Расстройства питания и состояние полости рта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Расстройства питания, такие как булимия или анорексия, влияют не только на психическое, но и физическое здоровье. Причем многогранность их проявлений иногда удручает, а некоторые из них можно рассматривать как реальную угрозу жизни. Стоматологический статус пациентов с расстройствами питания также под угрозой. Из-за рвоты часто формируются эрозия эмали, множественная форма кариеса, а последние исследования стоматологов доказали связь еще и с патологической стираемостью эмали.

Исследования стоматологов

Исследования стоматологов

В последние несколько лет вышло множество научных исследований на эту тему. Согласно результатам ученых из университетов Норвегии, у пациенток с расстройствами пищевого поведения могут регистрироваться несколько типичных проблем с зубами и деснами. Некоторые из них возникают чаще, другие реже:

  • гиперестезия (повышенная чувствительность зубов);
  • боль в области лица, невралгия;
  • патологическая стираемость эмали;
  • эрозия эмали;
  • множественная форма кариеса.

Ученые акцентируют внимание: практически каждый третий пациент с расстройствами питания страдает от патологической стираемости эмали. Основную причину в формировании данной патологии видят именно в бруксизме — ночном, а в сложных случаях и дневном скрежетании зубами.

Спазм жевательной мускулатуры чаще связан именно с нервным напряжением, стрессом. А, как известно, девушки, страдающие от расстройств пищевого поведения, часто оказываются недовольными своей фигурой и тем, как они выглядят.

В погоде за модой и в стремлении соответствовать мнимым идеалам девушки отказываются от питания, намерено вызывают рвоту, лишая себя не только питательных веществ, но и витаминов, минералов. Такой дефицит быстро сказывается на состоянии здоровья, ведь витамины — катализаторы обменных процессов.

Если говорить о последствиях повышенной стираемости эмали, то они могут быть быстрыми и отдаленными. К числу быстрых осложнений относится ее прогрессия, что создает повышенные риски развития кариеса и разрушения зубов, когда они буквально крошатся. Причем в условиях дефицита питания второй вариант событий более вероятен.

К числу отдаленных последствий относят дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Это патологии, которые требуют комплексного, длительного и сложного лечения. В них задействован весь спектр стоматологических специальностей.

Эрозия эмали

В исследовании отмечается, что от расстройств питания страдают около миллиона человек, причем это официально зарегистрированные данные. По мнению ученых, пациентов, не обратившихся за помощью, в несколько раз больше.

Как отмечают ученые, расстройства питания часто сопровождаются рвотой, которая и будет негативно влиять на состояние зубов и десен. Хроническая рвота, которая может сопровождать и некоторые болезни внутренних органов, будет содействовать нескольким последовательным изменениям в работе полости рта:

  • сама рвота и кислота желудка способствуют кислотному некрозу эмали;
  • хроническое действие кислоты желудочного сока — одна из причин эрозии эмали;
  • рвота будет благоприятствовать изменению рН полости рта в кислую сторону. В таких условиях повышаются шансы на развитие кариеса, обеспечивается прогрессия эрозии эмали.

Эрозия эмали может проявляться множеством симптомов, диагностировать которые может только стоматолог. На сами пациенты могут обратить внимание на то, что зубы буквально слипаются между собой. Это один из классических признаков эрозии эмали.

Дефицит питания и кариес

Питание можно рассматривать, как фактор агрессии и защиты полости рта от кариеса. Именно так мы получаем необходимые питательные вещества (витамины и минералы) для нормального функционирования и поддержания здоровья зубов.

Девушки с расстройствами пищевого поведения недополучают питательные вещества, зубы их становятся хрупкими и чувствительными к патологическому воздействию кариеса и других влияний. В условия расстройства пищевого поведения питание крайне редко бывает правильным и даже отдаленно не напоминает полноценное. Поэтому женщинам рекомендовано осуществлять дополнительный прием витаминов и минералов.

Последствия рвоты

Последствия рвоты

Эрозия — не единственное последствие упорной рвоты. Стоматологи говорят о том, что в условиях кислотной рН в полости рта создаются благоприятные условия для развития и роста патогенной микрофлоры.

Таким образом, формируются повышенные шансы развития воспалительно-дистрофических патологий полости рта — пародонтита.

Симптомами пародонтита будут опущение десны и оголение чувствительных зон зубов. Пациенты, приходя на прием к стоматологу, жалуются на острую боль, возникающую в ответ на холодное.

В условиях недостаточного питания и формирования болезней внутренних органов, пародонтит осложняется и становится источником инфекции для внутренних органов.

Советы стоматологов

Стоматологи напоминают, что подобные последствия характерны не только для пациентов с расстройствами пищевого поведения, но и для людей с некоторыми болезнями внутренних органов, чаще пищеварительного тракта и нервной системы. Но сдерживать эти патологические изменения все же возможно, главное — следовать всем рекомендациям специалистов.

Первое, с чего необходима начать — консультация врача. На приеме стоматолог сможет составить график лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих сдерживать все негативные проявления и последствия.

Доктор Найлжел Картер, один из ведущих специалистов исследования, отметил: при многократной рвоте особое внимание необходимо уделять гигиене и контролю рН полости рта. Для минимизирования действия кислоты необходимо полоскать рот щелочными растворами после каждого приступа рвоты, а спустя 5-15 минут тщательно почистить зубы.

Особое внимание стоматолог уделил выбору зубной пасты. Роль фтора в профилактике кариеса и укрепления эмали трудно переоценить, поэтому пациентам рекомендовано выбирать именно фторсодержащие пасты. В особых случаях после консультации со специалистом могут быть рекомендованы пасты с большим содержанием фтора — от 0,2%.

Регулярные посещения стоматолога и проведение комплекса профилактических мероприятий с использованием профессиональных препаратов помогут сохранить зубы здоровыми и сдерживать темпы патологических изменений и влияний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.10.2018 13:33, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Биохимические показатели слюны и крови вегетарианцев, практикующих йогу / Кухарская Л.К., Салмина А.Б., Люлякина Е.Г., Шишлов П.А. // Российский стоматологический журнал 2009 №6

Читайте также

Упражнения на выносливость провоцируют проблемы полости рта
Упражнения на выносливость провоцируют кариес: данные исследований и правила ухода за полостью рта.
Отек слизистой оболочки полости рта: диагностика болезней
Отек слизистой оболочки полости рта – на какие болезни может указывать. Как стоматологи проводят диагностику.
Вейпинг – причина опасных болезней полости рта
Вейпинг и другие вредные привычки: каких болезней нужно опасаться. Новые исследования стоматологов.
Болезни полости рта: риски для всего организма
Какую связь можно проследить между болезнями полости рта инсультами и болезнями сердечно-сосудистой системы.
Бактерии полости рта и пневмония: есть ли связь?
Как бактерии полости рта влияют на развитие болезней легких и пневмонию: данные исследований.
Черты лица и состояние полости рта: есть ли связь?
Стоматологи о связи кариеса, отсутствия зубов и чертах лица: омоложение в стоматологическом кресле.