Разлитой перитонит и его симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Разлитой перитонит — это одно из наиболее жизнеугрожающих состояний, при котором в области брюшины развивается диффузный воспалительный процесс. Чаще всего данное заболевание связано с инфекционной флорой, однако в некоторых случаях воспаление может иметь асептический характер. Такая патология при отсутствии немедленной медицинской помощи приводит к полиорганной недостаточности, что влечет за собой смерть больного человека.

Согласно статистике, примерно у двадцати процентов людей, поступающих в хирургические отделения по экстренным показаниям, диагностируется перитонит. Для сорока процентов из них такое состояние заканчивается летальным исходом. Наиболее часто в качестве причины развития данной болезни выступает прободная язва желудка. На втором месте стоят острый аппендицит и панкреатит. При остром аппендиците эта патология формируется как осложнение более чем в восьмидесяти процентах случаев.

Как мы уже сказали, наиболее часто возникновение перитонита обусловлено воздействием на брюшину бактерий. При этом существует несколько путей, по которым инфекционная флора может проникать в данную область. В большинстве случаев она попадает на брюшину вследствие нарушения целостности какого-либо органа, располагающегося в брюшной полости, например, при его перфорации или травме. Иногда инфекция может распространяться с других органов даже в том случае, когда их анатомическая целостность не нарушена, например, при гнойном аппендиците. Помимо этого, бывают ситуации, когда бактерии мигрируют по кровеносным и лимфатическим сосудам из отдаленных инфекционных очагов.

Свою роль в развитии перитонита может сыграть как специфическая, так и неспецифическая бактериальная флора. Под неспецифической флорой мы подразумеваем стрептококки, стафилококки, кишечную и синегнойную палочку и многое другое. Если говорить о специфической флоре, то в качестве примера можно привести микобактерии туберкулеза.

В ряде случаев перитонит имеет асептический характер. Его формирование обусловлено раздражающим воздействием на брюшину различных веществ. Наиболее часто среди них выделяют желудочный сок, мочу и желчь. Однако асептическое воспаление развивается только первично. После того, как оно возникло, создаются благоприятные условия для присоединения вторичной инфекционной флоры, что вскоре и происходит.

Механизм развития этой болезни представлен несколькими последовательно сменяющими друг друга этапами. На первом этапе происходит выброс большого количества токсинов, выделяемых бактериями, в кровоток. Это влечет за собой повреждение многих внутренних органов и тканей. Параллельно нарастает общий интоксикационный синдром. Следующим этапом является кишечный паралич и непроходимость кишечника, за счет чего токсические вещества, накапливающиеся в нем, также выходят в кровь. Вслед за этим угнетается функциональная активность почек и печени, что приводит к еще большему нарастанию уровня токсинов в организме. Естественным исходом вышеперечисленных процессов является возникновение полиорганной недостаточности и токсической энцефалопатии.

Симптомы при разлитом перитоните

Симптомы при разлитом перитоните

Симптомы данного заболевания можно разделить на три стадии: реактивную, токсическую и терминальную. В реактивную стадию сопутствующая клиническая картина в основном определяется той патологией, которая привела к воспалению брюшины. Больной человек может предъявлять жалобы на выраженную болезненность в области живота, а также на появление тошноты и рвоты, которые в большей степени имеют рефлекторный характер. Каких-либо нарушений со стороны сознания, как правило, не наблюдается. В некоторых случаях повышается температура тела. Еще одним важным моментом являются нарастающие вздутие и напряжение живота. Частота сердечных сокращений и дыхательных движений также увеличиваются.

Сроки развития токсической стадии могут быть различными. В среднем до ее возникновения проходит от одних до трех суток. Воспалительный процесс неуклонно прогрессирует, что сопровождается значительным ухудшением общего состояния пациента. Наиболее ранним симптомом в этом случае является мучительная и неукротимая рвота кишечным содержимым. Дыхание становится еще более частым и поверхностным, а пульс — нитевидным. Перистальтическая активность кишечника угнетается, стул перестает отходить. Через некоторое время происходит задержка мочи, а также нарушение сознания.

Примерно через семьдесят два часа наступает терминальная стадия. Болевой синдром затихает, однако это не говорит об улучшении состояния больного человека. Сознание значительно угнетено, кожа становится холодной и цианотичной. Присутствуют такие симптомы, как значительное угнетение дыхания и пульса, вплоть до полной невозможности их определить. После этого наступает летальный исход.

Диагностика разлитого перитонита

Такая болезнь в первую очередь диагностируется с помощью тщательного осмотра больного человека. В обязательном порядке проводятся общий и биохимический анализы крови, обзорная рентгенография брюшной полости, а также ультразвуковое исследование. В том случае, если данные, полученные в ходе вышеперечисленных мероприятий, имеют сомнительный характер, прибегают к помощи диагностической лапароскопии.

Лечение и профилактика болезни

Лечение и профилактика болезни

Лечение разлитого перитонита проводится только посредством хирургического вмешательства. Непосредственно до него осуществляют необходимую предоперационную подготовку. Брюшную полость вскрывают срединным доступом, тщательно промывают ее и вводят антибактериальные препараты. Параллельно уделяют внимание тому органу, который первично воспалился. После проведения операции больному человеку назначаются дезинтоксикационные мероприятия, антибактериальные средства и другая симптоматическая терапия.

Основным моментом в профилактике данного заболевания является как можно более ранее обращение за медицинской помощью при появлении каких-либо беспокоящих моментов со стороны органов брюшной полости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2018 10:14, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАПАРОСКОПИИ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ / Сажин В.П., Авдовенко А.Л., Климов Д.Е., Малашенко П.А., Сажин А.В., Юришев В.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2002 8
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ АППЕНДЭКТОМИЯ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ / Сажин В.П., Климов Д.Е., Сажин А.В., Юрищев В.А., Алексеева О.К. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2002 9

Читайте также

Аппендицит с перитонитом
Аппендицит опасен своими осложнениями. Одно из самых грозных – перитонит, который может поставить жизнь человека под угрозу.
Взаимосвязь перитонита и инфекции
Какие заболевания могут приводить к перитониту? Какую угрозу несет в себе этот патологический процесс?
Клиническая картина при перитоните
Перитонит – это очень опасное и тяжелое состояние. Какие факторы приводят к его развитию?
Классификация и симптомы перитонита
Перитонит является прямым показанием к экстренному хирургическому вмешательству. Какие признаки позволяют его вовремя распознать?