Реактивный, артроидный, ревматоидный: такие разные артриты

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Если поражены суставы, лечение зависит не столько от степени поражения, сколько от причины. Последствия травм лечат одним набором терапевтических мероприятий, а что с течением артритов? Несмотря на общее название группы заболеваний – артриты, среди них есть совершенно разные по этиологии болезни. Объединяет их поражение суставных тканей, а вот причины, клиническая картина, осложнения и вероятность выздоровления или ремиссии в корне различны. Рассмотрим особенности таких заболеваний, как реактивный, артроидный и ревматоидный артрит.

Ревматоидный артрит: все начинается в иммунной системе

Ревматоидный артрит: все начинается в иммунной системе

Ревматоидный артрит – болезнь системная. Она возникает при развитии аутоиммунной реакции, когда собственные клетки воспринимаются как чужеродные. Патологические изменения прежде всего возникают в суставных тканях и опосредованы ростом уровня цитокинов, хемокинов и металлопротеиназы.

Ревматоидный артрит встречается в среднем у каждого сотого человека, хотя у женщин он возникает в 2-3 раза чаще. Заболевание может манифестировать в любом возрастном периоде, хотя самый распространенный вариант – начало болезни в 35-50 лет. Существует также ювенальная идиопатическая форма ревматоидного артрита, развивающаяся у детей.

Хотя ясно, что в основе патологии – аутоиммунные реакции, но что служит провокативным фактором для такого типа реагирования иммунной системы, до сих пор не вполне ясно.

Дебют заболевания обычно медленный и постепенный. Вначале проявляется общая и суставная симптоматика: утренняя скованность, часто в симметричных периферических суставах (пястно-фаланговых, запястных), общее недомогание, нередко повышение температуры тела до субфебрильных показателей. В суставную симптоматику входит болезненность, припухлость вокруг мелких суставов, снижение подвижности. В некоторых случаях ревматоидный артрит начинается резко, по типу острого вирусного синдрома.

Болезнь склонна к быстрому развитию в первые 5-6 лет, особенно в первый год. Согласно исследованиям, у 4-х из 5-ти больных за 10 лет с дебюта возникают необратимые изменения, деструкция суставных тканей.

Хотя к наиболее явным симптомам ревматоидного артрита относят ревматоидные узелки, выступающие над кожей, они крайне редко возникают на первых этапах болезни. Впоследствии эти проявления развиваются только у трети пациентов, как правило, локализуясь там, где кожа сдавливается или раздражается. Более тяжелый вариант ревматоидных узелков – висцеральные, к примеру, в тканях легких.

К иным внесуставным проявлениям относят васкулит, мононеврит, инфильтраты, фиброз тканей легких, пери- и миокардит, лимфаденопатию и иные тяжелые осложнения.

Диагностику проводят по результатам анализа крови на специфические клинические проявления, рентгенографии суставов. В терапии используют нестероидные противовоспалительные препараты как сдерживающие воспалительный процесс и снижающие болевые ощущения, однако основная часть лечения должна базироваться на подавлении повышенной активности иммунных клеток в отношении собственных тканей. Для симптоматического лечения показана физиотерапия, в некоторых ситуациях – оперативные вмешательства для замены суставов; лечение в целом основано на контроле симптоматики и замедлении прогрессирования болезни.

Современная терапия ревматоидного артрита: исследования

В последнем метаобзоре Cochrane library рассматривается эффективность монотерапии метотрексатом и комбинации его с другими болезнь-модифицирующими антиревматическими препаратами (БМАРП): сульфасалазином, гидроксихлорохином, тофицитинибом, биологическими БМАРП.

Общий вывод по результатам нескольких исследований: доказана эффективность комбинаций различных лекарственных средств из данной группы, в особенности у пациентов, у которых не было терапевтического ответа на монотерапию метотрексатом.

Важное исключение: при сочетании метотрексата с азатиоприном, циклоспорином или тоцилизумабом в дозировке 8 мг/кг побочные эффекты лекарственных средств возрастают настолько, что значительная часть пациентов предпочитает прекратить прием препаратов.

Реактивный, артроидный и иные артриты: симптомы и отличия

Реактивный, артроидный и иные артриты: симптомы и отличия

Ревматоидный артрит подозревают при наличии симметричного полиартрита, поражения мелких суставов на обеих конечностях. Однако этот диагноз – не единственная причина воспаления и деструкции суставных тканей. В первую очередь, исключают иные варианты, в том числе гепатит С, при котором может развиваться схожая суставная симптоматика.

Схожие проявления встречаются при группе ревматических заболеваний: полиартериите, системной склеродермии, на фоне полимиозита, дерматомиозита и т. д. Также возможно наличие смешанной патологии соединительных тканей организма.

Дифференциальная диагностика с реактивным артритом основана на наличии в клинической картине последнего симптоматики со стороны мочеполовой или пищеварительной системе. При реактивном артрите выявляется асимметричность поражения суставов, боль в ахилловом сухожилии, крестцово-подвздошных и крупных суставах ног. Среди дополнительных проявлений также встречаются конъюнктивит, ирит, изъязвление слизистой ротовой полости, баланит, кератодермия, выявляется инфекционная или аллергическая этиология болезни.

При псориатической форме артрита, как правило, редко возникает ассоциация с ревматоидным артритом, хотя в некоторых случаях дифференциальная диагностика осложняется отсутствием поражения кожных покровов и ногтевых пластин. При классической клинической картине псориатической формы в воспалительный процесс вовлечены асимметричные суставы, а также дистальные межфаланговые суставы, наличие тяжелой стадии мутилирующего артрита и диффузные припухлости пальцев.

Артроидным артритом называют специфическую патологию суставов, которая развивается на фоне воспалительных и дегенеративных процессов в суставном хряще. Это редкое и малоизученное патологическое заболевание с неясной этиологией. Среди вероятных причин выделяют генетическую предрасположенность, травмы, оперативные вмешательства, избыточные нагрузки на суставные ткани. Чаще диагностируется в нижней части тела при поражении голеностопных, коленных, тазобедренных суставов, а также в кистях рук.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2019 10:03, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Antibodies against cyclic citrullinated peptide and IgA rheumatoid factor predict the development of rheumatoid arthritis. / Rantapaa-Dahlqvist S, de Jong BA, Berglin E, et al: // Arthritis Rheum 2003 48
Methotrexate monotherapy and methotrexate combination therapy with traditional and biologic disease modifying anti‐rheumatic drugs for rheumatoid arthritis: A network meta‐analysis / Hazlewood GS, Barnabe C, et at. // Cochrane Database of Systematic Reviews 29 August 2016
Anti-carbamylated protein antibodies in the pre-symptomatic phase of rheumatoid arthritis, their relationship with multiple anti-citrulline peptide antibodies and association with radiological damage. . / Brink M, Verheul MK, Rönnelid J, et al: // Arthritis Res Ther 17:25, 2015
Autoantibody epitope spreading in the pre-clinical phase predicts progression to rheumatoid arthritis. / Sokolove J, Bromberg R, Deane KD, et al // PLoS ONE 2012

Читайте также

Жизнь с ревматоидным артритом
Заболевание, которое все чаще стартует сегодня в юном возрасте, кардинально меняет жизнь пациентов.
Ревматоидный артрит vs остеоартрит: особенности поражения суставов
Хотя оба вида поражений вызывают боль в суставах, эти два заболевания очень разные по своей природе и механизмам развития.
Ревматоидный артрит: почему скрючивает руки
Ревматоидный артрит — тяжелое аутоиммунное заболевание. Оно может приводить к сильной деформации суставов. К счастью, сегодня есть средства его лечения.
Факты и заблуждения о ревматоидном артрите
Ревматоидный артрит – таинственное заболевание, связанное со слухами и домыслами. Не все из них подтверждены научно, поэтому следует больше знать об этом недуге.
Ревматоидный артрит: симптомы и лечение
Ревматоидный артрит – это достаточно тяжелая патология. К каким последствиям она может приводить?
Ревматоидная форма артрита и ее симптомы
Ревматоидный артрит может стать причиной инвалидности без нужного лечения. Как избежать этого?