Расстройства сна: дефицит ночного отдыха, стресс, лекарства

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Каждый человек для полноценного отдыха должен ежедневно спать хотя бы 7-8 часов, но бывают ситуации, когда уснуть никак не удается. Во многом на ночной сон влияют дефицит физической нагрузки и плотная пища на ночь, стрессы на работе и дома, а также собственные привычки к позднему укладыванию. Многие люди пытаются решить проблему за счет приема лекарств со снотворным эффектом, но это не лучший вариант. Важно начать с внесения изменений в образ жизни и изменений режима.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Расстройства сна и дефицит ночного отдыха

Ежедневный сон крайне необходим для полноценной работы нервной системы и поддержания здоровья. Но многие люди страдают от хронического дефицита ночного отдыха, связанного с бессонницей. Нередко они часами лежат в кровати без сна, ворочаются с боку на бок и засыпают под утро, а через пару часов уже нужно вставать на работу. Естественно, что такой некачественный сон не дает отдыха мозгу и телу, провоцирует вялость, недомогание, головную боль и даже депрессию. Во многом проблемы сна связаны с образом жизни и формированием патологических привычек: есть на ночь, ложиться за полночь, проводить много часов за монитором компьютера перед сном.

Чтобы тело и нервная система могли получать полноценный отдых каждую ночь, важно бороться с бессонницей. Но делать это нужно не за счет приема снотворных лекарств, а за счет внесения изменений в привычную жизнь, формирования правильных сонных привычек.

Что влияет на сон: стрессы, гиподинамия

Что влияет на сон: стрессы, гиподинамия

Многие люди отмечают, что проблемы на работе или неурядицы в семейной жизни, ссоры и проблемы лишают их сна. Это вполне объяснимо, так как эмоциональный стресс существенно влияет на организм. Гнев, раздражение или перевозбуждение формируют усиление метаболических процессов, посылают в мозг миллионы сигналов, которые нужно обработать. В такой ситуации мозг не может быстро перестроиться с активности на отдых, он работает с напряжением. Если это острый стресс, который связан с какими-либо событиями (смена работы, переезд, гибель близких), проблемы сна имеют временный характер. Но хронический стресс, который влияет изо дня в день, приводит к затяжной бессоннице.

Не менее важна и физическая активность человека в течение дня. Если человек работает преимущественно в офисе, он испытывает дефицит физической нагрузки, его тело должным образом не устает, чтобы переключиться с бодрости на сон. Возможна и обратная ситуация: тяжелая физическая нагрузка и переутомление – это физический стресс, который тоже может нарушать сон. Что же сделать, чтобы устранить из своей жизни бессонницу?

Смена привычек

Нередко в нарушениях сна виноват сам человек. Несоблюдение режима дня, привычка пить много кофе или употреблять алкоголь в вечерние часы, использование гаджетов в постели – все это негативно влияет на работу мозга и переключение его с активности на сон. Нужно педантично менять привычки, отказавшись от телевизора, смартфона и прочих гаджетов в спальне, отвыкая от еды на ночь и приема психостимулирующих напитков (кофе, энергетики, алкоголь в комплексе с никотином). Если при укладывании в постель сон не наступает на протяжении 15-20 минут, нужно не лежать в ожидании сна. Стоит подняться, принять теплую ванну, выпить чашку чая или почитать книгу. Это поможет создать ощущение сонливости. И только потом нужно лечь снова.

Когда человек лежит в постели без сна, он формирует неверные привычки сна. В основном он настраивает свое тело не спать в постели, а просто лежать там. И мозг может привыкнуть к этой установке.

Изменить уровень физической нагрузки

Чтобы быстрее заснуть вечером, в дневное время телу нужно активно работать, чтобы наступало физиологическое утомление. Те люди, которые часами просиживают в офисах, испытывают дефицит физической нагрузки. Их мозг перегружен, при этом тело еще не устало и не готово к отдыху. Поэтому важно уделить внимание активным занятиям, прогулкам и посещению спортзала. Регулярная физическая нагрузка помогает расходовать энергию, поддерживать тонус тела, уравновешивает процессы возбуждения и торможения в нервной системе, что позитивно влияет на сон.

В среднем, человеку нужна физическая нагрузка хотя бы 30 минут в день и примерно 150 минут в неделю. Это могут быть плавание, пробежки по парку или даже вечерние прогулки с собакой на свежем воздухе, ходьба в интенсивном темпе. Нужно делать это одной из полезных привычек.

Прием лекарств

Если ничего не помогает нормализовать сон, стоит обратиться к терапевту или неврологу, чтобы выяснить истинные причины бессонницы. Самостоятельно принимать любые лекарства, влияющие на процессы сна – опасно. Особенно серьезные побочные эффекты имеют антидепрессанты и снотворные препараты, они могут вызывать повышенную сонливость в дневные часы, синдром отмены и прочие неприятности, которые могут помешать привычной деятельности.

Важно не принимать лекарства, влияющие на сон поздно вечером или ночью, к утру их действие еще не закончится. Кроме того, если человек принимает лекарства для нормализации сна, нужно принимать их курсами, делая значительные перерывы, чтобы избежать привыкания или синдрома отмены.

Если нарушения сна длительные, сопровождаются плохим самочувствием и повышением давления, головной болью, нельзя принимать лекарства без врача. Нужно пройти обследование и выявить причину проблем со здоровьем. Нередко бессонница – это один из симптомов серьезных патологий.

Снятие стресса, беспокойства

Снятие стресса, беспокойства

Зачастую бессонница возникает из-за беспокойства. Мозг перегружен, в ходе размышлений обо всех дневных проблемах активно синтезируются стрессовые гормоны, подстегивающие метаболизм. Для людей, которые постоянно испытывают проблемы с избытком мыслей по ночам, специалисты предлагают запланировать время каждый день, например, между работой и ужином, когда следует садиться и методично записывать одно или два предложения о том, что беспокоит и как можно решить ту или иную проблему. Систематически документируя эти проблемы в течение дня, человек будет менее склонным зацикливаться на них ночью.

Другая распространенная тревога, которая возникает при бессоннице – это растущее осознание того, что сон не приходит, когда должен. Стресс и разочарование, связанные с бессонницей, только ухудшают ситуацию. Поэтому важно отвлечься, не смотреть на часы и научиться переключать свое внимание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2019 23:53, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Нарушения памяти и сна в амбулаторной практике / Захаров Владимир Владимирович // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2013 №1
Применение мелатонина при нарушении сна / Датиева В. К., Ляшенко Е. А., Левин О. С. // СТПН 2015 №1
Суточный ритм секреции и метаболические эффекты мелатонина / Бурчаков Д. И. // Ожирение и метаболизм 2015 №1
Нарушения сна в практике невролога / Полуэктов Михаил Гурьевич // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2012 №4

Читайте также

Топ-10 необходимых предметов для зимнего отдыха
Собрались кататься со снежных склонов? Обратите внимания, что нужно положить в рюкзак, чтобы отдых удался
Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Устранение головной боли без лекарств: отдых, борьба со стрессом
При головной боли во многих случаях можно справиться без лекарств или дополнить их прием методами нелекарственного действия.
Лето и астма: как отдыхать без рисков для здоровья?
Лето для пациентов с бронхиальной астмой – не повод отказаться от отдыха и закрыться дома. Как правильно отдыхать, чтобы не навредить здоровью?
Лихорадка денге: планировать ли отдых в Таиланде?
Несмотря на обилие инфекционных заболеваний, Таиланд до сих пор является одной из столиц туризма. Можно ли предупредить заражение лихорадкой Денге или стоит отказаться от путешествия?
Вирус Коксаки: как не испортить отдых на море
В минувший летний сезон вирус Коксаки громко заявил о себе. Как не допустить заражение?