Расстройства потенции: диагностика и лечение болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

С проблемами потенции и досадными осечками в постели встречались многие мужчины, и нередко повторяющиеся из раза в раз проблемы формируют серьезные комплексы. Причиной подобных «отказов от работы» могут становиться инфекционные или соматические болезни, негативное влияние вредных привычек, банальный стресс и усталость. Но если и после отдыха, устранения всех влияющих факторов проблема не решена, и с потенцией снова возникают трудности, необходимо посещение врача и проверка симптомов, связанных с патологиями мочеполового тракта. Почему же у мужчин возникают подобные «провалы» и как решать проблему?

Откуда проблемы с потенцией?

Откуда проблемы с потенцией?

Мужская потенция — инструмент очень сложный и зависимый от многих факторов как физического, так и эмоционального плана. Хотя мужчины и относятся к сильному полу, но в отношении потенции у них есть своя слабость, нередко приводящая к серьезным комплексам и неврозам. Хотя бы раз в жизни в период половой активности каждый представитель сильного пола встречался с тем, что его «боевой инструмент» в ответственный момент оказывался вялым и отказывался вставать. Наиболее часто такое случается под влиянием вредных привычек (особенно при бурных алкогольных возлияниях), или в случае, если объект желания не сильно привлекателен внешне. Иногда проблема потенции связана с тем, что мысли заняты проблемами работы, переживаниями или физическим недомоганием. Однако, если потенция страдает только изредка и при подобных обстоятельствах — это еще не эректильная дисфункция, а вполне себе нормальное состояние, особенно после 30-35 лет. Но если проблемы с потенцией возникают часто, даже если вредные привычки исключены, а здоровье вполне крепкое, женщина шикарная, но реакции нет — пора к врачу для проверки симптомов простатита, выявления инфекций и прочих патологий.

Бессилие и комплексы

Врачи говорят о том, что об эректильной дисфункции (или как еще ее называют — импотенции), стоит говорить в том случае, когда эрекция не возникает при романтическом настрое и желании, в процессе прелюдии или во время акта. Необходима проверка симптомов урологических заболеваний в кабинете специалиста. Но мужчины с подобной проблемой очень стесняются обращаться к врачам, предпочитая самолечение или переживания, что приводит к формированию комплексов неполноценности и неврозам с депрессиями. Врачи отмечают, что мужчины приходят «сдаваться» к специалисту в тот период, когда проблема зашла уже очень далеко и комплексы уже расцвели буйным цветом, что сильно осложняет терапию. Нередко в проблемах потенции виновато не физическое тело и болезни, а именно психика, глубокие внутренние переживания и комплексы, неуверенность, вылившаяся в подобное проявление. В этом случае лечить нужно именно голову, а не «боевого друга». Иногда же, наоборот, комплексы и психологические расстройства существенно утяжеляют течение изначально физической болезни. Так или иначе, разобраться в начальной стадии совместно с врачом гораздо легче и проще, чем когда уже ситуация накалилась до предела.

С чего начать поиск причины: вредные привычки, образ жизни и патологии

С чего начать поиск причины: вредные привычки, образ жизни и патологии

Истинные причины патологии могут иметь многофакторное происхождение, и это далеко не всегда неправильный образ жизни и вредные привычки, хотя они также существенно вредят мужской силе. Если промахи связаны напрямую с приемом алкоголя, да еще и дозозависимы, это с большой вероятностью — влияние именно вредной привычки, от которой стоит как можно скорее избавляться. Курение может также негативно влиять, но все-таки слабее, нежели алкоголь. При посещении врача придется вспомнить свой неудачный первый раз и проанализировать, с какими из воздействий сам пациент их может связать. Также стоит поступить и в отношении всех последующих «провалов в постели». Это нужно врачу не в силу любопытства, а для анализа ситуации и выяснения истинной причины эректильной дисфункции.

Когда же все вредные привычки исключены, работа не связна с сильными стрессами, и пациент относительно здоров, стоит искать причины органического происхождения — болезни мочевой системы и гениталий, эндокринные расстройства и инфекции, воспаление.

Такая же болезнь, как и другие

Хотя это интимная и деликатная сфера, но стоит помнить о том, что эректильная дисфункция — это такая же болезнь, как и любые другие (пиелонефрит, гепатит или гастрит), а значит есть и методы диагностики и лечения. Для лечения подобной болезни врачами сегодня разработаны как немедикаментозные методики, связанные с влиянием на психику и тело мужчины, так и лекарства и даже хирургическая коррекция. Все зависит от того, какая причина привела к досадным промашкам и насколько длительно тянулось данное состояние. Обычно при такой интимной болезни хорошо помогает психокоррекция и медикаменты, на начальных этапах импотенция быстро устраняется без следа. Но не стоит заниматься самодеятельностью, следовать сомнительным советам из интернета и применять опасные народные методики.

Начать с проверки симптомов в кабинете врача

Начать с проверки симптомов в кабинете врача

Если проблема возникла, первое, в чем есть необходимость — это проверка симптомов урологической патологии в кабинете специалиста. Поэтому требуется посещение уролога или андролога, который подробно поговорит с пациентом и выяснит степень тяжести проблемы, проведет осмотр «боевого друга» и осуществит проверку симптомов, связанных с патологиями простаты, пениса и яичек. При осмотре могут быть выявлены анатомические дефекты, воспаление и болезненность, нарушение строения вен и увеличение простаты. В дальнейшем для более детального выяснения причин необходимо проведение целого комплекса диагностических процедур. К ним относят как УЗИ гениталий и малого таза, так и доплерометрию с оценкой кровообращения в области сосудов, питающих пенис и яички. Может понадобиться еще и дополнительное контрастирование. В некоторых случаях проводится также исследование чувствительности кожи и слизистых, так как причиной могут стать проблемы с нервами в силу остеохондроза или травмы позвоночника. При необходимости будут применены и особые методы — тест с ночными эрекциями, кавернозография или посев на инфекции.

Врач-уролог-андролог, врач-онкоуролог «СМ-Клиника» Антон Одегнал

Врач-уролог-андролог, врач-онкоуролог «СМ-Клиника» Антон ОдегналЭректильная дисфункция — такая же болезнь, как и любые другие. Поэтому она имеет свои методы диагностики. Самым инновационным из них является мультиспиральная компьютерная кавернозография (КТ-кавернозография), разновидность рентгенографии. Она занимает около 15-30 минут.

С помощью кавернозографии можно определить общее состояние структур полового члена, повреждения пещеристых тел, наличие новообразований, морфологических изменений. Также кавернозография позволяет выяснить степень оттока венозной крови, что важно при исследовании и лечении веногенной эректильной дисфункции. Данная проблема подразумевает возможность медикаментозного и хирургического устранения.

Первой линией устранения веногенной эректильной дисфункции считается прием препаратов для эрекции. При отсутствии желаемого результата возможно назначение PRP-терапии (плазмолифтинг), эмболизации спиралями вен в малом тазу. Наиболее же эффективной на сегодняшний день методикой лечения эректильной дисфункции является фаллопротезирование.

Увы, причина импотенции далеко не всегда кроется в стрессе и плохом настроении. В 70-80% случаев эректильная дисфункция спровоцирована проблемами в работе венозной системы. Причем, в 30% подобных ситуаций проблема вызвана увеличением оттока венозной крови. И чем раньше будет определена ее точная причина, тем более результативным окажется назначаемое лечение.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Реклама Рекламодатель: ООО «СМ-Клиника» (LjN8K9QHw)
Опубликовано 25.07.2017 11:43, обновлено 20.07.2023 20:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Немедикаментозное лечение эректильной дисфункции у больных ожирением / Глыбочко П.В., Шаплыгин Л.В., Райгородский Ю.М., Спирин П.В., Алисейко С.В., Твердохлеб С.А. // Урология 2009 №6

Читайте также

Всегда ли возраст виноват в проблемах с половой функцией?
Все ли мужчины с возрастом страдают от проблем с половой функцией? MedAboutMe разобрался в основных причинах проблем с половой активностью у мужчин.
Алкоголизм и потенция: откуда берутся постельные фиаско?
Какие проблемы с потенцией вызывает алкоголизм и как с ними бороться? MedAboutMe расскажет о самых потаенных страхах мужчин и способах их решения.
Лекарства при проблемах с потенцией у мужчин
Снижение половой силы – это стресс для любого мужчины. Какие средства помогут с этим справиться?
Что влияет на потенцию: негативные эмоции и вредные привычки
Нередко неудачи в постели связаны с негативным влиянием на мужчину различных факторов, начиная от еды, заканчивая эмоциями.
Какие лекарства влияют на потенцию
Одним из самых серьезных осложнений, которое может возникать у мужчины при приеме лекарств, становится снижение либидо.