Различные формы чесотки

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бытует мнение, что чесотка — это заболевание социально-неблагополучных случаев общества. Но такое мнение ошибочно и заразиться данным паразитарным дерматозом может каждый, в независимости от возраста и финансового благополучия. На сегодняшний день чесотка в России — одно из самых распространенных кожных заболеваний паразитарной природы. Причем с точки зрения эпидемиологии, практическое значение отводится именно группам риска, где максимальный показатель характерен для людей возрастом от 16 до 22 лет.

К сожалению, большинство больных чесоткой обращаются за помощью к врачу по истечению определенного количества времени. В среднем, это 7-13 дней. Связан данный факт с ошибками в диагностике и самолечением, ведь часто люди стараются справиться с проблемой самостоятельно, используя препараты из домашней аптечки и даже не подозревая о паразитарной природе болезни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классификация чесотки и болезнь «чистоплотных»

Классификация чесотки и болезнь «чистоплотных»

Было замечено, что клиническая картина чесотки за последние 10 лет подверглась изменениям, и все большее число больных обращаются за помощью к врачам с высыпаниями не на кистях рук, а на закрытых участках тела. Такая симптоматика характерна для людей, которые работают в сфере общественного питания, образования и медицины и обусловлена частым мытьем рук, в том числе с применением различных дезинфицирующих препаратов. Протекает болезнь у таких пациентов чаще всего длительно.

Существует несколько форм чесотки:

  • уртикарная;
  • типичная;
  • узелковая;
  • на фоне кортикостероидного лечения;
  • псевдосаркоптоз;
  • экзематизированная;
  • в сочетании с пиодермией или аллергическим дерматитом;
  • болезнь «чистоплотных».

Чесотка «чистоплотных» — это вторая по распространенности форма болезни. Для такого заболевания характерны незначительные по количеству зудящие высыпания в виде везикул, локализация которых прослеживается преимущество в области ягодиц и живота. Иногда симптомы болезни на коже представлены в виде кровянистых корок. Признаки болезни схожи с типичной формой чесоткой при минимальном уровне выраженности проявлений. Для чесотки «чистоплотных» характерен зуд, который затрудняет диагностику и может стать причиной постановки неверного диагноза. Такой тип заболевания встречается не только у тех людей, которые часто моют руки, но и у тех, кто пытается справиться с болезнью самостоятельно, используя для лечения зуда антигистаминные препараты и акарицидные средства. Длительность заболевания, как правило, составляет от 2 до 35 недель и зависит от того, насколько быстро человек обратился за квалифицированной медицинской помощью.

Чесотка узелковая и болезнь без ходов

Болезнь без ходов диагностируется нечасто. Обнаруживается чесотка такого типа чаще всего при обследовании людей, которые имели контакт с больным человеком. Фолликулярные папулы не многочисленны и локализуются преимущественно в области туловища, а также нижних и верхних конечностей. На кистях рук видны невоспаленные везикулы без чесоточных ходов. Заражается человек такой формой заболевания благодаря личинкам клеща. Примечательно, что для преображения таковых во взрослых особей, которые могут образовывать характерные ходы, потребуется приблизительно 12-14 дней.

Узелковая болезнь проявляется лентикулярными папулами, для которых характерен сильный зуд, а также плотными багрово-синюшными узловатыми высыпаниями. Данные элементы на коже могут располагаться одиночно (до 10 мм в диаметре) или сливаться в крупные пятна, которые шелушатся или покрываются корками. Диагностируются высыпания на локтях, туловище, могут располагаться в области наружных половых органов у мужчин. У пациентов детского возраста папулы и узловатая сыпь часто локализуется на шее и на ушных раковинах.

Другие формы чесотки и зуд после лечения

Другие формы чесотки и зуд после лечения

Норвежская форма болезни часто развивается на фоне иммунодефицита, у пациентов с болезнью Дауна, на фоне длительного использования цитостатических средств и глюкокортикостероидов, у больных гипотиреозом. Чесотка данной формы имеет затяжное течение и может диагностироваться в любом возрасте. Зуд может быть выражен умеренно или вовсе отсутствовать. Для болезни характерно образование корковых элементов на коже разных оттенков, начиная от серого и заканчивая бурым цветом. Ногтевая пластина у больных становится мягкой и со временем приобретает желтоватый оттенок.

Заболевание псевдосаркоптоз появляется при заражении от диких или домашних животных. Чесоточные ходы при такой болезни не прослеживаются, а инкубационный период — не затяжной. Клещи проникают в кожные покровы человека, но не размножаются в них. Пациент жалуется на постоянный зуд и высыпания на открытых участках тела. Больной человек не является источником инфекции, а точнее, не может заразить другого человека. После устранения источника заражения, как правило, наступает самоизлечение.

Чесотка, которая осложняется экземой, аллергическим дерматитом или пиодермией, часто приводит к постановке неверного диагноза. Симптоматика паразитарного дерматоза в данном случае смазана, что затрудняет диагностику. А вот признак болезни в виде зуда может вовсе отсутствовать.

Диагностика чесотки у людей преклонного возраста затруднена. Особую роль в данном случае играет дифференциальная диагностика, позволяющая исключить разные кожные болезни, например, себорейный кератоз и дерматит.

Бывают случаи, когда после комплексного лечения больной еще раз обращается за консультацией к врачу, жалуясь на появление зуда и высыпаний. Такой постскабиозный дерматоз отличается от других дерматитов контактного типа. Появляются шелушащиеся небольшие элементы на коже, трещинки и эрозии, локализующиеся в области предплечья, спины и груди. Зуд постскабиозного типа не является поводом для назначения повторного курса специфической терапии и устраняется, как правило, грамотно подобранными антигистаминными препаратами. Также лечащий врач может назначить наружную обработку пораженных участков кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 13:36, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как проявляется чесотка
Само название этого недуга рассказывает о самом ярком симптоме этой болезни. Один из главных клинических признаков – навязчивый зуд у пациента.
Чесотка у взрослых: лечение и профилактика
Как определить чесотку у взрослого человека: симптомы заболевания. Методы лечения чесотки
Чесотка: причины и проявления
Чесотка является заболеванием с высокой степенью заразности. Как своевременно распознать этот патологический процесс?
Заболевание кожи чесотка
Во избежание дальнейшего распространения чесотки, при первых симптомах болезни зараженному следует незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.
5 признаков чесотки
Сегодня чесотка имеет свои особенные симптомы. Распознать болезнь несложно.