Ранние признаки гепатита и других заболеваний печени

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Печень можно назвать самым «молчаливым» органом человека. Болеть она в принципе не может за неимением болевых рецепторов. А вот заболевания у этой крупнейшей железы в организме вполне серьезные: гепатит, цирроз, гепатоз, фиброз и др. Даже если боль в печени не чувствуется, то о ее проблемах могут сигнализировать характерные симптомы. Расскажем о самых ранних из них.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Потеря аппетита

Потеря аппетита

Плохой аппетит свидетельствует о многих проблемах в организме, в частности, и о болезнях печени. Если этот орган работает плохо и не справляется со своими функциями, то у человека часто пропадает аппетит. Вместе с другими ниже перечисленными симптомами потеря интереса к еде — серьезный повод обратиться к врачу.

Так на начальной стадии может проявляться гепатит или почечная недостаточность. Когда желчи вырабатывается недостаточно для расщепления жиров, это сказывается на плохом пищеварении и, как следствие, вызывает потерю аппетита и веса тела. Недостаток правильного питания делает человека слабым и уставшим, что мешает борьбе с болезнью.

Нарушение пищеварения

Благодаря производству желчи, печень — важный элемент в процессе пищеварения. Она способствует всасыванию питательных веществ и задействована в процессе переваривания жиров. При плохой работе печени сразу начинаются неполадки в системе пищеварения: появляются диарея, запоры, вздутие и пр.

Если желчь не вырабатывается на должном уровне, то в желчном пузыре могут образоваться камни. При серьезных проблемах с желчью и печенью у человека может сильно разболеться живот, из-за чего придется идти к врачу для установления точного диагноза.

Тошнота и рвота

Эти симптомы обычно не относят к разряду опасных, и часто люди их просто игнорируют. Но когда тошнота и рвота начинают мучить человека постоянно и без явных оснований (отравление, токсикоз, укачивание, стресс, мигрень), это может свидетельствовать о болезнях печени или почек.

Те, у кого начинается гепатит, довольно часто страдают от назойливого ощущения тошноты. Оно преследует человека из-за ухудшения функций печени по выведению токсинов. Проблемы с желудочно-кишечным трактом тоже характеризуются тошнотой. При слишком частых подобных симптомах следует поскорее обратиться за медицинской помощью.

Частая усталость и слабость

Частая усталость и слабость

Регулярное чувство утомления, сонливости и усталости — еще ряд часто встречающихся признаков, свидетельствующих об ухудшении функционирования печени. Эта железа расщепляет пищу, чтобы освободить энергию, необходимую для выполнения ежедневных задач. Но когда печень не в порядке, то телу необходимо больше отдыха, чтобы восполнить запасы энергии.

Кроме того, слабость и утомляемость могут усилиться из-за высокого содержания токсинов в крови, поскольку больная печень не в силах с ними справиться. Если чувства утомляемости, сонливости сопровождают другие перечисленные здесь симптомы, то есть серьезный повод пройти обследование и проконсультироваться с доктором.

Потемнение мочи

Если при потреблении нормального объёма жидкости моча у человека приобретает темный оттенок, то это может говорить о таких болезнях печени, как гепатит, цирроз, гепатоз. Моча в таких случаях имеет темно-оранжевый, коричневый или насыщенно желтый цвет. Это происходит из-за высокого уровня билирубина, которым отличается явление желтуха, сопровождающее большинство болезней печени.

При плохой работе печени билирубин плохо устраняется через почки, поэтому он окрашивает и мочу. Но темный оттенок моча может приобрести и вследствие нехватки влаги в организме, чрезмерного приема витаминных добавок, действия антибиотиков, болезней мочеполовой системы. При явном изменении оттенка мочи в течение трех-пяти дней лучше обратиться к врачу.

Светлый оттенок кала

При проблемах с печенью оттенок поменять может не только моча, но и кал. Больная, воспаленная печень и рубцы на ней плохо сказываются на процессе выработки желчи. Это приводит к сероватому, светлому, бледно-желтому или глинистому оттенку кала. Если такое происходит постоянно на протяжении нескольких дней, то важно своевременно пройти обследование, чтобы не допустить серьезных заболеваний печени.

Изменения в области живота

Изменения в области живота

Если печень неисправна, человек часто чувствует неприятный дискомфорт в брюшной полости: боли или спазмы в нижней части живота, отек, ощущения вздутия. С медицинской точки зрения, эти симптомы могут относиться к проблеме, известной как асцит — накопление жидкости в брюшной полости, что обычно бывает на поздней стадии заболеваний печени. Асцит, как правило, сопровождается портальной гипертензией (повышением кровяного давления в системе воротной вены печени). Но жидкость в брюшной полости может накопиться и без заболевания печени. В любом случае при наличии навязчивого дискомфорта в области живота лучше поговорить с врачом.

Удержание жидкости

К ранним симптомам повреждения печени можно отнести задержку жидкости в организме, что вызывает отеки в ногах и лодыжках. Это явление тоже связывают с асцитом и портальной гипертензией. Кроме того, болезни печени вызывают изменения в секреции жидкости. Другие возможные причины задержки жидкости — это гормональный дисбаланс в организме, проблемы с почками, связанные с болезнями сердца и лимфатической системы. Выявить истинную причину поможет врач.

Увеличение чувствительности кожи

Еще один ранний признак болезни печени — повышенная чувствительность кожи. Здоровая печень помогает справляться с такими проблемами кожи, как зуд, раздражение, воспаление. А когда железа начинает функционировать плохо, то кожа часто слоится, становится сверхчувствительный на ощупь, чешется. На ней легко появляются синяки и хорошо заметны вены. И какой бы ни был оказан коже уход, она будет продолжать страдать. В таких случаях необходимо пройти обследование и исключить наличие заболеваний печени, либо вылечить их. Тогда состояние кожи обычно заметно улучшается.

Желтуха

Один из ранних и ярко выраженных симптомов болезни печени — желтуха, когда в желтоватый оттенок окрашивается кожа, склеры, язык, пальцы, ногти. Ею часто сопровождается гепатит или болезнь Боткина. Это явление объясняется тем, что в крови и тканях накапливается билирубин, поскольку печень не справляется с его выведением наряду со старыми красными кровяными клетками. Билирубин представляет собой желтый пигмент, который образуется в результате распада мертвых красных кровяных клеток в печени.

Когда билирубин накапливается в крови, внешне меняется кожа, приобретая желтоватый оттенок. Но желтуха может свидетельствовать и о серьезных проблемах с желчным пузырем и поджелудочной железой.

Советы для укрепления печени и профилактики гепатита

  • Прекратить употребление алкоголя и курение сигарет.
  • Всегда тщательно мыть руки с мылом перед едой, после улицы и туалетной комнаты.
  • Избегать незащищенных половых контактов и не употреблять наркотические средства.
  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Есть продукты, очищающие печень: чеснок, куркуму, грецкий орех, грейпфрут, свеклу, яблоки, брокколи, авокадо, лимон.
  • Включить в рацион высококачественные пробиотики, чтобы помочь печени удалять токсины.
  • Пить зеленый чай от 2 до 3 чашек в день.
  • Предпочесть продукты, богатые витамином С, который защищает печень от окислительного повреждения.
  • Не слишком налегать на животный белок, кофеин, молочные продукты и ограничить потребление соли.
  • Избегать фастфудов и рафинированного сахара.
  • Ежедневно двигаться, делать упражнения. Полезно заняться фитнесом, бегом, йогой, плаванием.
  • Не допускать запоров.
  • Стараться контролировать уровень холестерина и триглицеридов.
  • Избавляться от лишнего веса.
  • При диабете строго контролировать уровень сахара в крови.
  • Не забывать о достаточном количестве ежедневного сна.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.04.2017 14:15, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Гепатит С: заражение, симптомы, исходы
Вирусный гепатит С — тяжелое инфекционное заболевание печени, опасное бессимптомным течением и склонностью к хронизации, развитию цирроза и рака печени.
Гепатит: виды и симптомы
Гепатит является распространенным заболеванием вирусной природы. Какую он может представлять опасность и как его вовремя заметить?
Гепатит и его основные проявления
Гепатит является угрожающим для жизни состоянием, которое все больше распространяется. Как распознать его и приступить к лечению?
Основные проявления гепатита
С каждым годом процент заболеваемости гепатитом растет. Как можно обезопасить себя и чем проявляется этот патологический процесс?
Гепатит А: симптомы, лечение, диета
Гепатит А, болезнь Боткина, а в народе — желтуха и «болезнь немытых рук», как говорят врачи. В этой статье о причинах, симптомах и лечении гепатита А.
28 июля — Всемирный день гепатита
Вирусные гепатиты ежедневно уносят жизни тысяч людей во всем мире. По этой причине создан День Борьбы с гепатитами. Так ли опасен гепатит?