Развитие и проявление гипотиреоза

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гипотиреоз — это патологический процесс, обусловленный недостаточным поступлением в организм гормонов, которые вырабатываются щитовидной железой. Такое состояние является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний со стороны эндокринной системы. Оно характеризуется появлением специфических клинических признаков и возможностью возникать в любой возрастной группе.

Щитовидная железа является важным органом эндокринной системы. Она располагается на передней поверхности шеи ближе к нижнему ее краю и состоит из двух долей. Данные доли соединены между собой перешейком. Основой задачей данного органа является выработка трех видов гормонов: тироксина, трийодтиронина и тиреокальцитонина. Эти гормональные вещества выполняют ряд важных функций:

  • Регулируют процесс обмена веществ в организме;
  • Отвечают за возможность роста и развития организма;
  • Контролируют процессы переработки белковых, жировых и углеводных веществ;
  • Поддерживают теплообменные процессы;
  • Выводят калий и воду и организма;
  • Регулируют деятельность других органов эндокринной системы;
  • Стимулируют активность центральной нервной системы.

В результате того, что концентрация данных гормонов в организме снижается, все перечисленные функции замедляются, что и приводит к формированию соответствующей симптоматики.

Гипотиреоз может развиваться в двух основных разновидностях: первичной и вторичной. При первичной разновидности уровень гормонов снижается в результате нарушения активности непосредственно самой щитовидной железы. В случае вторичного процесса заболевание обуславливается патологией со стороны гипоталамуса или гипофиза. Существует ряд предрасполагающих факторов к развитию вторичного варианта гипотиреоза. К ним относятся опухолевые и некротические процессы в гипоталамо-гипофизарной системе, воспалительные изменения в области головного мозга и синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

Однако наибольший процент данного заболевания приходится на первичный гипотиреоз. Среди причин, которые могут приводить к его формированию, выделяют:

  • Хирургические манипуляции в области щитовидной железы;
  • Онкологические образования и сопутствующая им лучевая терапия;
  • Аутоиммунные воспалительные процессы в щитовидной железе;
  • Заболевания с инфекционным характером возникновения;
  • Бесконтрольное употребление лекарственных препаратов, содержащих в себе йод, а также сульфаниламидов и глюкокортикостероидов;
  • Гипоплазические изменения в щитовидной железе, обусловленные внутриутробными патологиями.

Симптомы гипотиреоза щитовидной железы

Симптомы гипотиреоза щитовидной железы

Как говорилось ранее, гормоны щитовидной железы принимают участие во многих обменных функциях организма. В связи с этим при снижении концентрации данных веществ происходит формирование изменений со стороны практически всех внутренних органов и систем. Однако стоит заметить, что для каждого конкретного больного характерно преобладание определенных симптомом гипотиреоза щитовидной железы.

Таким образом, гипотиреоз щитовидной железы может проявляться следующими симптомами:

  • Со стороны внешнего вида

У больного человека отмечается появление выраженных отеков лицевой области. Кроме этого, отек может распространяться на веки. Кожные покровы становятся бледными и холодными, нередко отмечается их повышенная сухость. Очень часто лицо приобретает желтоватый оттенок. Ногти и волосы становятся излишне ломкими и сухими. В некоторых случаях отек может распространяться на язык и голосовые связки, что приводит к изменению тембра голоса и появления нечеткости в речи;

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы

Такие люди могут отмечать снижение уровня артериального давления, а также замедление частоты сердечных сокращений. Больного человека беспокоит периодическая боль в области сердца, а также одышка, которая возникает даже при небольшой физической нагрузке;

  • Со стороны дыхательной системы

Специфических симптомов со стороны дыхательной функции не наблюдается. Однако отмечается очень частое возникновение различных заболеваний с поражением бронхов и легких. При этом такие заболевания характеризуются вялым и длительным течением;

  • Со стороны нервной системы

Больные люди становятся излишне вялыми и апатичными. У них нередко отмечается повышенная сонливость и снижение настроения. Кроме этого, возникает повышенная раздражительность и заторможенность интеллектуальной деятельности. В некоторых случаях происходит формирование невралгических и мышечных болей.

Помимо вышеперечисленных симптомов, гипотиреоз щитовидной железы может характеризоваться снижением аппетита, повышением массы тела, частой тошнотой и вздутием живота, а также низкой температурой тела и уменьшением количества мочеиспусканий.

Врожденный гипотиреоз

Врожденный гипотиреоз

Врожденный гипотиреоз обуславливается нарушением функционирования щитовидной железы в результате различных внутриутробных аномалий. В большинстве случаев причиной такого патологического процесса являются болезни беременной женщины с инфекционной или аутоиммунной этиологией, а также воздействие на организм матери токсических и химических веществ.

Клиническая картина врожденного гипотиреоза характеризуется:

  • Большим весом при рождении;
  • Длительной желтушностью кожных покровов;
  • Задержкой нервно-психического развития;
  • Диспепсическими расстройствами;
  • Гипотермией кожи, ее сухостью и отечностью участков тела;
  • Недоразвитием ногтевых пластинок и волос;
  • Снижением умственной активности;
  • Поздним прорезыванием зубов.

Врожденный гипотиреоз может приводить к значительным нарушениям со стороны не только физического развития, но и интеллекта. Такие нарушения склонны к постепенному прогрессированию.

Лечение гипотиреоза и профилактика

Лечение гипотиреоза и профилактика

С целью лечения гипотиреоза назначается заместительная терапия синтетическими аналогами гормонов, вырабатываемых в щитовидной железе. Доза и схема приема подбираются индивидуально для каждого больного в зависимости от тяжести его состояния.

Основным методом профилактики гипотиреоза является как можно более ранняя заместительная терапия при снижении уровня гормонов. Кроме этого, рекомендуется употреблять в пищу достаточное количество йодсодержащих продуктов питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.03.2017 14:14, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Ожирение и гипотиреоз / Захарова С.М., Савельева Л.В., Фадеева М.И. // Ожирение и метаболизм 2013 Т. 10 №2

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Признаки возникновения гипотиреоза
Гипотиреоз представляет собой значительное нарушение гормонального фона организма. Как определить это заболевание и приступить лечению?
Гипотиреоз и женское здоровье
Что делать, если щитовидная железа работает со сбоями? И чем опасна нехватка гормонов именно для женского организма?
Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом
Нарушение выработки гормонов может привести к тяжелым последствиям.Как распознать болезнь и не допустить этого?
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?
Гипотиреоз у женщин: особенности заболевания
Гипотиреоз у женщин, как и у мужчин развивается на фоне стабильного недостатка гормонов щитовидной железы. Залог успешного его лечения заключается в ранней диагностике.