Рентгенография и посев мокроты в диагностике туберкулеза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из актуальных проблем современной медицины является туберкулез. Он относится к категории социально значимых патологий в виду опасности распространения и зачастую скрытого малосимптомного течения. Хотя инфекция способна к поражению практически любых тканей и органов, за исключением разве что волос и ногтей, но наиболее актуален именно туберкулез легких, как самая распространенная форма. Одним из его признаков может стать кашель, но данный симптом не специфичен, и важна полноценная диагностика с проведением рентгенографии и посевами с определением бактерий, особенно на ранней стадии. Какие же методы сегодня помогают в раннем диагностировании?

Диагностика туберкулеза

Исходя из того, что туберкулез имеет разнообразные проявления и множество клинических форм, поражает не только легкие, но и кости, внутренние органы и ткани, процесс его диагностики нередко очень затруднен. Но именно раннее выявление туберкулеза и его полноценное лечение будут залогом того, что он не примет осложненных и угрожающих не только здоровью, но и жизни, форм. Сегодня многие люди пренебрегают профилактическими осмотрами и посещением врача, регулярным прохождением флюорографического исследования, что зачастую приводит к тому, что к врачу они попадают, когда туберкулез принимает уже распространенные и сложные для лечения формы, и тогда приходится прибегать к хирургическому лечению, приводящему к стойкой инвалидности. Диагностический процесс для выявления туберкулеза включает в себя последовательные этапы в виде выявления первых симптомов, типичных жалоб на приеме у врача и целого ряда лабораторных и инструментальных исследований.

Этапы выявления туберкулеза легких

Этапы выявления туберкулеза легких

Исследования проводят как при профилактических осмотрах и диспансеризации, так и при исключении туберкулеза легких при наличии сходных симптомов с другими болезнями. Обычно первоначальный этап осуществляется участковыми терапевтами на базе поликлиник или врачами частных клиник и диагностических центров. Если имеется реальное подозрение на туберкулез легких, выдается направление в специализированный противотуберкулезный диспансер. Именно на базе этого медицинского учреждения будет проводиться уже прицельная диагностика, как лабораторная, так и инструментальная, включая рентгенографию и дополнительные методики, с целью подтверждения или опровержения диагноза туберкулеза легких (либо иных локализаций, если они подозреваются).

Тревожные симптомы: кашель, лихорадка, недомогание

В самом начале врач ориентируется на наличие опасных симптомов, подозрительных в отношении инфекции — это кашель с недомоганием, субфебрилитетом и потливостью. Но такие проявления могут быть типичны и для многих иных патологий. Врач выясняет, нет ли при кашле отделения крови, постоянного или периодического повышения температуры, потливости в ночное время или постоянно, а также иных симптомов. Важны также контакты с больными туберкулезом, которые тоже страдают от кашля, а также дополнительных факторов риска (условия жизни, питания, работы). Помимо того, что пациент жалуется на кашель, у него врачом могут быть выявлены и некоторые иные проявления — потеря веса, увеличение лимфоузлов и проблемы с дыханием. Но этих данных для диагноза слишком мало, необходимо подтверждение диагноза данными рентгенографии и лабораторных исследований, в том числе и с выявлением туберкулезных бактерий в посевах мокроты.

Рентгенография в помощь врачам

Рентгенография в помощь врачам

В диагностике необходимо проведение рентгенографии в области грудной клетки, по результатам которой оценивают состояние легочной ткани с выявлением воспалительных очагов и изменений в области внутригрудных лимфоузлов. Если рентгенография дала подозрительные результаты, проводится посев мокроты с выявлением бактерий туберкулеза. Для этого производится сбор мокроты с микроскопическим ее исследованием. Если три подряд мазка выявили кислотоустойчивые бактерии, относящиеся к возбудителям туберкулеза, проводится повторная рентгенография, при которой уже уточняются все необходимые для лечения данные, а также определяется форма патологии, проводятся исследования на чувствительность микробов к антибиотикам и разработка индивидуальной схемы лечения.

Если рентгенография показала признаки воспаления, при этом мазки отрицательны, проводится лечение пневмонии, а после двух недель необходим контрольный снимок грудной клетки. Если есть положительная динамика, подозрение на туберкулез снимают, а если лечение безуспешно — необходимо дальнейшее обследование.

Сбор мокроты для выявления бактерий

Одним из важнейших исследований при подозрении на туберкулезное поражение легких является определение в мазках кислотоустойчивых бактерий. Но качество исследования напрямую будет зависеть от того, насколько правильно собрана мокрота для анализа. Ее собирают в специальный стерильный контейнер, который выдается врачом. Важно перед сбором тщательно почитать зубы и полоскать рот, чтобы ни единой частицы пищи не попадало в анализ. Мокроту собирают после нескольких глубоких выдохов с последующей задержкой дыхания, и на последнем выдохе нужно сильно вытолкнуть воздух из легких. После этого нужно сделать глубокий вдох, откашливаясь. После откашливания нужно поднести к губам контейнер, сплюнув в него частицы мокроты (она густая и имеет зеленоватый оттенок).

Полученный образец исследуют в лаборатории, изучая состав бактерий и выявляя туберкулезные микроорганизмы, устойчивые к кислотным реактивам. Именно их наличие и указывает на туберкулезный процесс. Помимо этого, бактерии исследуют на чувствительность к антибиотикам для того, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение инфекции.

Если же данные посевов отрицательные, но по данным рентгенографии выявлены типичные легочные изменения, может быть выставлен диагноз только на основании анамнеза и снимков. И этого также будет вполне достаточно для того, чтобы проводить полноценное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.09.2017 15:33, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Псевдотуберкулез – многоликая инфекция
Псевдотуберкулез относится к кишечным инфекциям, пополняя разряд болезней «немытых рук». Кто рискует заразиться псевдотуберкулезом больше остальных?
Методы диагностики туберкулеза
Один из методов диагностики туберкулёза знаком всем с детского сада – это реакция Манту. А какие ещё бывают способы?
Возбудители туберкулеза – опасные и не очень
Существуют разные виды микобактерий и далеко не все из них являются причиной туберкулеза. Какие бывают палочки Коха?
Прививка от туберкулеза: почему она важна?
Вакцина БЦЖ – это самый лучший способ защитить своего ребенка от туберкулеза. Какие существуют противопоказания и осложнения после прививки?
Туберкулез: что нам о нем известно
Туберкулез давно перестал быть «болезнью бедных». Теперь каждый из нас в группе риска. Что нам известно об этом заболевании?