Развитие сколиоза в шейном и грудном отделах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Сколиоз представляет собой стойкое нарушение, характеризующееся отклонением позвоночного столба в боковом направлении от своей фронтальной оси. Одновременно с этим происходит скручивание позвоночников относительное их вертикальной оси. Такая патология по мере своего прогрессирования может приводить к выраженным деформациям туловища с последующей инвалидизацией больного человека.

Чаще всего сколиоз диагностируется в подростковом возрасте. При этом здесь наибольшее клиническое значение имеет период полового созревания, в котором отмечается очень активный рост ребёнка. Помимо этого, возрастной промежуток от четырех до шести лет также может стать критическим моментом в развитии данного заболевания. Нередко люди и во взрослом возрасте сталкиваются с таким патологическим процессом. В большинстве случаев это является результатом перенесенной травмы.

Существует разделение сколиоза на две принципиально различные формы: структурную и неструктурную. Неструктурная форма устанавливается в том случае, если позвоночный столб искривился только в боковом направлении, тогда как ротации позвонков не произошло. Структурная форма является более серьезной. Она подразумевает под собой поворот позвонков вокруг своей оси одновременно с отклонением позвоночника в боковом направлении.

Кроме этого, сколиоз позвоночника классифицируется в зависимости от причины его возникновения на:

  • Осаночную разновидность — формируется вследствие нарушений осанки;
  • Рефлекторную разновидность — обуславливается вынужденным положением больного человека в результате болевого синдрома;
  • Компенсаторную разновидность — ее развитие связано с врожденным или приобретенным укорочением нижней конечности;
  • Травматическую разновидность — позвоночный столб искривляется из-за перенесенного травматического воздействия;
  • Миопатическую разновидность — она возникает в том случае, если имеются хронические, прогрессирующие заболевания мышечной ткани;
  • Рубцовую разновидность — диагностируется у тех людей, у которых обнаруживаются грубые рубцовые деформации мягких тканей;
  • Нейрогенную разновидность — развивается вследствие различных патологий со стороны нервной системы;
  • Метаболическую разновидность — образуется на фоне разнообразных нарушений в обмене и при нехватке определенных веществ в организме;
  • Остеопатическую разновидность — имеет место в том случае, если присутствуют врожденные пороки развития позвоночного столба;
  • Идиопатическую разновидность — устанавливается при невыясненных причинах возникновения патологического процесса.

На основании локализации участка искривления сколиоз может быть шейным, шейно-грудным, грудным, грудо-поясничным, поясничным и пояснично-крестцовым. Существует несколько степеней в развитии данного заболевания:

  • Первая степень

Является наиболее благоприятным вариантом. Она характеризуется отклонением позвоночника от фронтальной оси не более, чем на десять градусов. При этом какой-либо выраженной симптоматики не отмечается. В большинстве случаев все ограничивается повышенной утомляемостью спины при физических нагрузках. Выявить такое нарушение можно при наклоне больного человека вперед;

  • Вторая степень

В этом случае угол отклонения позвоночного столба находится в диапазоне от одиннадцати до двадцати пяти градусов. Эта степень сопровождается начальной ротацией позвонков. Клиническая картина сколиоза позвоночника становится более выраженной, отмечается внешняя асимметрия тела;

  • Третья степень

Позвоночник отклоняется от двадцати шести до пятидесяти градусов. Присутствует выраженный болевой синдром в спине, а также хорошо заметные внешние деформации. В большинстве случаев такой больной предъявляет различные жалобы со стороны внутренних органов;

  • Четвертая степень

Является крайне неблагоприятной. Позвоночный столб отклонен более, чем на пятьдесят градусов, что сопровождается значительными нарушениями в работе внутренних органов и внешними дефектами.

Сколиоз позвоночника в шейном отделе

Сколиоз позвоночника в шейном отделе

Сколиоз позвоночника в шейном отделе устанавливается в том случае, если искривление произошло на уровне от первого до седьмого шейного позвонка. Его основная опасность заключается в том, что данное нарушение может приводить к передавливанию сосудов, кровоснабжающих головной мозг.

Клиническая картина такого сколиоза напрямую зависит от степени искривления позвоночного столба. Наиболее ранним проявлением выступает болевой синдром, локализующийся в шее. Помимо этого, больные люди нередко предъявляют жалобы на частые головные боли и быструю утомляемость шеи. В тяжелых случаях могут присутствовать выраженные внешние деформации в шейной области.

Грудной сколиоз

Грудной сколиоз является наиболее распространенной формой данного патологического процесса. Его опасность заключается в тенденции к довольному быстрому прогрессированию нарушений.

При грудном сколиозе в первую очередь отмечаются боль и быстрая утомляемость спины при физических нагрузках. При внешнем осмотре можно обнаружить асимметричное расположение плеч, нижних ребер и талии. Частым проявлением являются межреберные невралгии.

Грудной сколиоз нередко приводит к нарушениям в работе внутренних органов, а именно сердца и легких. Кроме этого, он может вызывать значительные внешние дефекты, например, образование реберного горба.

Диагностика сколиоза и его лечение

Диагностика сколиоза и его лечение

Кроме внешнего осмотра, для диагностики сколиоза применяется рентгенологический метод. При необходимости более детальной визуализации нарушений и для выявления их причины может использоваться магнитно-резонансная томография.

К методам лечения данного заболевания относятся:

  • Ношение специальных корсетов;
  • Мануальная терапия;
  • Лечебная физкультура;
  • Хирургическое вмешательство в тяжелых случаях.

Методы профилактики

Основными методами профилактики являются избегание травм спины, высокий уровень двигательной активности, полноценное питание и поддержание правильной осанки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.10.2017 18:11, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Восстановительное лечение идиопатического сколиоза у детей и подростков / Мирютова Н.Ф., Киричук С.В., Липина Е.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 4

Читайте также

Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Специальные комплексы упражнений при сколиозе
Врачи диагностировали у вас сколиоз? Избавиться от искривления позвоночника на начальных стадиях поможет специальный комплекс упражнений.
Эффективные упражнения для лечения сколиоза: советы специалистов
Сколиоз – не приговор. Деформация позвоночника успешно лечится специальными упражнениями, о которых вы можете узнать из данной статьи.
Упражнения ЛФК для лечения сколиоза на разных стадиях развития
У вас искривление позвоночника? Избавьтесь от сколиоза на ранних стадиях с помощью упражнений ЛФК и специальных фитнес-тренировок в домашних условиях.
Сколиоз: виды и симптомы
Сколиоз диагностируется у очень большого процента населения. В чем заключаются причины его развития и как помочь такому больному?
Искривление позвоночника при сколиозе
Сколиоз является очень распространенной патологией. Какие причины приводят к его возникновению и как он проявляется?