасной болезни, злокачественное новообразование, растущее в желудке пациента, может заставить его ощущать вздутие живота, приводит к диспепсии. Поэтому неприятные симптомы неблагополучия пищеварительной системы — повод для визита к врачу.

Анемия или малокровие

Дефицит железа на фоне недостатка витамина В12 может указывать на то, что в желудке пациента появилась и активно растет опухоль, нарушая всасывание нутриентов, снижая уровень эритроцитов крови, а значит концентрацию гемоглобина, отрицательно влияя на функционирование красного костного мозга.

Кроме перечисленных симптомов, пациенты с раком желудка нередко припоминают, что уже на ранних стадиях заболевания обращали внимание на побледнение кожных покровов, испытывали усталость, апатию, бессонницу, переживали депрессию и некоторые другие признаки нездоровья, которые слишком распространены, а потому не наводили на мысль о данной патологии.

Если наблюдается сразу несколько из перечисленных симптомов, не стоит медлить с визитом к специалисту. Помните, что ранняя диагностика увеличивает шансы победить болезнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.04.2017 15:31, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Читайте также

Рак: заболевание, которого все боятся
Онколог MedAboutMe рассказывает, что такое рак и почему не нужно бояться этого диагноза.
Болезни желудка и кишечника
Болит желудок после еды или между приемом пищи? Дисбактериоз, гастрит, колит, язва – разбираемся в самых частых болезнях ЖКТ
Болезни желудка и кишечника, вызывающие неприятный запах изо рта
Неприятный запах изо рта – не только проблемы с зубами или дёснами. Всё может оказаться гораздо хуже, ведь это – первый признак заболеваний ЖКТ.