Ранний скрининг опухолей: анализ крови на онкомаркеры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Число больных раком год от года увеличивается — печальная статистика. Силы медиков направлены на раннюю диагностику, что существенно повышает шансы на успешное лечение и даже на полную победу над болезнью. Уровень просвещенности современных пациентов, канцерофобии сделали свое дело. Сегодня скрининг может пройти каждый желающий, при подозрении на опухоль или без него. Исследование крови и выявление специфических онкомаркеров может помочь в ранней диагностике опухолевых процессов и решении тактики дальнейшего лечения. Но так ли достоверны эти исследования и кому они действительно необходимы?

Скрининг, онкомаркеры — разбираемся в терминологии

Скрининг — собирательный термин, под которым подразумевают целый перечень исследований, помогающих оценить риски, связанные со здоровьем, или найти признаки болезни, когда отсутствуют специфические симптомы. Чаще всего скрининг ассоциируется с беременностью — исследования, которые помогают оценивать развитие плода и своевременно найти возможные отклонения.

Но термин «скрининг» применим и в онкологии. В таком случае, под скринингом понимается исследования, помогающие найти злокачественные новообразования, когда еще отсутствуют специфические симптомы.

Одним из самых популярных методов диагностики онкологических процессов будет исследование крови и поиск в ней онкомаркеров.

Онкомаркеры — белки с углеводным или липидным компонентом. Онкомаркеры выделяются опухолевыми клетками, и могут обнаруживаться в крови. По мнению большинства пациентов, результаты скрининга на онкомаркеры дают четкий ответ — есть опухоль, или нет. Но не все так просто.

Исследование крови на онкомаркеры: кому нужны?

Исследование крови на онкомаркеры: кому нужны?

Определение онкомаркеров в крови — один из самых популярных анализов в современных лабораториях. Нередко пациентам приходится слышать и читать на просторах интернета о том, что маркерный онкоскриниг помогает диагностировать опухолевые процессы на ранних стадиях. А ранняя диагностика опухолей — практически половина успешного лечения. Но, к большому сожалению, есть одно "но".

Анализ на онкомаркеры назначаются пациентам, у которых результаты других исследований дают повод для подозрений на наличие опухоли. Также анализ может помочь в оценке эффективности химио- или лучевой терапии.

Для лучшего понимания, можно рассмотреть конкретный пример. Результаты ПЦР-диагностики показали в крови вирус папилломы человека онкогенного типа, например, 16 серотип. Сам вирус в крови не говорит о том, что опухоль есть, и искать онкомаркеры на этом этапе просто бессмысленно. Также если была обнаружена доброкачественная опухоль, и это подтвердилось цитологическим исследованием, разрабатывается план лечения, а вот необходимости исследовать кровь на онкомаркеры просто нет.

При обнаружении злокачественной опухоли для постановки правильного диагноза и определения типа опухоли необходима биопсия. И лишь по результатам скрининга, при обнаружении атипичных клеток, могут быть назначены исследования крови на онкомаркеры, что позволит точнее дифференцировать диагноз.

Почему онкомаркеры не всегда показательны?

Как заверяют специалисты, могут встречаться маркер-негативные опухоли. У пациента может быть злокачественное новообразование на последней стадии развития, а вот онкомаркеры могут находиться в средних значениях. И по результатам анализов будет сложно не только поставить диагноз, но и даже понять, есть ли опухоль или нет. Есть и обратная сторона медали: при некоторых заболеваниях могут наблюдаться и пугающие показатели онкомаркеров, а объяснить это можно обострением хронических заболеваний или же аутоиммунными расстройствами.

Если результаты скрининга показывают в крови онкомаркеры, они не смогут указать, где именно расположена опухоль. Поэтому, если доктор дает направление исследовать кровь на онкомаркеры, как правило, это происходит уже при подозрении на онкологический процесс и место его расположения.

Точность результатов скрининга

Точность результатов скрининга

Как заверяют сами специалисты, не всегда результаты скрининга на опухоли оказываются достоверными и информативными. Пока пользуются только двумя специфическими онкомаркерами как скрининговым методом диагностики:

  • Анализ на ПСА — простатспецифический антиген, помогающий выявить рак предстательной железы у мужчин;
  • ROMA-индекс — значения, которого могут помочь в диагностировании рака яичников у женщин.

Эти два скрининговых анализа считаются специфичными, что подтверждено «Ассоциацией онкологов России».

Эти исследования можно проводить с пометкой «на всякий случай», без каких-либо показаний подозрений, и результаты скрининга помогут с большим процентом точности диагностировать онкологию. Но даже при получении тревожных результатов нужно учитывать фактор «положительной предсказательной ценности» — процент положительных результатов онкомаркера, которые после подтвердятся. Для каждого из этих анализов рассчитаны значения. Так, при определении рака у мужчин этот показатель может составлять около 40%.

И как не запутаться в таких мудреных вычислениях? Все гораздо проще. Если взять группу пациентов из тысячи человек, и среди них у одного есть опухоль, то анализ с большим процентом вероятности выявит больного, но при этом, примерно 60 людям из 1000 скажут о положительных результатах, хотя опухоль отсутствует.

Если брать более редкие виды патологии, для которых характерны менее специфичные онкомаркеры, достоверность результатов скрининга будет еще меньше.

Многие специалисты говорят о том, что такое широкое распространение маркерного онкоскринга стало причиной раздутого страха и в некоторой степени спекуляции на здоровье. Конечно, анализ нужен, но ему иногда приписывают незаслуженные результаты и значения. Если у пациента имеется подозрение на опухолевый процесс, нужно следовать по классической схеме: доктор, инструментальные, визуальные методы исследования и дальнейшее лечение. Так не проще ли начать с классического исследования, избавляя себя от лишней нервотрепки и переживаний?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.08.2017 14:48, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Какие болезни выявляют онкомаркеры?
Что такое анализ на онкомаркеры? Для чего сдают такие тесты? Лабораторное обнаружение злокачественной субстанции.
Меланома — злокачественная опухоль
Меланома является опасным злокачественным процессом. Кто находится в группе риска по возникновению данного заболевания?
Вирус и МРТ в лечении опухоли головного мозга
Сегодня в связи с широким распространением онкологических патологий, в том числе и в области мозга, постоянно изыскиваются новые методы лечения.