Распространенные ошибки при простуде и гриппе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Конец осени-начало зимы традиционно является началом эпидемиологического сезона. Многие люди, заболев гриппом, не спешат брать больничный и обращаться к врачу, а пытаются перенести болезнь на ногах, применяя для лечения различные народные методы. Это может оказаться небезопасным для здоровья и привести к различным осложнениям.

Ингаляции картофельным паром

Ингаляции картофельным паром

Ингаляция картофелем является одним из самых популярных народных методов лечения простудных заболеваний, в том числе, гриппа. Раньше родители часто проводили такую процедуру детям, накрывая больного ребёнка полотенцем или одеялом. Наклоняться над картошкой нужно было пониже, а дышать поглубже. Когда уже становилось невмоготу, надо было еще потерпеть хотя бы секунд десять. Такой «психотравмирующий» опыт в лечении гриппа был у многих.

Сразу стоит сказать, если человек заболел острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), а не просто простыл или переохладился, делать ингаляции картофелем нельзя. Сам по себе процесс представляет собой вдыхание паров воды, а также растворенного крахмала и прочих веществ, которые присутствуют в картофеле.

Ингаляция паром может помочь в том случае, если проблема кроется в верхних дыхательных путях, поэтому полечить таким образом бронхи не удастся. По факту, ингаляции картофелем можно делать, если у больного присутствует ларингит или трахеит.

Но и проводить такую, казалось бы, простую процедуру следует правильно. Картофель нужно сварить в мундире, а воду слить. Не стоит использовать очищенную картошку с водой. Горячий пар, температура которого составляет восемьдесят-девяносто градусов, может вызвать ожог слизистой оболочки (а она и без того очень ранима), особенно, если делать это с пылу с жару, не имея опыта.

Недопустимо брать зеленый картофель. В нем содержится солонин — ядовитое вещество. Кто-то после варки толчет картофель и добавляет немного соды, что якобы помогает при раздражающем кашле и вязкой мокроте. Кстати, вещества, содержащиеся в пару (крахмал и т. д.), вопреки распространенному мнению, не дезинфицируют слизистую от вирусов.

Но в настоящее время есть более эффективные методы, включая те же ингаляции, но не картофелем. Для этих целей существуют различные ингаляторы и небулайзеры. Готовые медицинские формы наполняются специальными растворами, а вдыхание паров происходит через специальную насадку для носа и рта.

Еще раз напомним: запрещено проводить прогревания картошкой при ОРВИ, температуре, наличии гнойных процессов. Вообще здесь больше ограничений, чем пользы.

Горячее молоко с маслом при тонзиллите

На просторах интернета нередко советуют пить горячее молоко с медом или маслом при заболевании ЛОР-органов (острый тонзиллит, фарингит и т. д.). Нужно помнить, что боль в горле может быть вызвана разными причинами (простуда, ОРВИ, бронхит, ангина и т. д.). В каждом конкретном случае должен быть свой подход к лечению. При гнойной ангине, вызванной бактериями, запрещено употребление горячих напитков, в том числе молока, которое только подстегивает развитие бактериальной флоры в горле.

Кстати, некоторые взрослые плохо переносят употребление цельного молока. Поэтому к ангине и болезненным ощущениям в горле могут добавиться различные проблемы с поджелудочной железой, кишечником, вздутие живота, дискомфорт и т. д.

Большие дозы витамина C для профилактики ОРВИ

Большие дозы витамина C для профилактики ОРВИ

Многие люди, подхватив простудный вирус или грипп, спешат в аптеку за аскорбинкой. Сейчас стало модно принимать аскорбиновую кислоту не в суточных дозировках, как рекомендуют врачи, а в гораздо больших. При этом часто принимают витамин C не только при лечении, но и для профилактики, ошибочно полагая, что большое количество аскорбиновой кислоты пойдет только на пользу.

Однако, как и в случае с любым другим излишеством, тут тоже приходится расплачиваться. Так, у одних людей может появиться аллергия, у других проблемы с кишечником, а у третьих даже мочекаменная болезнь. При метаболизации аскорбиновая кислота способствует отложению различных солей. И если на начальных этапах в почках появляется просто излишнее количество соли, то в дальнейшем это все преобразуется в камни.

При покупке витамина C нужно проявлять внимательность, ведь его дозировка бывает различной. В одной таблетке может содержаться десять, пятьдесят, сто и даже пятьсот миллиграммов аскорбиновой кислоты.

Рекомендованная суточная доза витамина C составляет около ста миллиграммов. И для этого вовсе не обязательно идти в аптеку, ведь восполнить его запас можно из обычных продуктов. Правильное рациональное питание с лихвой покрывает потребность организма в аскорбиновой кислоте. Для этого достаточно съедать двести граммов белокочанной капусты в день, например. А особенно много витамина C в квашеной капусте.

Чтобы пополнить запас витамина C, достаточно съедать ежедневно какой-либо из продуктов в указанном количестве:

  • Брюссельская капуста — восемьдесят граммов.
  • Смородина (черная) — сорок граммов.
  • Укроп (один пучок) — пятьдесят-восемьдесят граммов.
  • Петрушка — сто пятьдесят граммов.
  • Облепиха — пятьдесят граммов.
  • Киви — сто пятьдесят граммов.
  • Апельсин, лимон — сто пятьдесят граммов.

Можно также замораживать овощи, ягоды, зелень на зиму. При заморозке в них прекрасно сохраняется витамин C.

В экзотических продуктах витаминов содержится достаточно мало. Зачастую их собирают еще несозревшими (полузелеными), чтобы они не сгнили по дороге в дальние страны и эстетично смотрелись на полках супермаркетов.

Родители должны помнить, что витамин C, также как и другие лекарства, должен храниться в недоступном для детей месте. При передозировке аскорбиновой кислоты можно не всегда отделаться обычной аллергией.

Вакцинация (прививка) во время гриппа

Вакцинация (прививка) во время гриппа

Делать прививку от гриппа предлагает официальная медицина. Сама по себе вакцинация является отличным способом профилактики гриппа. Однако, если решено привиться, делать это нужно вовремя — минимум за две недели до наступления эпидемии гриппа, о чем заблаговременно предупреждает Минздрав. Организму требуется время, чтобы выработать специфические антитела.

При этом вакцинация во время болезни будет дополнительным ударом по организму. Иммунная нагрузка (в виде вакцинации) в разгар эпидемии повышает риск возникновения осложнений. И пусть даже современная вакцина уже не содержит живых агентов (вирусных или бактериальных), тем не менее, это все равно является немалой нагрузкой, особенно для детей или людей, которые плохо питаются, имеют какие-либо хронические заболевания и т. д.

Основной задачей вакцинации (речь идет только о гриппе) является сохранение жизни больного и уменьшение риска осложнений. Конечно, грипп, даже если проведена вакцинация, может появиться, но это будут стертые (мягкие) формы заболевания, которые не вызовут осложнений. Решив сделать прививку, нужно идти к доктору, который подробнее расскажет обо всех нюансах, так как имеются противопоказания.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.09.2018 10:27, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Грипп: диагностика и лечение / Зайцев А.А., Синопальников А.И. // Рмж 2008 Т. 16 №22

Читайте также

Доктор Комаровский о гриппе: советы по лечению и профилактике
Есть ли лекарства от гриппа? Как избежать осложнений? И можно ли уберечься от самого вируса? Обо всем этом рассказывает педиатр Комаровский.
Мифы об ОРВИ и гриппе
Наиболее распространенные мифы и заблуждения о простуде, ОРЗ, ОРВИ и гриппе. Вакцины, симптомы, профилактика: рассказываем правду про болезни.
Дезинфекция дома при ОРВИ и гриппе
В сезон простуд, при наличии в доме больного ОРВИ, необходима правильная дезинфекция, чтобы оградить от вируса остальных.
Интересные факты о гриппе
Опасный вирус пострашнее многих болезней, которые считаются смертельными. Что известно медицинской науке о гриппе на сегодняшний день?
Основные факты о «свином гриппе»
Ответы на основные вопросы, которые касаются такого тяжелого заболевания, как «свиной грипп», помогут вовремя распознать болезнь и обратиться за помощью
Что нужно знать о гриппе?
Грипп – опасное заболевание. Что отличает его от других ОРВИ? Как уберечь себя во время эпидемии и чем лечиться в случае болезни?