Ранний климакс: как не ставить на себе крест

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние годы резко увеличивается количество бесплодных браков. Согласно данным статистики, в 60% случаев причина этого кроется в некоторых женских проблемах со здоровьем. На сегодняшний день все чаще и чаще ставится диагноз «ранний климакс», который практически лишает женщину надежды на продолжение своего рода. Также на фоне этого недуга могут возникать серьезные осложнения, представляющую угрозу для здоровья пациентки. Однако не стоит отчаиваться: ранний климакс у женщин можно не только вылечить, но и предотвратить. Для этого необходимо своевременно обратиться за помощью к доктору.

Что представляет собой ранний климакс и почему он возникает?

Что представляет собой ранний климакс и почему он возникает?

Ранний климакс — это комплекс физиологических изменений, который происходит в организме женщины на фоне эстрогенной недостаточности. Он сопровождается ранним или преждевременным (до 40-45 лет) прекращением менструальной функции. На самом деле климакс — это вполне естественный процесс угасания репродуктивной функции, но в норме он должен начинаться не раньше 50-ти лет. В современной гинекологии принято выделять несколько причин развития такого недуга:

  • злокачественные новообразования яичников (опухоли в процессе прорастания способны повреждать здоровую ткань фолликулов);
  • врожденные аномалии и генетические мутации (выделены гены, отвечающие за преждевременное прекращение функционирования яичников: железы становятся менее чувствительны к действию фолликулостимулирующего гормона);
  • перенесенные операции в области яичников (по поводу удаления кист, злокачественных опухолей или внематочной беременности);
  • воздействие облучения (лучевая терапия мощностью более 6 Грэй способна вызвать необратимое повреждение половых желез);
  • химиотерапия гормонозависимых опухолей также становится причиной развития раннего климакса у женщин;
  • аутоиммунные и эндокринные заболевания (сахарный диабет, болезнь Аддисона) приводят к замещению фолликулов соединительной тканью.

Ранний климакс вызывает уменьшение количества активных фолликулов, что становится причиной снижения синтеза эстрогенов. В результате ответной реакции на дефицит эстрогенов гипофиз начинает вырабатывать больше фолликулостимулирующего гормона, итогом чего становится гипергонадотропный гипогонадизм. Так как рецепторы к эстрогенам находятся практически во всех тканях и органах, недостаток этого биологически активного вещества сопровождается развитием комплексных изменений всего тела женщины.

Основные симптомы климакса и возможные осложнения

Первые симптомы климакса связаны с нарушением менструального цикла. Промежуток между двумя менструациями удлиняется до 35-38 дней, в отдельных случаях может наблюдаться его укорочение (менее 20 дней). Выделения при этом более скудные, мажущие. Конец ранней менопаузы может сопровождаться развитием вторичной аменореи: отсутствуют месячные в течение 6-8 месяцев. В этот период женщина не может зачать ребёнка. Гормональный дисбаланс также оказывает влияние на развитие симптомов климакса: возникают внезапные приливы жара, во время которых краснеет лицо и шея, наблюдается обильное потоотделение. Такие приступы довольно тяжело переносятся пациентками и приносят им существенный дискомфорт.

Появляются изменения и со стороны нервной системы и психики: больные становятся более раздражительными, плаксивыми, остро реагируют на критику и воспринимают все близко к сердцу. Снижается работоспособность, возникает бессонница и частые ночные пробуждения. Дисгормональные изменения затрагивают и сердечную мышцу: возникают перебои в работе сердца при физической нагрузке или стрессе, может развиваться одышка. Изменение тонуса сосудистой стенки сопровождается головными болями, головокружением, а также резкими перепадами артериального давления. Ранний климакс у женщин становится причиной набора избыточной массы тела и оволосения по мужскому типу (над верхней губой).

Также от дефицита эстрогенов страдает кожа: она становится более сухой и легче травмируется, начинают ломаться ногти и выпадать волосы, замедляется их рост. Нередко возникают расстройства мочевыделительной и половой системы: недержание мочи, снижение либидо. Уменьшается количество выделяемой во время полового акта смазки, что приводит к более частому получению микротравм.  

Ранний климакс крайне опасен своими осложнениями: бесплодие, спонтанные кровотечения и болезни, связанные с недостатком эстрогенов, наносят серьезный урон здоровью женщины. Без адекватно подобранной терапии увеличивается склонность к патологическим переломам (остеопороз), возникают аутоиммунные процессы.

Как лечится ранний климакс у женщин

В основе лечения недуга лежит использование заместительной терапии: так удается восстановить дефицит эстрогенов и устранить симптомы климакса. Для этого используются:

  • Местные средства с эстрогеном

Кремы, мази, свечки и суспензии позволяют не только восстановить нормальный состав микрофлоры влагалища, но и предотвращают получение микротравм. Они замедляют развитие инволютивных изменений в слизистых оболочках.

  • Заместительные гормональные средства системного действия

Чаще всего эти препараты содержат в своем составе эстрогены, гестагены либо их комбинации. Дозировку, кратность приема и лекарственную форму (таблетки, кольцо, спираль и т. д.) подбирает врач, основываясь на данных о возрасте и состоянии здоровья женщины.

  • Фитоэстрогенные препараты

Они применяются при наличии противопоказаний к назначению гормональной терапии. Эти средства обладают менее выраженным эффектом, но дают меньше побочных реакций.

Профилактика раннего климакса

Профилактика раннего климакса

Ранний климакс — это серьезная угроза жизни и здоровью женщины, мешающая ей осуществить репродуктивную функцию. Специфическая профилактика недуга до сих пор не разработана, но существуют общие рекомендации, уменьшающие вероятность возникновения эстрогенной недостаточности:

  • ведение здорового образа жизни (отказ от вредных привычек, правильное питание, физическая активность);
  • регулярные осмотры у гинеколога и лечение хронических заболеваний органов малого таза;
  • предохранение и периодическая сдача анализов на инфекции, передающиеся половым путем;
  • предупреждение получения травм брюшной полости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.05.2019 12:36, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Выделения у женщин при климаксе: инфекции и другие причины
Инфекции и болезни как причина выделений у женщин при климаксе: запись к врачу, диагностика, лечение.
Жизнь после климакса: к чему приводит дефицит половых гормонов
С наступлением климакса в организме женщины происходят изменения. Связаны они с недостатком женских половых гормонов – эстрогенов.
Опасная связь: рак молочной железы, пол, климакс и др.
Факторы риска развития рака молочной железы: пол, ожирение, алкоголизм, поздний климакс и др.
Ранний климакс: почему менопауза может наступить раньше?
Что надо знать о женском здоровье: менопаузальный переход, возраст начала менопаузы, причины и симптомы преждевременного климакса.
Климакс: как долго сохраняются неприятные симптомы?
Симптомы климакса: как долго сохраняются, как облегчить, как отсрочить наступление климакса?
Климакс: здоровье женщины после 45 лет
Климакс и перестройка женского организма после 45 лет.