Разновидности поражения герпесом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпес является достаточно часто встречаемым заболеванием с вирусной этиологией. Может локализоваться на поверхности кожного покрова или слизистых оболочках. С одинаковой частотой встречается у мужчин и женщин и сопровождается появлением характерных морфологических элементов в виде пузырьков.

Вирус герпеса обнаруживается у подавляющего большинства людей. Однако развитие клинической картины происходит не у каждого инфицированного. Для того чтобы произошло формирование симптоматики, необходимо снижение уровня иммунитета. В качестве факторов, которые приводят к снижению иммунитета, выступают различные воспалительные заболевания, неправильное питание, вредные привычки и многое другое. Это связывается с тем, что возбудитель данного патологического процесса после первичного заражения и лечения не исчезает из организма, а остается там в спящем состоянии. Если говорить конкретней, то его излюбленной локализацией являются структуры нервных клеток.

Вирус герпеса принадлежит семейству Herpesviridae и характеризуется относительной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. Он разделяется на шесть основных типов, и в зависимости от этого развивается определенная клиническая картина.

Герпес первого типа и второго типа вызывает лабиальную и генитальную разновидности данного заболевания. В большинстве случаев они передаются с помощью близкого контакта или при использовании общих средств гигиены. Для этих типов заболевания также используется термин «простой герпес».

Третий тип возбудителя вызывает ветряную оспу и опоясывающий герпес. При этом стоит отметить, что опоясывающий вид заболевания возникает только у тех людей, у которых имеется в прошлом перенесенная ветрянка. Передача вируса происходит от больного человека к здоровому с помощью воздушно-капельного пути.

Четвертый и пятый тип приводят к возникновению инфекционного мононуклеоза и цитомегаловирусной болезни, соответственно. Заражение этими вирусами может происходить с помощью воздушно-капельного, контактно-бытового или парентерального путей передачи. Для каждой из этих патологий характерно развитие своей специфической клинической картины.

Шестой тип герпесвируса вызывает развитие детской экзантемы. Этот вирус поражает детей, которые находятся в возрасте младше двух лет. Заражение им происходит от больного человека с помощью воздушно-капельного пути передачи. При этом вирус внедряется в слизистую оболочку ротоглотки и слюнные железы. Такой патологический процесс чаще всего развивается на фоне какого-либо другого инфекционного заболевания.

Симптомы простого герпеса

Симптомы простого герпеса

Ранее было сказано о том, что простой герпес вызывается герпесвирусами первого и второго типа. При этом он может протекать в двух разновидностях: лабильной и генитальной. При лабиальной разновидности патологический процесс локализуется на красной кайме губ, на коже вокруг рта, щеках. Также в некоторых случаях специфические морфологические элементы могут определяться на слизистой оболочке ротовой полости и конъюнктиве глаз. Для генитальной разновидности характерно появление высыпаний в области половых органов.

И в том, и в другом случае причиной заражения выступает тесный контакт с больным человеком. Кроме этого, существует вероятность заразиться при использовании общих предметов гигиены, например, полотенец.

Клиническая картина простого герпеса протекает в несколько этапов. На первом этапе возникает гиперемия и небольшой отек в поражаемой области. Присоединяется ощущение зуда и жжения, отмечается местное повышение температуры. На этом фоне происходит образование везикул (пузырьков). Такие везикулы могут располагаться по одиночке, а могут высыпать группами с тенденцией к последующему слиянию. Внутри пузырька находится серозное содержимое, которое при регрессе заболевания ссыхается в корочку. При удалении корочки остается эрозированная поверхность, которая заживает без каких-либо остаточных изменений. Характерной чертой является выраженная болезненность при дотрагивании до патологического очага.

В большинстве случаев при лабиальной разновидности повышения температуры тела не наблюдается. Генитальный процесс развивается с более тяжелым течением, которое может осложняться лихорадочным синдромом.

Симптомы опоясывающего герпеса

Симптомы опоясывающего герпеса

Опоясывающий герпес вызывается герпесвирусом третьего типа. Как говорилось ранее, он развивается только у тех людей, которые переболели ветряной оспой. В результате этого вирус проник в нервные клетки и обосновался там. При наличии благоприятных условий, а именно снижения иммунитета, он вновь вызывает характерную симптоматику.

Очаги опоясывающего герпеса могут возникать на любом участке тела, к которому подходят нервные волокна. При этом образуется участок покраснения и отека, который сопровождается значительной болезненностью. По мере развития заболевания, в пораженной области происходит высыпание пузырьков с серозным содержимым. Как и в предыдущем варианте, они могут ссыхаться с образованием корок. Такой процесс сопровождается сильным зудом и ухудшением общего состояния.

После регресса заболевания еще некоторое время могут оставаться неврологические боли на соответствующем участке тела.

Методы обследования

Герпес устанавливается при общем осмотре на основании жалоб и клинической картины. Дополнительно может проводиться полимеразная цепная реакция с целью уточнения диагноза.

Лечение герпеса и профилактика заражения

Лечение герпеса и профилактика заражения

Принципы лечения герпеса складываются из этитропной и симптоматической терапии. Этиотропное лечение заключается в использовании специфических противовирусных препаратов, таких как Ацикловир и Вамцикловир. Они могут применяться как системно, так и местно в виде мазей и гелей. Симптоматическое лечение преимущественно складывается из нестероидных противовоспалительных средств и физиотерапевтических методов.

Основные способы профилактики заключаются в ограничении контакта с больными людьми и повышении уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.03.2017 11:29, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Герпетические инфекции у больных с иммунодефицитным состоянием / Калугина М.Ю., Каражас Н.В., Козина В.И., Балабанова Р.М., Ермакова Т.М., Рыбалкина Т.Н. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №1

Читайте также

Герпес на губах: как быстро избавиться и вылечить?
Как быстро избавиться от герпеса на губах, особенности лечения часто возникающего герпеса. Что провоцирует обострение герпеса?
Как лечить герпес?
Вирусом герпеса заражены более 90% взрослого населения планеты. Данная статья посвящена прогрессивным методам лечения этой инфекции.
Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Вирусы герпеса и их лечение
Герпес – один из наиболее распространенных вирусов. Что же делать, если он обнаружен в крови? И есть ли от него лечение?
Как лечить опоясывающий герпес на теле?
Опоясывающий герпес — коварное заболевание, которое требует адекватного лечения под контролем врача.
Как действует на организм вирус герпеса
Вирус герпеса – один из самых коварных вирусов, который поражает любую часть тела. Как не допустить этого или избавиться от заболевания?