Расстройства потенции у мужчин: болезни или стресс?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Для любого мужчины способность к продолжению рода — это одна из важнейших функций. Особенности психологии мужчины таковы, что любые проблемы с половой сферой крайне негативно отражаются на его эмоциональном состоянии и даже физическом, провоцируют стресс и проблемы в отношениях. Далеко не всегда причиной расстройств потенции являются какие-либо серьезные болезни мочеполового тракта или нарушения синтеза половых гормонов. Существенно влияют вредные привычки, стрессы, поведение партнерши и нанесенная психологическая травма.

Мужская психология: в чем особенности

Мужская психология: в чем особенности

Как для женщины, так и для мужчины вопросы, касающиеся личной жизни, очень важны. Однако, мужская психология имеет свою специфику. Полноценная потенция у них совершенно четко связана с осознанием себя как сильного мужчины, самца. Расстройства в столь деликатной сфере приводят к неуверенности, замкнутости и комплексам, что еще сильнее усугубляет проблему.

Особенности психологии мужчин в том, что проблемы с потенцией для них равнозначны бесплодию, неспособности продолжения рода. Любые осечки, тем более если они повторяются не единожды, воспринимаются тяжело и остро, особенно если мужчина добивается женского внимания или же слывет ловеласом. Нередко именно мужская психология лежит в основе проблем с близостью, и лечение нужно проводить не у уролога, а у психотерапевта. Но пойти к врачу для мужчины — это уже серьезный шаг.

Проблемы с потенцией: что такое эректильная дисфункция?

Сегодня на смену устаревшему, не совсем корректному термину «импотенция» пришло понятие эректильной дисфункции, более точно отражающее суть происходящих изменений. Им называют неспособность мужчины к полноценной эрекции и ее длительному поддержанию, необходимому для полноценного полового акта. Расстройством потенции также считают состояние, при котором из 4-5 половых актов даже один не удается провести полноценно.

Но стоит отметить, даже у здорового мужчины потенция существенно зависит от внешних и внутренних факторов. Редкие эпизоды «осечек» вполне допустимы и не относятся к эректильной дисфункции. Так, существенно влияют серьезные соматические болезни и инфекции, алкогольное опьянение, потенция страдает из-за усталости или острого стресса. На подобных проблемах зацикливаться не стоит — это вполне нормальное явление. Другое дело, если это молодой и здоровый мужчина, без проблем на работе, не уставший и видящий перед собой крайне привлекательный объект противоположного пола, но при этом не испытывающий эрекции.

Роль гормонов и нервных импульсов в половом возбуждении

Половое возбуждение, необходимое для последующего осуществления близости — это длинная, сложная цепь импульсов и сигналов, формируемых за счет половых гормонов и нервной системы. Суть процесса неизменна у животных и людей, однако на человеческие отношения существенно влияют рамки, наложенные цивилизацией.

Ведущую роль играют гормоны, которые обеспечивают полноценное функционирование репродуктивной сферы, и мозг, воспринимающий импульсы от органов зрения, слуха и обоняния, тактильные ощущения. Если у мужчины возникает желание близости, задействуются половые гормоны, которые «включают самца». Для того чтобы откровенно продемонстрировать свои намерения, мозг запускает изменения кровообращения с приливом крови к гениталиям и развитием эрекции.

Когда стройная цепочка «мозг — гормоны — изменение кровообращения — эрекция» нарушается, развивается эректильная дисфункция. Соответственно, проблема может заключаться в каждом из этих звеньев. Тогда даже при большом желании у мужчины не будет эрекции и способности к совокуплению.

Причины дисфункции: болезни

Причины дисфункции: болезни

Среди всех причин отдельно выделяют болезни и состояния, которые негативно могут влиять на потенцию, приводя к серьезным расстройствам половой жизни. Все проблемы, связанные с эректильной дисфункцией, условно делятся на органические и функциональные. Группа органических причин — это серьезные болезни мужчины, которые мешают проведению импульса от мозга к малому тазу и изменению кровообращения в области гениталий. Это атеросклеротические процессы в области сосудов, наличие ожирения и сахарного диабета, синдром паркинсонизма, рассеянный склероз или проявления болезни Пейрони.

Могут влиять на потенцию принимаемые медикаменты, которыми лечат определенные соматические болезни, или инфекции. Эректильная дисфункция может стать результатом травм спины и промежности, малого таза или гениталий. Негативно влияют на потенцию вредные привычки — систематическое употребление алкоголя с курением.

Роль стресса, переутомления, депрессий

Не менее значимы и чисто психологические влияния, которые заставляют мозг мужчины блокировать половые функции. Существенно влияет стресс, причем как физический (переутомление, постоянный недосып, тяжелый физический труд), так психологический. При постоянных неприятностях на работе, конфликтах и проблемах в паре стресс подавляет активность мозга в отношении интимной близости. Гормоны стресса обладают тормозящим влиянием, организм понимает, что сейчас ситуация совершенно не подходит для совокупления и размножения.

Причиной эректильной дисфункции могут становиться неврозы и целый букет комплексов, сформированных при ранее имевшихся половых контактах и неудачах. Негативно влияют унизительные или оскорбительные слова и поведение, особенно от партнерши. Формируется постоянный страх осечки и неудачи, неуверенность в себе и нарушение связи между мозгом и гениталиями. На уровне мозга формируется патологическая установка «возбуждение — неуверенность — нет эрекции».

Подобная проблема не редкость, и зачастую она, единожды возникнув, закрепляется последующими обсуждениями с друзьями и знакомыми своих подвигов. Нередко сравнения оказываются не в пользу мужчины, испытывающего проблемы, и тогда комплексы только усиливаются, закрепляются психологически неверные установки. Часто неуверенность в своих силах формируется по мере возраста, изменений фигуры и набора лишнего веса, когда отражение в зеркале не приносит удовлетворения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.07.2018 10:19, обновлено 17.04.2020 17:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Всегда ли возраст виноват в проблемах с половой функцией?
Все ли мужчины с возрастом страдают от проблем с половой функцией? MedAboutMe разобрался в основных причинах проблем с половой активностью у мужчин.
Диагностика и лечение нарушений потенции у мужчин
Диагностика и комплексное лечение нарушения потенции у мужчин. Мужская потенция и альтернативная медицина. Распространенные средства для повышения потенции.
Алкоголизм и потенция: откуда берутся постельные фиаско?
Какие проблемы с потенцией вызывает алкоголизм и как с ними бороться? MedAboutMe расскажет о самых потаенных страхах мужчин и способах их решения.
Лекарственные войны: битва за потенцию
Роспотребнадзор объявил о запрете двух популярных БАД для повышения мужской потенции. Войны конкурентов или фармацевтическое преступление?
Лекарства при проблемах с потенцией у мужчин
Снижение половой силы – это стресс для любого мужчины. Какие средства помогут с этим справиться?
Расстройства потенции: диагностика и лечение болезни
Одной из серьезных мужских проблем становится нарушение потенции в относительно молодом возрасте, связанное с разными факторами.