Распространенные мифы о бородавках

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие имеют неправильное представление о такой насущной проблеме, как бородавки. Зачастую те или иные заблуждения об этом проявлении на коже подталкивают людей на неправильное лечение, которое может нанести вред здоровью и красоте. Рассмотрим пять распространенных мифов о бородавках, от которых зависит ваше здоровье, а, возможно, даже и ваша жизнь.

Миф 1. Бородавки — исключительно заболевание кожи

Миф 1. Бородавки — исключительно заболевание кожи

Большинство людей полагают, что все проявления на коже, в том числе бородавки, сигнализируют исключительно о кожных заболеваниях. Однако это не так. Бородавка является только верхушкой айсберга. А вот сама проблема, опасность находится внутри человека. Разберем на примере. Если взять хорошее с виду яблоко, но с маленькой червоточинкой, то разломив его пополам, можно увидеть что оно кишит большим количеством червей. Примерно то же происходит и у человека. Когда иммунитет ослаблен, вирус папилломы человека находится в базальных клетках кожи организма. И проявляется это на коже всего лишь вот такой маленькой проблемой, казалось бы, не такой значительной.

Существует несколько видов вируса папилломы человека (ВПЧ), которые могут, как вызывать, так и не вызывать онкологию. Многие люди являются носителями этого вируса. Если иммунитет в норме, то присутствие ВПЧ просто не заметно для нашего организма. Однако, если организм ослаблен, вирус захватывает клетку человека и начинает в ней развиваться и размножаться.

Миф 2. Бородавки и папилломы — одно и то же

Миф 2. Бородавки и папилломы — одно и то же

Бородавки и папилломы вызываются одним и тем же вирусом — ВПЧ, но разными его типами. Соответственно, они могут отличаться, например, местами появления разрастаний тканей, которые вызывает этот вирус. Одни проходят бесследно, без лечения, другие же, наоборот, требуют обязательного удаления. Бывают доброкачественные, а бывают злокачественные кожные проявления ВПЧ, которые могут привести к серьезным последствиям. Итак, как же внешне выглядят папилломы и бородавки.

Бородавка

Если говорить о бородавках, то они, как правило, круглой или конусообразной формы и довольно таки плотные на ощупь. Чаще всего телесного цвета. Могут быть желтоватые или немного с коричневым оттенком. Диаметр может составлять до десяти миллиметров. Хотя бывает и больше сантиметра. Сверху бородавка сухая и имеет так называемый корень. Типичное расположение — это кисти рук и стопы. Если снять ороговевший слой, видны черные точечки. Это тромбированные капилляры. Еще одной отличительной особенностью бородавки является возможность ее самостоятельного исчезновения.

Также бывают плоские бородавки или юношеские. Они часто появляются на лице и поражают в основном маленьких детей и подростков, поэтому собственно так и называются. Есть подошвенные бородавки, располагающиеся на подошве стопы, которые часто путают с натоптышами. Из всех образований бородавка — самая доброкачественная.

Папиллома

Характерными особенностями папилломы являются наличие ножки и отсутствие корня. Диаметр папиллом составляет в основном пять-десять миллиметров. Но бывает и больше. Папилломы зачастую имеют телесный цвет, но могут быть и грязно-коричневого цвета. Типичными местами появления папиллом являются лицо, шея, подмышки и другие естественные складки. Папиллома обнаруживается также на шейке матки. И если бородавки не требуют обязательного лечения и могут пройти сами собой, то папилломы сами не уходят. К тому же они могут расти и озлокачествляться, особенно, если регулярно травмируются, например, одеждой или украшениями.

Остроконечные кондиломы

Еще более опасны образования розового или синюшного цвета. Внешне похожи на петушиный гребешок. Не имеют корня и неплотно держатся на коже. Характерной чертой остроконечных кондилом является передача половым путем. Зачастую они располагаются на половых органах, а также слизистых, в том числе на слизистой рта, конъюнктивы и мочеполовых органов. Иногда у пациенток остроконечная кондилома может не проявляться на наружных половых органах, но обнаруживаться во влагалище, на шейке матки и вызывать дисплазию. Главной причиной возникновения рака шейки матки является вирус папилломы человека высокого онкогенного риска. Существуют специальные прививки от вируса папилломы человека, но, к сожалению, они дорогостоящи и не каждый может себе их позволить.

Когда имеют место кожные проявления, нужно провести лабораторные исследования. Чаще всего назначается мазок Папаниколау (ПАП-тест), проводится анализ при помощи метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Иногда осуществляется гистологическое обследование образцов тканей, полученных при помощи биопсии, определение антител. При появлении остроконечной кондиломы нужно обращаться за помощью к дерматовенерологу. Обычно также проходят консультацию у иммунолога.

Миф 3. Заражение вирусом через рукопожатие

Если пожать руку или прикоснуться в руке человека, у которого есть бородавка, то заразиться ей практически невозможно. Если кожные покровы у здорового человека не повреждены, риск передачи вируса от зараженного человека равен нулю. При этом если у больного человека бородавка повреждена, а у здорового имеются какие-либо повреждения на коже, то в этом случае при контакте вирусные частички вполне могут передаться от больного к здоровому.

Заражение часто происходит при совместном использовании вещей личной гигиены, например, полотенец, маникюрных принадлежностей, мочалки и т. д.

Миф 4. Бородавку можно вылечить самостоятельно

Почему не стоит заниматься самолечением? Во-первых, нельзя быть уверенным точно, что именно за проблема появилась на коже: бородавка или папиллома. Во-вторых, самолечение может нанести вред здоровью, а также испортить внешний вид. Самостоятельными действиями можно вызвать ожог, рубец, который потом все же придется лечить. Нельзя использовать кислотные составы. Средства на основе кислот, как правило, прозрачны, поэтому не видно площади и глубины их воздействия. В результате можно получить сильнейший ожог, который будет долго заживать. Впоследствии ожог превратится в рубец, что весьма не эстетично. В этом случае можно отшлифовать кожу или даже иссечь рубец хирургическим путем. Но полностью убрать рубец, к сожалению, не получится. При этом может повредиться не только кожа. Так как имеет место снижение иммунитета, вполне возможно, что подцепится еще какая-нибудь инфекция.

Если попробовать удалить бородавку чистотелом (причем во многих средствах не всегда присутствует чистотел, иногда добавляют едкие щелочи), то вместе с бородавкой выжигается и область вокруг нее и получается настоящий ожог. При этом сам корешок бородавки не будет удален, поэтому она, скорее всего, вырастет вновь. И не исключено, что даже больше прежних размеров. Сам вирус остается в более глубоких слоях. И именно он будет давать рецидив данного заболевания. Если происходит частое травмирование, организм восстанавливает поврежденную ткань. Постоянное восстановление может пойти по неправильному пути, и доброкачественное образование может превратиться в злокачественное.

Крайне не рекомендуется перетягивать папилломы, чтобы их удалить. При перевязывании верхняя часть папилломы отмирает и отпадает. Но вирус папилломы человека, опять же, остается в кожных слоях, и папиллома вырастет заново. К тому же так можно разнести инфекцию еще больше.

Миф 5. Бородавку можно удалить раз и навсегда

Миф 5. Бородавку можно удалить раз и навсегда

При удалении бородавки исчезают только внешние ее проявления. Но сам вирус не уничтожается. В дальнейшем нужно работать с иммунной системой. По статистике, в течение двух-трех лет в восьмидесяти-девяноста процентах случаев происходит элиминация вируса из организма. Иногда элиминация возможна и на фоне самоизлечения. Но чаще для лечения бородавок требуется совместное участие в процессе врачей-дерматологов, иммунологов, гинекологов.

Существует много средств для удаления бородавок и папиллом. Они бывают в виде мазей, пластырей и растворов. Самые безобидные — это мази и пластыри, их нужно использовать длительно. Но они имеют не такой выраженный эффект. Растворы более агрессивны, в их состав входят едкие щелочи и кислоты, что может привести к очень серьезным последствиям.

Удаление таких кожных проявлений в косметологических или медицинских учреждениях проводится при помощи криодеструкции, лазерной коагуляции, электрокоагуляции. Жидким азотом или же действием тепла вызывается контролируемый некроз кожи, самого образования, и, соответственно, удаляется нарост. Существует и такой хирургический способ, как иссечение пораженных тканей специальными ножницами. Но эту процедуру должен проводить только специалист.

Меры профилактики

Важно, чтобы кожа была защищена от порезов и повреждений. В противном случае нужно обработать поврежденный участок и заклеить лейкопластырем. В это время не рекомендуется посещение таких общественных мест, как баня, сауна, бассейны. Что касается остроконечных кондилом, то нужно использовать презервативы, чтобы свести риск таких нежелательных проявлений к минимуму. Для профилактики важно поддерживать в норме иммунную систему. Для этого нужно нормально отдыхать, правильно питаться, потреблять достаточное количество белка, витаминов, чтобы заменять и восстанавливать иммунные клетки. В качестве профилактической меры также возможно введение вакцины, которая вызывает выработку антител против четырех основных видов онкогенных вирусов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.08.2017 16:07, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Комбинированный метод лечения ладонно-подошвенных бородавок / Кунгуров Н.В., Кузнецова Ю.Н., Горбунов А.П., Толстая А.И. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №2

Читайте также

Методы удаления бородавок у взрослых
Бородавки при неудобных локализациях требуют удаления. Однако, какой из методов выбрать – решает врач, исходя из показаний.
Виды бородавок у взрослых
Бородавки во взрослом возрасте могут быть различными. Они вызваны вирусом папилломы и отличаются локализацией.
Когда бородавки угрожают здоровью?
Удаление бородавки процедура неприятная и последствия болезненны. Как избежать появления папилломы и бородавок, как лишний вес влияет на этот процесс?
Как избавиться от бородавок?
Удаление бородавок в условиях медицинского учреждения является наиболее безопасным и эффективным. Как выбрать подходящее средство от бородавок?
Методы лечения бородавок
Далеко не всегда бородавки и папилломы требуют удаления и лечения. Какие средства и методы показаны в лечении?
Откуда берутся и как проявляются бородавки?
Бородавка представляет собой вирусное образование, которое в некоторых случаях нуждается в лечении. Как правильно распознать заболевание?