Разновидности экземы и ее проявления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзема является весьма распространенным заболеванием в дерматологической практике. Она характеризуется воспалительным поражением поверхности кожного покрова, которое может локализоваться на любом участке тела. Сопровождается такой патологический процесс полиморфными высыпаниями и выраженным кожным зудом. В большинстве случаев данное заболевание носит хронический характер и чередует в себе периоды обострения и ремиссии.

Как говорилось ранее, экзема может возникать абсолютно на любом участке тела. Однако ее излюбленной локализацией является кожа верхних и нижних конечностей. На данный момент достоверной причины такого патологического процесса выявить не удается, однако точно известно, что свою роль в его развитии играют аллергические процессы.

Существует несколько предполагаемых факторов, которые могут провоцировать развитие экземы. Среди них выделяют:

  • Наследственную предрасположенность;
  • Различные заболевания с нарушением пищеварительной функции;
  • Недостаточное содержание в организме необходимых витаминов и микроэлементов;
  • Частое воздействие на поверхность кожного покрова агрессивных химических и физических факторов;
  • Предрасположенность организма к аллергическим реакциям;
  • Воспалительные процессы со стороны желчного пузыря или мочевой системы;
  • Наличие в организме паразитов;
  • Неврологические заболевания и частые стрессовые переживания.

В первую очередь, экзема подразделяется на мокнущий и сухой типы. Мокнущая экзема протекает с выраженными экссудативными процессами и обильным выделением жидкости из морфологических элементов. Сухая экзема характеризуется снижением эластичности кожного покрова и появлением на пораженном участке трещин различной глубины.

Кроме этого, для экземы характерно выделение еще нескольких разновидностей:

  • Истинная разновидность

Характеризуется типичной для данного заболевания клинической картиной. В этом случае появляются ограниченные островоспалительные участки с высыпанием папул и везикул. Везикулы содержат в себе серозное содержимое и могут ссыхаться в корки. Такой процесс сопровождается значительным зудом и растрескиванием кожи, которые приводят к разнообразным неврологическим расстройствам;

  • Микробная разновидность

Протекает по мокнущему варианту и формируется в тех местах, где ранее имелись какие-либо повреждения кожного покрова. В результате присоединения микробной флоры на поверхности тела возникают очаги с четкими краями. В большинстве случаев такой очаг покрывается пластинчатыми корками, которые после отслаивания оставляют мокнущую эрозию;

  • Себорейная разновидность

Ее возникновение связано с нарушением функциональной активности сальных желез. В результате этого патологические очаги формируются в тех местах, где таких желез наибольшее количество, а именно на волосистой части головы, в межлопаточном пространстве, подмышечных впадинах и в области носогубного треугольника. При этом образуются участки кожи с желтым корками, растрескиванием и сильным зудом;

  • Монетовидная разновидность

Ее отличительной чертой является образование округлых очагов с четкой границей. Они гиперемированы, отечны, сильно чешутся. В большинстве случаев такой процесс не ограничивается одним очагом. На фоне гиперемии возникают папулы и везикулы с серозным содержимым;

  • Профессиональная разновидность

В целом ее клиническая картина не имеет каких-либо особенностей. Возникновение данной разновидности напрямую связано с воздействием каких-либо физических или химических факторов, что в большинстве случаев зависит от условий труда.

Проявления сухой экземы

Проявления сухой экземы

Как говорилось ранее, сухая экзема протекает с выраженной сухостью кожного покрова и его растрескиванием. Такой патологический процесс нередко формируется на фоне атопического дерматита и возникает одинаково часто и у мужчин, и у женщин. Наибольшее влияние на ее возникновение оказывает сухой воздух, что связано с обострением заболевания в зимнее время года.

Клиническая картина сухой экземы проявляется участками покраснения и сильного зуда. На этом фоне возникают гиперемированные папулы, сливающиеся в бляшки. Кожа становится сухой, неэластичной и шелушащейся. Формируются поверхностные и глубокие трещины, из которых вытекает небольшое количество жидкости. Такой процесс может сопровождаться значительной болезненностью. Чаще всего данная форма заболевания имеет тенденцию к прогрессированию и переходу в мокнущую разновидность.

Проявление мокнущей экземы

Проявление мокнущей экземы

Мокнущая экзема встречается в несколько раз чаще, чем сухая разновидность. В большинстве случаев она протекает в хронической форме и ведет к значительному снижению качества жизни больного человека.

В первую очередь, симптомы мокнущей экземы начинают проявляться с формирования гиперемированного отечного очага, который может локализоваться на любом участке тела. Такой очаг довольно быстро покрывается везикулами с серозным содержимым. Данные везикулы вскрываются или ссыхаются с образованием корочек на поверхности очага. Под корочками остаются мокнущие эрозии, из которых обильно выделяется жидкость. Все это сопровождается очень сильным зудом.

Методы обследования

Как правило, для постановки диагноза бывает достаточно одной лишь клинической картины заболевания и сбора жалоб. В некоторых случаях проводятся кожные аллергические пробы для выявления провоцирующего фактора.

Лечение экземы и профилактика ее возникновения

Лечение экземы и профилактика ее возникновения

В первую очередь, лечение экземы заключается в использовании наружной терапии. На пораженные очаги наносятся топические глюкокортикостероиды, подсушивающие и кератолитические средства. При присоединении бактериальной флоры возможно использование антибактериальных мазей.

Кроме этого, рекомендуется употребление антигистаминных средств, проведение витаминотерапии и физиотерапевтических процедур.

Для профилактики данного заболевания необходимо ограничивать контакт с веществами, на которые имеется аллергическая реакция, а также повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2017 13:16, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Основные принципы фармакотерапии экземы / Думченко В.В., Орлов М.А., Дорфман И.П. // Рмж 2015 Т. 23 №19

Читайте также

Проявления и виды экземы
Экзема снижает качество жизни вследствие сильного зуда и неприятного внешнего вида. Как не допустить развитие этого заболевания?
Экзема и причины ее появления
Экзема является распространенным дерматологическим заболеванием. Как она проявляется и какие существуют методы лечения?
Экзема и ее проявления на поверхности кожи
Экзема может доставлять человеку значительных психологический дискомфорт. Что это за заболевание и как вылечиться?
Место экземы в дерматологической практике
Кожные заболевания способы вызывать значительные проблемы психологического характера. Всё о том, как избавиться от данной проблемы.
Как лечить экзему?
Каковы причины появления экземы? К какому врачу следует обратиться при обнаружении у себя признаков заболевания?