Реабилитация: упражнения из аквааэробики после мастэктомии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Пациентки, перенесшие операцию по удалению молочной железы, нуждаются в специальной программе реабилитации. Процедуры должны быть направлены на физическое и психоэмоциональное восстановление, ведь послеоперационный период чрезвычайно сложен для каждой женщины. Чаще всего для реабилитации пациенток после мастэктомии используется гидротерапия — особый комплекс физических упражнений, выполняемых в воде. Внешне тренинг напоминает обычную аквааэробику, но преследует немного другие цели.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы реабилитационного фитнеса

Основы реабилитационного фитнеса

Восстановительные процедуры возвращают мышцам подвижность, повышая двигательную активность в целом. Также лечебный фитнес способствует выведению лишней жидкости, эффективно устраняя отеки.

Многие пациентки после мастэктомии жалуются на болезненные ощущения в области плечевых суставов, шейного и грудного отдела позвоночника. Как правило, это вызвано остеохондрозом, который является самым популярным осложнением после операции. Предотвратить его развитие помогают различные упражнения, направленные на разогрев суставов.

При оценке эффективности восстановительного фитнеса решающим фактором является дата начала тренировок. Врачи рекомендуют приступать к занятиям на ранних сроках восстановления, ведь в этот период уровень функциональной компенсации и психологическое состояние пациента имеют наибольшее значение.

Базовые фитнес-упражнения в гидротерапии

Базовые фитнес-упражнения в гидротерапии

Самым интенсивным и сложным упражнением в гидротерапии считаются прыжки с высоким поднятием коленей. Из-за высокой нагрузки рекомендуется выполнять прыжки только в ходе основной тренировки, предварительно разогрев мускулатуру при помощи короткой разминки. Исходная позиция выглядит следующим образом: стопы слегка расставлены, все конечности согнуты. Двигайтесь в таком порядке:

  1. немного присядьте и, с силой оттолкнувшись от дна бассейна, подпрыгните;
  2. во время движения помогайте себе руками, направляя тело вперед и вверх;
  3. тянитесь коленями к груди;
  4. в конце убедитесь, что стопы коснулись дна.

На первых занятиях прыгайте невысоко, постепенно наращивая нагрузку. Чтобы увеличить высоту прыжка, активно работайте всеми четырьмя конечностями.

Ключевым фитнес-упражнением для разработки плеч и локтей являются «восьмерки». Для их выполнения встаньте прямо, слегка согните ноги, руки разведите в стороны, но оставьте в воде. Двигаясь осторожно и плавно, вращайте конечностями по часовой стрелке и против нее, как будто рисуя цифру 8. На первых этапах работайте руками поочередно, затем подключите их к выполнению одновременно.

Чтобы совместить проработку плечевых и локтевых суставов с укреплением мускулатуры груди, включите в программу тренинга «дворники». Выполняя их в ускоренном темпе, вы значительно улучшите состояние сердечно-сосудистой системы. Порядок движений следующий:

  1. широко расставьте и согните ноги, руки опустите;
  2. сложив ладони вместе, оттолкните воду сначала вправо, затем влево;
  3. работайте только руками, не подключая нижнюю часть тела;
  4. с каждым повторением немного увеличивайте амплитуду движения, но следите, чтобы позвоночник оставался неподвижным.

В программу восстановления могут входить еще многие упражнения, включая бег в воде с высоким подниманием пяток, «гонку на лыжах», выпады, отталкивание воды вперед и так далее. Грамотно составленный тренинг предполагает нагрузку для всех групп мышц, которые нуждаются в реабилитации, то есть для спины, груди и плеч. Отдельное внимание необходимо уделить повышению эластичности, которая неизбежно снижается из-за нехватки двигательной активности после операции.

Водные упражнения на растяжку

Водные упражнения на растяжку

Растягивающие фитнес-упражнения играют важную роль в физическом восстановлении после мастэктомии. Реабилитационный фитнес должен быть сконцентрирован на повышении эластичности грудных мышц, мускулатуры спины и плеч. Чтобы проработать определенную сторону корпуса, следует взять на вооружение боковые растягивания, которые выполняются в следующем порядке:

  1. разместите ноги на ширине плеч и немного согните;
  2. правую руку направьте в сторону и вверх, помогая себе второй рукой;
  3. тянитесь корпусом вслед за рукой, пока не почувствуете легкую боль в правом боку;
  4. вернитесь в первоначальное положение и повторите в другую сторону.

Если ваши мышцы недостаточно эластичны, начните с небольшой амплитуды, с каждой тренировкой наклоняясь все сильнее. Чтобы избежать травм, держите бедра и спину идеально прямыми. Во время движения постарайтесь не крениться вперед и назад, направляя корпус только вбок.

В качестве упражнения для разработки трицепсов рекомендуется использовать растягивание задней части плеча. Оно выполняется в такой позе: стопы на ширине плеч, колени чуть согнуты. Поднимите правую руку и заведите ее за спину, задавая направление левой конечностью. Слегка потяните ладонь назад и вниз, разминая плечо. Остановитесь, как только почувствуете боль и сильное напряжение в мышцах. Если вы не отличаетесь хорошей гибкостью, положите ладонь правой руки на плечо и скользите вниз по спине. Также полезно завести другую руку снизу и попытаться переплести пальцы.

При помощи следующего фитнес-упражнения вы растянете грудные мышцы и повысите тонус трапециевидных мускулов. Выполняется оно достаточно просто:

  1. нешироко расставьте стопы, руки опустите под воду и слегка согните;
  2. медленно поднимите руки и вытяните вперед, ощущая напряжение в области груди и шеи;
  3. возвращаясь в первоначальное положение, постарайтесь приподнять грудную клетку повыше.

Очень важно тянуться медленно и осторожно, как будто скользя по воде. В начале реабилитации лучше двигаться с небольшой амплитудой, наращивая интенсивность тренинга в комфортном темпе. Чтобы сильнее растянуть мускулы груди, заведите руки за спину и прижмите к ягодицам, параллельно сводя лопатки вместе. Если нужно сделать акцент на проработке трапеций, скрестите руки и обхватите корпус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2016 14:03, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Аквааэробика как форма лечебной физической культуры в пренатальной подготовке беременных / Батрак А.С., Ходасевич Л.С., Полякова А.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2014 Т. 91 №2

Читайте также

Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?
Гормональные препараты и другие лекарства при мастопатии
Лечат мастопатию в зависимости от возраста пациентки и формы болезни. Гормональная терапия – основное лечение при мастопатии.
Женское здоровье: симптомы и профилактика мастопатии
Мастопатией называют заболевание молочной железы, при котором в ее тканях появляются различной величины образования и уплотнения в виде мелкозернистых узлов, единичных или множественных.
Мастопатия у взрослых: особенности течения болезни
Мастопатия и ее виды. Лечение мастопатии у женщин репродуктивного возраста. Какова заболеваемость мастопатией?