Развитие аденомы простаты: когда нужна запись к врачу?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Несколько миллионов мужчин, чей возраст достиг 50-60 лет, вынуждены несколько раз за ночь прерывать свой сон из-за необходимости походов в туалет помочиться в силу развития аденомы простаты. Подобная проблема знакома многим мужчинам, она создает серьезные трудности в жизни, нарушая полноценное опорожнение мочевого пузыря, ухудшая половую функцию и угрожая развитием рака простаты.  При первых же признаках гиперплазии простаты нужна запись к врачу, чтобы своевременно выставить диагноз и начать лечение, принимать определенные лекарства, не допуская оперативного вмешательства и развитии онкологии.

Увеличение простаты с возрастом

Предстательная железа в молодом возрасте имеет небольшой размер, по форме напоминая грецкий орех и располагаясь в нижней части таза, ниже мочевого пузыря. Через нее проходит мужской мочеиспускательный канал — тонкая трубка, через которую моча вытекает из мочевого пузыря в уретру, покидая организм. По мере того, как простата разрастается, что происходит практически с каждым мужчиной по мере возраста, она может сужать просвет мочеиспускательного канала, тем самым затрудняя мочеиспускание.

Увеличение предстательной железы, состояние, известное как аденома простаты, поражает примерно половину мужчин, чей возраст достиг 50 лет или чуть превысил его. Процент распространенности аденомы простаты растет с возрастом, особенно если пациент не следит за здоровьем и не проходит необходимое лечение. Так, у мужчин, чей возраст составляет 75-80 лет, распространенность патологии составляет уже 90%.

Проблема опорожнения мочевого пузыря, иные проявления

Проблема опорожнения мочевого пузыря, иные проявления

Предстательная железа плавно начинает увеличиваться в объёме с возраста примерно 30-ти лет, но у мужчин до 40-50-ти лет редко возникают дискомфортные симптомы. Более молодым мужчинам с подобными симптомами (нарушение опорожнения мочевого пузыря, в частности) необходимо пройти урологическое обследование, чтобы определить, есть ли другая причина обструкции или неврологические проблемы.

Лидирующими являются симптомы нарушения мочеиспускания, варьирующие от легкой до тяжелой степени. Неспособность полноценно опорожнить мочевой пузырь может негативно влиять на качество жизни. Гиперплазия простаты со сдавлением уретры может привести к увеличению частоты мочеиспусканий, острой потребности часто мочиться, ослаблении мочевого потока из-за резкого сужения уретры. Поток мочи может прерываться и начинаться снова, в серьезных случаях моча выделяется каплями, возникает чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, недержание мочи и эректильная дисфункция. Постоянные сигналы от мочевого пузыря часто вызывают необходимость вставать по ночам в туалет. Это может вести к усталости на следующий день, что, в свою очередь, связано со многими проблемами, от раздражительности до повышенного риска травм, нарушения работоспособности и снижения уровня тестостерона.

Когда нужна запись к врачу?

Если симптомы беспокоят мужчину не один день, нужна запись к врачу, обычно это уролог или хирург. Если аденому простаты не лечить, резкое сужение уретры может привести к острой задержке мочи и вызвать воспаление мочевого пузыря, мочевыводящих путей и почек. Кроме того, важна запись к врачу при наличии недержания мочи, жжения при мочеиспускании, недомогании — это могут быть признаки простатита и уретрита, осложняющие аденому простаты.

Хотя не каждый мужчина с увеличенной простатой будет испытывать тяжелые симптомы, практически у каждого, если он проживет достаточно долго, можно обнаружить признаки разрастания тканей. После 50 лет нужна профилактическая запись к врачу, регулярные исследования, в том числе и для исключения рака простаты.

Хотя развитие этого заболевания возможно у любого мужчины, есть определенные группы пациентов, для которых регулярная запись к врачу и обследование, консультации по телефону более важны. Ожирение заметно увеличивает риск увеличения простаты, а физические упражнения могут снизить объём органа. Мужчины, у которых есть член семьи, например, отец или брат, у которых была аденома простаты, имеют более высокий риск развития гиперплазии органа. Увеличение простаты менее распространено у азиатских мужчин. Мужчины, страдающие диабетом и принимающие бета-блокаторы, отпускаемые по рецепту лекарства, применяемые для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и других состояний, также имеют более высокий риск развития аденомы простаты.

Тактика лечения: помогут ли лекарства?

Тактика лечения: помогут ли лекарства?

Миллионы мужчин среднего и пожилого возраста, у которых выявлена аденома простаты, не могут предотвратить ее появление. Но они могут предпринять шаги, чтобы смягчить последствия патологии.

Если привычки мочеиспускания меняются, нужно обратиться к врачу или хотя бы проконсультироваться по телефону. Такие изменения могут быть симптомами аденомы или чего-то еще. Например, учащение мочеиспускания может быть вызвано неконтролируемым диабетом, а не увеличением простаты.

Некоторые простые изменения в повседневной жизни, такие как ограничение потребления жидкости по ночам и отказ от питья в течение двух часов перед сном, могут помочь сократить потребность в мочеиспускании во время сна. Эксперты также говорят, что следует с осторожностью относиться к продуктам и напиткам, которые являются диуретиками (и, следовательно, побуждают мужчину мочиться больше), таким как кофе, кофеин с чаем, травяной чай, лимонный сок, шоколад, ананас, виноград и вишня.

Если эти изменения не очень помогают, может потребоваться прием лекарств. Изменение привычек поможет некоторым, но не всем мужчинам с аденомой простаты. Для тех пациентов, чьи симптомы не уменьшаются, врачи рекомендуют лекарства различных фармакологических групп. Среди лекарств врачи назначают альфа-блокаторы, которые могут расслабить мышцы у основания мочевого пузыря и предстательной железы, и ингибиторы 5-альфа-редуктазы, которые могут в течение нескольких месяцев сокращать объём простаты.

Оба типа лекарств имеют потенциальные побочные эффекты. Например, альфа-блокаторы могут привести к тому, что человек, принимающий их, может потерять сознание, вероятны эпизоды повышения давления. И ингибиторы 5-альфа-редуктазы могут вызвать эректильную дисфункцию. Некоторые врачи также прописывают тадалафил, который часто продается как лекарство для лечения эректильной дисфункции. Препарат также помогает нормализовать мочеиспускание.

Радикальное лечение аденомы простаты

Если есть изменения в половой активности, а лекарства не работают или перестают быть эффективными, хирургические процедуры являются единственной альтернативой. Ежегодно проводятся тысячи операций по резекции аденомы простаты. Безусловно, две наиболее распространенные процедуры — это:

  • трансуретральная резекция, при которой инструмент вставляют в уретру, чтобы вырезать часть простаты, которая блокирует поток мочи;
  • лазерная процедура, которая испаряет ткань, которая сужает просвет уретры.

Обе процедуры, как правило, эффективны, но несут риск побочных эффектов, таких как эректильная дисфункция. Другие, более современные процедуры, такие как система UroLift, в ходе которой уролог помещает крошечные имплантаты в предстательную железу, чтобы увеличить раскрытие мочеиспускательного канала и нормализовать отток мочи, помогают многим мужчинам, но необходимы дополнительные исследования, чтобы определить их долгосрочную эффективность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.03.2019 13:05, обновлено 14.09.2021 23:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Таденан при лечении у больных аденомой предстательной железы / Данилов В.В., Елисеева Е.В., Васильченко А.В. // Урология 2009 №2
Острая задержка мочеиспускания при аденоме предстательной железы / Сергиенко Н.Ф., Васильченко М.И., Бегаев А.И., Щекочихин А.В., Шершнев С.П., Рейнюк О.Л., Лотоцкий М.М. // Урология 2010 №4

Читайте также

Калькулезный простатит: симптомы и лечение
Калькулезный простатит нередко является результатом хронического воспаления. В чем его опасность?
Женская простата – миф или реальность?
Простатит – это не только мужская, но и женская болезнь. Потому что у женщин тоже есть простата.
Простатит: причины, симптомы, факторы риска
Виды и причины простатита, симптомы, а также варианты современного лечения.
Вредные советы для мужчин, или как стать жертвой простатита
Простатит «молодеет», но мужчины, словно специально, делают все, чтобы заболеть им. 7 самых вредных правил для желающих познакомиться с урологом поближе.
Кто рискует получить простатит бонусом к зарплате?
Некоторые профессии повышают риск заболевания простатитом. В группу повышенного риска входят врачи, водители, сотрудники офисов и даже спортсмены!
Самые распространенные мифы о простатите
MedAboutMe развенчивает самые распространенные мифы о простатите: боль при мочеиспускании, распространение инфекции.