Распространенные инфекционные болезни: ангина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Название этой болезни восходит к латинскому глаголу angere, который означает «сжимаю». Слово, насколько это возможно, точно передает «краткое содержание» истории болезни пациента с ангиной, горло которого словно сжимает цепкая рука недуга.

Дифференциальная диагностика ангины и других инфекционных заболеваний

Как любые другие инфекционные болезни, ангина требует внимательного отношения к первым симптомам и верной дифференциальной диагностики.

В клинической практике тонзиллиты приходится отличать от:

  • разнообразных ОРЗ;
  • дифтерии;
  • пневмонии;
  • скарлатины;
  • кори;
  • рожи;
  • туляремии;
  • острого аппендицита;
  • туберкулеза глотки;
  • сифилиса глотки;
  • некоторых других.

Естественно, учесть все клинические признаки и провести верную дифференциальную диагностику, которая может потребовать лабораторных тестов, по силам лишь врачу, поэтому при воспалении горла следует обращаться к специалисту, а не поступать по принципу «завяжи и лежи» и не заниматься самолечением, особенно, если речь идет о ребёнке. Распространенное инфекционное заболевание может закончиться смертельно опасным осложнением.

Течение ангины, длительность болезни

Клиническая картина может быть весьма различной, так как существуют несколько форм ангины, отличающихся характером и глубиной патологических процессов:

  • катаральная,
  • некротическая,
  • лакунарная,
  • фолликулярная.

Обычно инкубационная стадия болезни составляет от нескольких часов до трех дней. Далее либо развивается катаральная ангина, длительность болезни при этом составляет всего пару дней, либо дело принимает серьезный оборот, и развивается другая форма ангины.

Быстрое лечение болезни, ангина без осложнений

  • Терапевтическую тактику при ангине должен выбирать специалист.
  • Современные схемы направлены на быстрое лечение болезни, ангина, если речь не идет о тяжелом течении, лечится амбулаторно.
  • Курс лечения обычно составляет около недели и состоит из антибактериальной терапии местного и общего характера, местного лечения антибиотиками и бактерицидными препаратами, народными средствами, а также включает физиотерапевтические процедуры, щадящий режим, обильное питье и диетическое питание.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 10.10.2015 10:28, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Ангина и хронический тонзиллит (аналитический обзор) / Чистякова В.Р. // Вестник оториноларингологии 2012 1

Читайте также

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Признаки ангины у детей
Ангину (острый тонзиллит) относят к острому общему инфекционному заболеванию, которое поражает лимфоидную ткань в области миндалин. От этого заболевания чаще всего страдают дети дошкольной возрастной категории.
Ангина или фарингит?
Ангина и фарингит – это разные болезни. Оба недуга способны пагубно отражаться на всех системах человеческого организма.
Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.