Распространенные заболевания, вызыванные вирусами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус — это мельчайшая форма жизни, характеризующаяся своим неклеточным строением и способностью воспроизводиться только внутри клеток. Может поражать не только людей и животных, но и даже простейшие микроорганизмы. Характеризуется способностью вызывать различные патологические процессы инфекционной природы в любом из органов человеческого организма.

В строении вируса различают три основных компонента: генетический материал, белковую оболочку и липидную оболочку. Генетический материал может быть представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой или рибонуклеиновой кислотой. В зависимости от этого вирусные частицы разделяются на две большие группы. Белковая оболочка выполняет функцию защиты и имеет второе название — капсид. Она располагается вокруг генетического материала. Липидная оболочка имеется не у всех вирусов и локализуется она на поверхности капсида.

Вирус, проникая в человеческий организм, прикрепляется к специальным рецепторам, расположенным на поверхности клетки. После этого происходит проникновение вирусной частицы через клеточную мембрану и ее расположение во внутренней среде. Под действием ферментных веществ возникает расщепление липидной и белковой оболочек и выход генетического материала наружу. Генетический материал имеет свойство встраиваться в ядро клетки и изменять в нем заложенную генетическую информацию. В результате этого функциональная активность клетки изменяется и она начинает активно синтезировать патологические белковые вещества и ферменты.

Клинические проявления ОРВИ

Клинические проявления ОРВИ

ОРВИ расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция. Это понятие объединяет в себе целую группу заболеваний со сходной клинической картиной и преимущественным поражением органов дыхательной системы. Встречается наиболее часто по сравнению с другими вирусными заболеваниями. Передача возбудителя осуществляется с помощью воздушно-капельного пути. Однако возможна и реализация контактно-бытового механизма передачи. Количество предполагаемых возбудителей данного патологического процесса представлено очень большим числом.

Клиническая картина ОРВИ характеризуется следующими симптомами:

  • Повышением температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений;
  • Заложенностью носа и выделением из него слизистого содержимого;
  • Зудом в области носа и эпизодами чихания;
  • Гиперемией и болезненностью горла, першением в нем;
  • Появлением кашля и слезоточивости глаз;
  • Увеличением периферических лимфатических узлов;
  • Болевым синдромом в мышцах и суставах;
  • Снижением аппетита и повышенной утомляемостью.

При возникновении заболевания у маленьких детей присоединяются такие симптомы, как беспричинное беспокойство и плач, диарея и снижение массы тела. При тяжелом течении ОРВИ могут возникать осложнения в виде ларингита, трахеита, пневмонии или синусита. Кроме этого, возможно поражение ряда других внутренних органов.

В большинстве случаев данное заболевание при неосложненном течении проходит самостоятельно и не требует каких-либо значительных лечебных процедур.

Клинические проявления герпеса

Клинические проявления герпеса

Герпес представляет собой заболевание, возникающее в результате инфицирования организма герпесвирусом. Встречается очень часто во всех возрастных группах и характеризуется появлением специфической симптоматики.

Выделяются два основных вида герпеса: лабиальный и генитальный. Лабиальный вид характеризуется образованием везикулезных морфологических элементов на поверхности слизистой оболочки губ и на коже вокруг них. При генитальном виде в патологический процесс вовлекается слизистая оболочка половых органов.

Как говорилось ранее, возбудителем данного патологического процесса является герпесвирус первого или второго типа. Заболевание с локализацией на губах вызывается герпесвирусом первого типа, а генитальная разновидность — вторым типом. Данный вирус относится к ДНК-содержащим представителям и любит обосновываться в нервных ганглиях человеческого организма. Он может передаваться с помощью двух путей: воздушно-капельного и контактно-бытового. Отличается высоким уровнем устойчивости к воздействию факторов окружающей среды.

Герпес проявляется следующими симптомами:

  • Покраснением и отечностью поражаемой области;
  • Выраженным зудом в этой зоне;
  • Чувством болезненности и жжения;
  • Появлением пузырьковых высыпаний с серозным содержимым внутри;
  • Единичным или сгруппированным расположением данных везикул;
  • Их последующим ссыханием в желтоватые корочки или вскрытием с образованием эрозий;
  • Ухудшением общего самочувствия при тяжелом течении процесса.

Клинические проявления кишечных инфекций

Клинические проявления кишечных инфекций

Кишечные инфекции вирусного характера могут вызываться ротавирусами, аденовирусами или энтеровирусами. Однако наиболее часто встречается ротавирус. Он может передаваться с помощью фекально-орального или воздушно-капельного механизмов.

Клиническая картина, характерная для ротавируса, проявляется:

  • Выраженной лихорадкой и ухудшением общего самочувствия;
  • Приступами тошноты и рвоты, которые не приносят облегчения;
  • Затяжной диареей с патологическим цветом каловых масс;
  • Болезненностью в области живота;
  • Катаральными явлениями в виде насморка или покраснения ротоглотки;
  • Увеличением периферических лимфатических узлов;
  • Возникновением конъюнктивита.

При этом стоит заметить, что аденовирусы и энтеровирусы имеют во многом сходную симптоматику с ротавирусами, и их дифференциальная диагностика по клиническим проявлениям достаточно затруднительна.

Лечение вирусов и их профилактика

Методы терапии перечисленных заболеваний индивидуальны для каждого конкретного случая. Однако неизменным правилом в лечении вирусов является использование противовирусных препаратов. При герпетической инфекции применяются специфические средства, такие как Ацикловир или Фамцикловир.

В остальном проводится симптоматическое лечение. При кишечной инфекции это сорбенты и дезинтоксикационная терапия, а также восстановление нормального уровня жидкости в организме. В случае ОРВИ используются жаропонижающие препараты, антисептики и противовоспалительные средства местного действия.

Для профилактики рекомендуется избегать контакта с больными людьми и проводить мероприятия по укреплению своей иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2017 14:20, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17

Читайте также

Антитела к вирусам: что означают результаты анализов
Вы сдали анализ на вирусы и получили положительный результат? Однако всегда ли он означает болезнь или, возможно, наоборот, боятся нечего?
Вирус парагриппа
Парагрипп – это одно из так называемых «простудных» болезней. Каковы же особенности этого заболевания, чем оно опасно для детей и какие лекарства применяют?
Вирус паротита
Чем же так опасна болезнь, которую называют забавным словом «свинка»? Существуют ли лекарства от паротита и зачем нужна прививка?