Реактивный артрит: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Реактивный артрит — это воспалительный процесс, поражающий суставы и имеющий асептический характер. Данное заболевание может встречаться как в детском возрасте, так и у взрослых людей. Первоочередным методом лечения при этой болезни является антибактериальная терапия в совокупности с нестероидными противовоспалительными средствами.

Общие сведения и причины развития реактивного артрита

Общие сведения и причины развития реактивного артрита

Как мы уже сказали, реактивный артрит — это воспалительная патология, при которой затрагиваются суставы. Особенность данного заболевания заключается в том, что оно развивается на фоне перенесенной внесуставной инфекции, тогда как в полость самого сустава инфекционные агенты не попадают. Говоря другими словами, такой патологический процесс обусловлен чрезмерно активной реакцией иммунной системы на циркулирующие в крови микробные агенты. Важным условием является наличие генетической предрасположенности, за счет которой запускаются сложные иммунохимические процессы и в тканях сустава развивается асептическое воспаление.

Как показывает статистика, наиболее часто реактивный артрит встречается среди людей в возрасте от 20 до 40 лет. При этом мужчины в несколько большей степени, нежели женщины, предрасположены к возникновению данного заболевания. Что касается детского возраста, на долю реактивного артрита приходится более 40 процентов от всех патологий со стороны суставов у детей.

В 2014 году на базе детского кардиоревматологического отделения городской больницы г. Харькова было проведено исследование, целью которого была оценка современного течения реактивных артритов у детей. Было обследовано 150 детей с этим заболеванием в возрасте от 1 года до 17 лет. В результате было установлено, что у детей дошкольного возраста наиболее часто поражаются тазобедренные суставы (в 25 % случаев). В средней и старшей возрастных группах практически у всех детей присутствовали признаки, указывающие на воспаление суставов нижних конечностей. При этом наиболее часто затрагивались именно коленные суставы.

В подавляющем большинстве случаев реактивный артрит развивается на фоне перенесенной кишечной или мочеполовой инфекции. В зависимости от этого принято выделять две основные формы:

  • Урогенитальную форму;
  • Постэнтероколитическую форму.

Постэнтероколитическая форма бывает связана с сальмонеллезом, дизентерией, иерсиниозом и другими кишечными инфекциями. Что касается урогенитальной формы, наиболее часто она бывает ассоциирована с хламидиозом.

Стоит заметить, что известны случаи, при которых воспалительный процесс в области суставов развивался и после респираторных инфекций. На долю этой формы приходится не более 10 процентов от всех случаев.

В основе формирования реактивного артрита, как мы уже сказали, лежат аутоиммунные реакции. На фоне генетической предрасположенности иммунная система, активизировавшаяся в ответ на проникновение в организм инфекционных агентов, начинает атаку не только на чужеродные белки, но и на ткани собственного организма. В результате этого в суставах возникает негнойный воспалительный процесс.

Симптомы при реактивном артрите

С момента манифестации кишечной или мочеполовой инфекции до появления признаков, указывающих на поражение суставов, в среднем уходит от двух до четырех недель. Зачастую первоначально при урогенитальном инфицировании появляются симптомы уретрита, а затем конъюнктивита. Слизистая оболочка глаз краснеет, возникают жалобы на обильное слезотечение, резь в глазах.

Последними появляются признаки артрита. Больной человек указывает на боль в суставах и их отечность. При пальпации определяется местное повышение температуры тела, кожа в проекции суставов краснеет. Наиболее часто при данном заболевании первоначально затрагиваются нижние конечности. Стоит заметить, что симметричное поражение суставов при этой болезни не характерно. Болевой синдром приводит к ограничению двигательной активности в суставе. Зачастую наблюдается нарушение общего состояния больного человека в виде субфебрильной лихорадки, слабости и недомогания.

В среднем ярко выраженные симптомы реактивного артрита сохраняются до полугода, после чего они начинают постепенно стихать. Однако существует высокая вероятность перехода заболевания в хроническую форму с постепенным распространением воспалительного процесса на все новые суставы. Кроме этого, достаточно часто возникают рецидивы данной патологии.

Артрит, лечение которого не проводилось, может стать причиной ряда достаточно серьезных осложнений. Примерно у 12 процентов пациентов в последующем развиваются выраженные деформации в суставах. В тяжелых случаях такой патологический процесс может привести к анкилозу (неподвижности сустава).

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Заподозрить данную патологию можно уже на основании жалоб больного человека в совокупности с имеющейся в анамнезе внесуставной инфекцией. В обязательном порядке необходимо провести общий и биохимический анализы крови, в которых будут присутствовать признаки воспалительного процесса. При этом тесты на наличие ревматоидного и антинуклеарного факторов будут отрицательными.

Специфическим маркером, указывающим на реактивный артрит, является антиген HLA 27. Обнаружить возбудителя можно с помощью бактериологического исследования, ПЦР-диагностики.

В первую очередь, лечение направлено на устранение основного инфекционного очага. С этой целью назначаются антибактериальные препараты, выбираемые в зависимости от чувствительности выделенной флоры. Продолжительность курса антибактериальной терапии составляет не менее четырех недель. Воспалительный процесс в области суставов купируется с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов. В тяжелых случаях назначаются глюкокортикостероиды, ингибиторы фактора некроза опухоли. В последующем прибегают к помощи физиотерапевтических методов.

Профилактика возникновения реактивного артрита

Основным методом профилактики является первичное предупреждение кишечных и мочеполовых инфекций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2019 10:34, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Поражение опорно-двигательного аппарата при инфекционных заболеваниях / Агабабова Э.Р., Шубин C.B., Ананьева Л.П. и др. // М.: Медицина 1997
Эффективность антимикробной терапии при остеоартрозе и реактивном артрите // М. / Глазунов A.B. 2003

Читайте также

Реактивный, артроидный, ревматоидный: такие разные артриты
Различия основных форм артритов и современные подходы к лечению.
Артрит у молодых людей: боль в суставах, меры профилактики
Молодые люди должны обращать внимание на риски артрита и вносить изменения в диету и физическую активность.
Подагрический артрит: когда нужна запись к врачу
Подагра ранее именовалась болезнью королей и аристократов, но теперь же недуг часто встречается среди людей различным социальных групп. Можно ли вылечить подагрический артрит?
Симптомы при артрите голеностопного сустава
Артрит голеностопного сустава может быть связан со многими факторами. Насколько он опасен?
Ревматоидный артрит: особенности лечения
Если не добиваться стойкой ремиссии, у некоторых пациентов ревматоидный артрит может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.