Ремиссия гастрита: как добиться и продлить?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гастрит — воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, при котором нормальные клетки и железы заменяются фиброзной тканью. В острый период своего развития болезнь причиняет массу неудобств своему обладателю, но когда наступает ремиссия, неприятные симптомы напоминают о себе только в особых случаях. Как минимизировать их количество и продлить период ослабления недуга?

Отказаться от вредных привычек

Это необходимо сделать еще и потому, что эти самые вредные привычки во многом способствуют развитию данного заболевания. В первую очередь, это касается употребления алкоголя. Попав в желудок, спирт разъедает его слизистые стенки, раздражает их, вызывая воспалительную гиперемию и дистрофические изменения эпителия. Кроме того, алкоголь редко попадает в организм сам по себе. Чаще всего компанию ему составляют всевозможные закуски и блюда, которые только усугубляют действие спирта — жареное мясо, копчености, соленья, маринады.

Если человек курит, ситуация ухудшается еще больше. Попавший в организм никотин разносится по всем внутренним органам и тканям, в том числе и тканям желудка, вызывая нарушение кровообращения, спазмирование сосудов, в результате чего расстраиваются моторика желудочно-кишечного тракта и регуляция выделения желудочного сока. Поэтому всем желающим ускорить наступление ремиссии и продлить ее рекомендуется отказаться от вредных привычек.

Своевременное лечение инфекций

Надо сказать, что гастрит и сам может иметь инфекционную природу развития. Есть такая бактерия, как хеликобактер пилори, которая поражает различные области желудка и двенадцатиперстной кишки, вызывая появление таких знакомых всем больным гастритом симптомов в виде отрыжки, тошноты, изжоги, неприятного привкуса во рту, болей в верхней части эпигастрии. Однако, даже если причиной развития болезни стала не она, больному в стадии ремиссии необходимо более пристально следить за своим здоровьем, осуществляя профилактику и лечение инфекций. Особого внимания заслуживают стоматологические недуги, способные провоцировать болезни органов пищеварительного тракта.

Поэтому даже банальный кариес нельзя оставлять без внимания, иначе затихший гастрит вновь напомнит о себе. Профилактика сезонных инфекций заключается в соблюдении элементарных правил гигиены, ношении маски, особенно в местах большого скопления людей, правильной экипировки по погоде.

Правильное питание ослабляет болезнь

Правильное питание ослабляет болезнь

Не секрет, что всем больным гастритом показана специальная лечебная диета. Больше всего запретов наблюдается в острый период, а с наступлением ремиссии требования касательно питания ослабляются. Но это не повод расслабляться и возвращаться к прежним привычкам. Более того, именно соблюдение новых правил и является залогом того, что болезнь не вернется вновь. Наверняка человек уже знает, что именно может спровоцировать у него приступ, и не допустит повторения неприятных симптомов. К непреложным условиям относят дробное питание. Переедать таким больным ни в коем случае нельзя. Помимо того, что желудок может просто «встать», не избежать изжоги из-за заброса содержимого в пищевод.

Поэтому лучше употреблять пищу часто, но понемногу, отдавая предпочтение термически, химически и механически щадящим блюдам. От жарки как от процесса приготовления пищи лучше вовсе отказаться, заменив ее тушением, отвариванием или запеканием. Любимые маринады и соусы можно готовить и самостоятельно, не добавляя в них острые приправы, специи и уксус. То же самое касается консервированных овощей. Фрукты можно есть практически без ограничений, но стараться снимать с них жесткую кожуру. Однако, от слишком кислых даров природы лучше отказаться. Первые блюда лучше готовить на воде или вторичном бульоне. В целом лучше отказаться от жирного мяса в пользу постных сортов — крольчатины, говядины, телятины.

Борьба со стрессом — главная профилактика гастрита

Всем известна поговорка «Все болезни от нервов». Так вот гастрит не исключение. Хронический стресс является одним из провоцирующих факторов его развития, так как нарушает практически все биохимические процессы в организме. Конечно, ни один человек не может уберечь свою психику от эмоциональных потрясений, но в его власти научиться справляться с последствиями стресса. Есть немало способов и методов, среди которых можно выбрать подходящий для себя вариант. Беспроигрышная задумка — свое хобби. Психологи говорят, что любимое дело должно быть у каждого человека, ведь оно позволяет отвлечься, забыть о проблемах и тревогах и головой уйти в то, что приносит несказанное удовольствие.

Неважно, что это будет, если человеку нравится этим заниматься. Помогут в борьбе со стрессом и такие знакомые для всех методики, как медитация и релаксация. Даже обычный разговор по душам с подругой или родственницей способен принести большую пользу, ну а в тяжелых случаях лучше обращаться за помощью к психологам и психотерапевтам.

Другие способы продлить ремиссию

Другие способы продлить ремиссию

Неправильное питание и вредные привычки, как правило, идут рука об руку с гиподинамией. Если цель человека — это ремиссия, то ему следует разорвать этот порочный круг и вместе с изменением своих пищевых пристрастий повысить и двигательную активность. О пользе спорта для здоровья можно говорить много и долго, но есть у него одно свойство, которое больные гастритом оценят по достоинству — это повышение в организме уровня гормонов радости и счастья серотонина и эндорфина. То есть спорт может выступать средством профилактики и борьбы со стрессом, прямо и косвенно внося свою лепту в дело выздоровления.

Чтобы продлить период ослабления болезни человек должен знать, что ее вызывает, а это, помимо вышеназванных — глистные инвазии, длительный прием лекарственных средств, раздражающих слизистую желудка, различные аутоиммунные процессы, дефицит витаминов. Не последнюю роль в развитии гастрита играет генетическая предрасположенность, поэтому так важно регулярно показываться врачу, раз в год проходить необходимые обследования, делать ультразвуковое исследование или фиброгастродуоденоскопию. В весенне-осенний сезон, когда обостряются заболевания органов желудочно-кишечного тракта, можно пропивать курс лекарственных препаратов и соблюдать лечебную диету без всяких послаблений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2019 12:00, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Метод корреляционной адаптометрии в оценке секреторной функции желудка у детей в условиях Севера / Покидышева Л. И., Белоусова Р. А., Смирнова Е. В. // Вестник Российской Академии Медицинских наук 1996
Возможности антацидов в лечении хронического гастрита / Маев И. В., Дичева Д. Т., Лебедева Е. Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010
Диагностика и лечение функциональной диспепсии // Функциональная диспепсия и хронический гастрит // Методические рекомендации для врачей / Ивашкин В. Т., Шептулин А. А., Лапина Т. Л. и др. // Российская гастроэнтерологическая ассоциация 2011

Читайте также

Алкогольный гастрит: причины и симптомы
С алкогольным гастритом может столкнуться любой человек, употребляющий алкоголь. Как он проявляется?
Вздутие, боль в животе, проблемы стула: запись к гастроэнтерологу
Если человек страдает от газов, вздутия живота или диареи, советы гастроэнтеролога могут помочь смягчить неприятные симптомы.
Клиническая картина при эрозивном гастрите
Эрозивный гастрит нередко становится причиной желудочного кровотечения. Чем еще он проявляется?
Тошнота, вздутие и тяжесть в желудке при гастропарезе
При гастропарезе задерживается опорожнение желудка, что вызывает вздутие живота, тошноту и другие пищеварительные симптомы.
Признаки воспаления при гастродуодените
Гастродуоденит часто трансформируется в хроническую форму. Как предотвратить развитие симптомов воспаления? Как и когда начинать лечение болезни?
Гастропарез: причины, симптомы, питание
Гастропарез: причины болезни, симптомы, правила питания, лечение, советы врача.