Распространенные виды аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия проявляется в виде необычной реакции организма человека на разные вещества. В настоящее время существуют разные виды аллергии, способные возникнуть в результате воздействия пыли, пищи и других факторов. Проявляться такие аллергические реакции также могут по-разному — в виде кожной сыпи, насморка, покраснения глаз и других симптомов. Давайте разберемся, какие могут быть причины таких состояний, какой нужно сдать анализ на аллергию и что с этим делать?

Виды аллергии: на что она бывает?

Виды аллергии: на что она бывает?

Пыльца цветов и деревьев

Такой вид аллергии у человека возникает в результате контакта с пыльцой. Она попадает на слизистые оболочки глаз, полости рта и носа, где при контакте с эпидермисом развиваются симптомы аллергической реакции.

Латекс

Латекс представляет собой жидкость белесоватого цвета, которая используется при производстве медицинских перчаток, презервативов и т. п. Возникновение аллергической реакции на частицы латекса характеризуется разными симптомами, проявляющимися на коже. Они могут проявляться сразу, непосредственно после взаимодействия с изделиями, имеющими в составе латекс. Кроме того, мельчайшие латексные частицы могут попадать в легкие, вызывая аллергическую реакцию. Если не проводить своевременное лечение аллергии, у человека могут возникнуть такие симптомы, как: краснота глаз, насморк, слезы, кожный зуд, в тяжелых случаях вплоть до развития отека Квинке и анафилактического шока.

Животные

Говоря про разновидности аллергических реакций, следует отметить, что чаще всего они возникают в результате контакта с животными. В качестве главного источника можно считать домашних питомцев и других животных, с которыми контактирует человек. Неприятные проявления аллергии возникают в результате контакта с перьями, шерстью, частицами кожи, слюной, а также с экскрементами и мочой животных. Причиной такого вида аллергии могут быть такие животные и птицы, как попугаи, крысы, хомячки, кролики, морские свинки, овцы, лошади и, конечно же, кошки и собаки. Любые домашние животные, имеющие пушистую шерсть, представляют собой фактор повышенного риска развития аллергических проявлений.

Домашняя пыль

Говоря про виды аллергии, нельзя не упомянуть о реакции на домашнюю пыль, окружающую каждого из нас в повседневной жизни. Любой вид пыли, находящийся у нас дома, можно рассматривать как целый комплекс аллергенов, способных стать причиной аллергических реакций организма. Обычно негативные проявления у человека возникают на следующие аллергены:

  • Целлюлоза и споры плесневых грибков, обитающих на страницах книг в местах их большого скопления.
  • Перхоть и частички кожи животных, которая содержится на их шерсти.
  • Частички кожи и перхоть людей.
  • Вещества, выделяемые бактериями, споры грибков плесневого типа;
  • Частички хлопка из мебельной обивки.
  • Продукты жизнедеятельность пылевых клещей, которые обитают в обычной домашней пыли.

Все перечисленные выше вещества могут оказаться причиной развития аллергических симптомов. Говоря о главном факторе, являющемся причиной проявления такой реакции в домашних условиях, следует выделить пылевого клеща. Поэтому перед лечением аллергии убедитесь в их отсутствии.

Насекомые

Причины аллергии могут крыться в реакции организма на укусы насекомых. Чтобы это подтвердить, надо сдать анализы на аллергию. Неприятные симптомы могут возникнуть в результате вдыхания человеком продуктов их жизнедеятельности, а также в результате укусов. Говоря о классификации таких проявлений, можно выделить:

  • группу кровососущих насекомых, после укусов которых наблюдается аллергия — клопы, слепни, мошки и комары;
  • контактный тип реакции наблюдается при аллергии на кузнечиков, бабочек, мотыльков и тараканов. Например, в пыли, находящейся дома, нередко встречаются аллергены тараканов.
  • опасную для здоровья, а иногда и для жизни, инсектную реакцию могут вызвать укусы насекомых перепончатого типа, к которым относятся пчелы и осы.

Плесень

Частью организма грибков плесневого типа является мицелий — множество мельчайших нитей, в которых происходит размножение спор микроскопического размера. Из-за этих спор грибы плесневого типа, как и клещи, обитающие в домашней пыли, могут становиться причиной аллергии. Подтвердить реакцию на плесень помогут анализы на аллергию. Такие грибы можно встретить почти повсеместно, как во внешней среде, так и в жилище. Они способны оказывать раздражающее воздействие на организм человека в сочетании с пыльцой растений. Споры плесени имеют мельчайшие размеры, поэтому могут находиться даже в воздухе.

Анализы на аллергию — определяем причину

Анализы на аллергию — определяем причину

Если у вас есть подозрение на наличие реакции, то перед тем как начать лечение аллергии, нужно провести соответствующие анализы. В первую очередь, нужно сдать анализ крови — наличие в крови высокого содержания эозинофилов может говорить о присутствии реакции аллергического типа. В крови рост количества эозинофилов наблюдается также на фоне глистной инвазии, поэтому требуется дополнительно сдать анализы на гельминты, чтобы исключить данный диагноз.

Для того, чтобы выявить аллергическую реакцию у ребёнка, можно использовать специальные тесты для кожи, либо анализы крови — такой анализ на аллергию считается одним из наиболее эффективных. Проводить кожные пробы рекомендуется исключительно во время пребывания в стадии ремиссии.

Чаще всего проводится открытый провокационный тест — процедура по введению в организм человека известного и врачу, и пациенту аллергена в чистом виде. Данный тест должен проводиться исключительно в стационарных условиях. Во время проведения исследования есть вероятность незамедлительного острого ответа организма на введенный раздражитель.

Помощь аллерголога и лечение аллергии при беременности

Помощь аллерголога и лечение аллергии при беременности

В том случае, если аллергическая реакция наблюдается у беременной женщины, то необходимо без замедления обратиться к специалисту. Какой бы вид аллергии не был выявлен, во время беременности нельзя пытаться лечиться самостоятельно, недопустимо принимать гормональные препараты, а средства против аллергии могут быть назначены только врачом. При необходимости доктор также должен прописать крема или мази от проявлений реакции на коже.

Если вы хотите воспользоваться средствами народной медицины для лечения аллергии, обладающих успокаивающим и противовоспалительным действием, к примеру, отварами из трав, настойками, компрессами, то перед началом лечения также нужно проконсультироваться с врачом. В данном случае нужна консультация аллерголога и дерматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.06.2016 13:39, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

6 необычных видов аллергии
Удивительные факты о самых необычных формах аллергической реакции. Аллергия на воду и солнечный свет, на латекс, на деньги и даже на беспроводной интернет.
Виды аллергии на коже
Насколько по-разному проявляется аллергия на коже у взрослых и у детей и о чем говорит появление столь неприятной сыпи?
Самые необычные виды аллергии
Аллергия – заболевание, не только способное причинить своему обладателю массу физических и эстетических неудобств, но и чреватое серьезными осложнениями, порой представляющими собой реальную угрозу для жизни пациента. Медики констатируют: число аллергиков на планете неуклонно растет, в силу влияния характерного для этой болезни фактора наследственности.