Разновидности и проявления колита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Колит — это распространенное заболевание кишечного тракта, при котором происходит развитие воспалительного процесса в толстом кишечнике. Если говорить конкретней, то при данном заболевании поражается слизистая оболочка кишечного отдела. Может развиваться в результате воздействия инфекционных, ишемических или токсических факторов. Сопровождается характерными клиническими проявлениями и протекает в острой или хронической формах.

Толстый кишечник начинается непосредственно после тонкого отдела кишечника. Он образован несколькими составляющими, среди которых выделяют слепую кишку, ободочную кишку и прямую кишку. Прямая кишка переходит в анальное отверстие, через которое выделяются каловые массы. Основные функции толстого кишечника заключаются во всасывании жидкости, завершающей переработке продуктов питания и формировании кала.

Существует несколько возможных причин развития колита. Среди них выделяют:

  • Воздействие инфекционной флоры, например, стрептококков или сальмонелл;
  • Бесконтрольный прием антибактериальных лекарственных средств;
  • Нерегулярное питание с употреблением большого количества вредной пищи;
  • Злоупотребление алкоголем и курением;
  • Частые стрессовые переживания;
  • Попадание внутрь организма ядовитых и токсических веществ;
  • Различные заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта с воспалительным характером развития.

Острая форма колита характеризуется внезапным возникновением и стремительным нарастанием клинической картины после воздействия на организм провоцирующего фактора. При этом в большинстве случаев причиной такой формы являются пищевые отравления или аллергические реакции. Общее состояние больного человека значительно страдает, а также ощущается сильный болевой синдром. Острая форма может заканчиваться выздоровлением или переходить в хроническое течение.

Колит в хронической форме протекает с умеренной симптоматикой и может возникать как результат острого процесса или как самостоятельное заболевание. В большинстве случаев больной человек чувствует себя удовлетворительно и может длительное время не обращать внимания на возникшие симптомы. Для этого процесса характерна смена периодов обострения и ремиссии.

Колит разделяется на несколько вариантов в зависимости от морфологических изменений и механизма развития заболевания:

  • Язвенная разновидность

При этой разновидности слизистая оболочка толстого кишечника подвергается отеку и выраженной гиперемии. На этом фоне образуются язвенные дефекты и дегенеративные изменения. Такое заболевание в большинстве случаев сопровождается тяжелым течением;

  • Спастическая разновидность

Характеризуется нарушением функциональной активности толстого кишечника. При этом происходит ухудшение перистальтической функции, в результате чего пища не может полноценно проходить по кишечнику. Данная форма считается легкой разновидностью патологического процесса;

  • Псевдомембранозная разновидность

Возникает на фоне образующегося в организме дисбактериоза. Такой процесс сопровождается усиленным размножением условно-патогенных бактерий, которые вызывают развитие воспалительного процесса;

  • Ишемическая разновидность

Данная разновидность обусловлена нарушением кровоснабжения какого-либо участка толстого кишечника. При этом происходит формирование некротических изменений в пораженной области, что сопровождается сильнейшими болевыми приступами и расстройствами со стороны пищеварения.

Симптомы язвенного колита

Симптомы язвенного колита

Как говорилось ранее, при язвенном колите происходит формирование участков в толстом кишечнике со значительным отеком и гиперемией. На этом фоне образуются язвенные дефекты, имеющие различную глубину. Данное заболевание характеризуется хроническим течением и выраженными клиническими проявлениями.

Наибольшую роль в возникновении этой формы патологического процесса играет снижение уровня иммунной защиты, а также генетическая предрасположенность. На фоне этих двух факторов даже незначительное провоцирующее воздействие может приводить к развитию заболевания.

Язвенный колит характеризуется следующими симптомами:

  • Болевым синдромом в области живота;
  • Нарушением стула, которое может возникать как в форме поноса, так и запора;
  • Частыми позывами к акту дефекации;
  • Появлением в кале кровянистых примесей и ректальным кровотечением;
  • Ухудшением общего самочувствия с подъемом температуры тела.

Язвенный колит в большинстве случаев протекает с периодическими обострениями и затиханиями. В тяжелых случаях он может приводить к массивному кровотечению, перфорации кишечника и последующему сепсису.

Симптомы спастического колита

Спастический колит характеризуется функциональными расстройствами со стороны толстого кишечника, которые проявляются нарушением его перистальтики. В результате того, что процесс движения переработанной пищи замедляется, происходит возникновение характерных симптомов. При этом такой процесс имеет довольно легкое течение и не приводит к нарушению общего состояния больного человека.

Симптомы спастического колита:

  • Чувство тяжести и вздутия живота;
  • Болезненность в области живота ноющего характера;
  • Расстройство акта дефекации в виде чередующихся поносов и запоров.

Спастический колит в некоторых случаях может приводить к формированию спаек или кишечной непроходимости. Однако в наибольшей степени это касается детской возрастной группы.

Лечение колита и профилактика

Лечение колита и профилактика

Данное заболевание подразумевает под собой комплексную и всестороннюю терапию. С целью лечения колита могут быть использованы следующие лекарственные средства:

  • Антибактериальные средства и глюкокортикостероиды;
  • Спазмолитики и холинолитики;
  • Препараты с вяжущим и обволакивающим эффектом;
  • Ферментные препараты.

Для профилактики такого патологического процесса рекомендуется сбалансировать свой рацион питания, своевременно лечить воспалительные процессы со стороны желудочно-кишечного тракта, а также избегать попадания в организм токсических веществ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.03.2017 13:27, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Неспецифический язвенный колит / Абдуллхаков Р.А. // Практическая медицина 2003 №4

Читайте также

Как проявляется колит и дисбактериоз в полости рта
Колит, дисбактериоз – проявление в полости рта. Упорное воспаление десен, неприятный запах изо рта как симптом поражения кишечника.
Неспецифический язвенный колит: сложности диагностики
Неспецифический язвенный колит - сложное заболевание, которое требует от врача особых знаний и опыта. А разнообразие симптомов затрудняет диагностику.
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Колит: симптомы и лечение
Колит – это заболевание, которое значительно снижает качество жизни больного человека. Как правильно распознать патологический процесс?
Как страдает толстый кишечник при колите?
Поражение кишечника доставляет немало неприятных ощущений больным людям. Как выявить это заболевание и устранить его?
Псевдомембранозный колит
Псевдомембранозный колит развивается у единиц людей, которые принимали антибиотики. Однако важно вовремя распознать болезнь и начать лечение.