Развитие болезни Альцгеймера

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Суть болезни Альцгеймера заключается в постепенном и необратимом разрушении клеток головного мозга. Чем вызывается это разрушение, достоверно не выяснено. Ученые продолжают исследовать это тяжелое и загадочное заболевание, но особенных успехов до сих пор не достигнуто.

Что же это за болезнь, уносящая ежегодно жизни впавших в деменцию людей?

Впервые заболевание было описано в начале прошлого века Алоисом Альцгеймером, чье имя и носит теперь эта болезнь. Суть болезни Альцгеймера в постепенной деградации личности человека и в последовательном отказе всех функций по мере разрушения головного мозга.

Симптомы заболевания

Первые признаки часто не замечают ни сами больные, ни их окружение. Нарушается кратковременная память и способность к усвоению новой информации, но это легко принять за ухудшение мозговых функций, связанное со старением. Ведь большинство случаев заболевания фиксируется именно у пожилых людей, после 65 лет. Чем старше человек, тем больше шансов получить диагноз «болезнь Альцгеймера». Но случаи заболевания фиксируются порой и в значительно более молодом возрасте, поэтому считать этот недуг исключительно возрастным было бы неправильно.

По мере разрушения мозговой ткани ухудшается речь, снижается способность к ориентации во времени и пространстве. Больной теряет профессиональные и бытовые навыки, его поведение становится непредсказуемым.

Через несколько лет после установления диагноза больной уже не узнает родных, не способен даже минимально обслуживать себя и требует круглосуточного контроля и ухода. От первых проявлений болезни до гибели больного проходит от 5 до 14 лет. Смерть наступает от нарушения жизненно необходимых функций организма, или от вторичных причин — пролежней, пневмонии, истощения. Современная медицина может только несколько замедлить развитие болезни Альцгеймера, но не остановить его и не повернуть патологический процесс вспять.

Причины болезни

Ни одна из существующих гипотез не получила полного и уверенного подтверждения. Болезнь связывают с нарушением синтеза ацетилхолина, выполняющего роль нейромедиатора, но введение в организм этого вещества не прекращает патологические процессы и не приводит к выздоровлению. Еще одна версия называет причиной заболевания образование амилоидных комплексов в ткани мозга. Но проведенные исследования показали: можно очистить мозг от амилоидных бляшек, но нейроны будут продолжать разрушаться.

В последнее время появились сведения о том, что болезнь Альцгеймера, вероятно, следует относить к группе прионных заболеваний. То есть этот недуг можно считать родственным коровьему бешенству (губчатой энцефалопатии) и болезни Кре́йтцфельдта — Я́коба. Прионы представляют собой молекулы дефектного белка, производящие такие же «неправильные» молекулы.

А пока причины болезни не выявлены и лечения не найдено, следует учитывать:

  • чем выше уровень развития личности и интеллекта, тем медленнее развивается болезнь.
  • здоровый образ жизни помогает противостоять всем болезням без исключения.
  • склонность к гипертонической болезни повышает риск развития болезни Альцгеймера.

И совершенно неутешительный, но интересный факт: болезнь Альцгеймера уменьшает риск заболеть раком. Хотя неизвестно, что хуже.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.01.2016 00:26, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Фитнес для мозга: что это такое

Фитнес любят почти все, ведь «в здоровом теле — здоровый дух!» А как насчет здорового разума? Оказывается, наш мозг без регулярных нагрузок тоже теряет гибкость, а его когнитивные возможности постепенно снижаются. Что предлагает с этим делать современная наука? Фитнес для мозга позволит вам дожить в здравом уме до глубокой старости!


Болезнь Крейтцфельдта-Якоба
О болезни Крейтцфельдта-Якоба известно мало. Даже врачи знают об этом смертельно опасном заболевании немного, а обывателям ее название вообще ни о чем не говорит.
Симптомы болезни Альцгеймера, болезнь Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера – приобретенная патология головного мозга, проявляющаяся в вызванном дегенеративными изменениями в этом органе прогрессирующем снижении интеллекта. Возникая преимущественно в пожилом возрасте, это заболевание развивается довольно медленно, впервые заявляя о себе ухудшением у пациента качества памяти.
Роль исследований гиппокампа при болезни Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера заявляет о себе, когда изменения уже необратимы. Недавно ученые открыли индикатор, позволяющий обнаружить недуг раньше.