Рентгенография при диагностике болезней и травм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня рентгенография органов или скелета относится к одному из популярных методов диагностики, но споры по поводу ее потенциального вреда не утихают. Однако не все болезни можно выявить только за счет УЗИ или иных безопасных методов, поэтому рентгенография была и остается одним из ведущих способов выявления туберкулезной инфекции, переломов и трещин костей, а также некоторых аномалий органов и тканей. Но как защититься от опасного облучения и не нанести вреда организму?

Опасна ли рентгенография?

Опасна ли рентгенография?

Зачастую подобный вопрос врачу задают пациенты, если им предстоит рентгенография или же нужна целая серия снимков. Но врачи отвечают на него, что опасность возникает только при нарушении техники безопасности и при очень высоких дозировках, которые в обычных условиях получить невозможно. Кроме того, современная рентгенография проводится при помощи цифровых аппаратов, которые сокращают время воздействия, при этом повышая качество снимков в разы. Но проводить рентгенографию нужно только строго по показаниям и только в клиниках, оборудованных современными рентген-аппаратами, качественными и безопасными, а без особой необходимости, для профилактики, рентгенографию не проводят. Есть только декретированные по срокам исследования в рамках диспансеризации населения — это флюорография, специфическое обследование в зоне грудной клетки, проводимое с подросткового возраста (15 лет и старше), а также женщинам после 40 лет раз в два года — маммография.

Можно ли получить опасную дозу при рентгенографии органов?

Собственно о таком выражении, как «опасная доза», в случае подобной диагностики речь идти не может. Обычно рентгенография органов назначается, только исходя из строгих показаний, когда важна точная диагностика, и только при острой необходимости. Если речь идет о спасении человеческой жизни, то снимков будет сделано столько, сколько это потребует ситуация. Если же речь ведется о профилактических рентгенографиях органов (маммография или легкие), то получаемое облучение не превышает нормативов. При этом флюорография дает несколько большую дозу лучей, чем обычный снимок, а если говорить о стоматологии — там вообще облучения такие, какие можно получить в привычной жизни и без рентгена.

Естественно, никто не говорит о том, что рентгенография органов совершенно не дает облучения и безопасна при любых раскладах, но иногда это единственный выход при диагностике, чтобы патология, которую выявляют, не нанесла еще большего вреда.

Помочь в выявлении туберкулезной инфекции

Помочь в выявлении туберкулезной инфекции

Если ранее туберкулезная инфекция в ее открытой форме в медицинских институтах изучалась только по учебникам, то сегодня встретить больных с заболеванием в данной стадии вполне возможно. Хотя и существует диспансеризация населения, но ее проходят далеко не все, и множество больных ходят по улице, рассеивая инфекцию среди окружающих. Именно рентген помогает в том, чтобы своевременно выявлялась туберкулезная инфекция, и если бы флюорографией было охвачено большее количество населения, подобной ситуации с резким всплеском заболеваемости сегодня не было бы. Кроме того, рентгенография помогает в выявлении инфекции как у детей, так и взрослых, а также уточняет спорные случаи, когда по данным других обследований ситуация не ясна.

Аналогичным образом складывается ситуация с ранним выявлением рака молочной железы у женщин: при помощи рентгена он выявляется на начальной стадии, когда можно помочь женщине без плачевных последствий.

Выявление болезни при помощи рентгена: чем опасно?

При проведении лучевых методов исследования, такие как компьютерная томография или рентген, тело пациента получает определенную дозу облучения при помощи гамма-лучей. Исходя из того, каков характер данной аппаратуры для исследования той или иной болезни и каковы методы конкретной процедуры, доза полученных лучей сопоставима с проживанием в обычном городе на протяжении нескольких лет. Это связано с воздействием естественного радиационного фона, который в городах выше. Подобное облучение не опасно, оно не приводит к повышению риска определенных болезней, и назначается только по необходимости. Рентгенографию назначают при подозрениях на переломы, при необходимости контрастного исследования тех или иных органов, некоторых болезнях. КТ необходимо для определения объёмных или иных патологий головного мозга, серьезных проблем с внутренними органами, а также если необходимо подтвердить онкологические процессы.

Рентгенография костей и органов: способы защиты

Рентгенография костей и органов: способы защиты

Если нужен рентген кости конечности, нет необходимости в облучении всего организма, и поэтому применимы различные методики, ограждающие от излучений. Так, от гамма-лучей существует защита расстоянием либо временем, применение экранирования, что и используют врачи-рентгенологи. Так, если нужна только диагностика перелома кости, важно находиться в зоне источника как можно меньше, и как можно дальше от излучателя. Кроме того, для защиты пациента применим особый экран, а при необходимости надеваются особые «фартуки», воротники и другие конструкции со свинцом для защиты от рентген-лучей. Так, если исследуется только одна зона, будь то кости или внутренние органы, в молодом возрасте прикрываются гениталии и брюшная полость (если только исследование проводится не в этой зоне). У детей экранируют максимально все тело, кроме пораженной зоны.

Также не стоит по возможности в один день делать сразу несколько разных исследований — например, флюорографию и маммограмму. Дозу облучения при каждой процедуре рассчитывают индивидуально и списывают в особую графу карточки пациента.

Особенно опасна рентгенография при беременности, ее проводят только в крайних случаях, например, при подозрении на перелом костей руки или ноги, и при этом нужно защищать область матки специальными накладками. Крайне не рекомендованы снимки с захватом живота или тазовой области, где расположен плод, так как в отличие от взрослого человека, ему гамма-излучение при рентгене намного опаснее. На ранних сроках оно может провоцировать даже пороки в развитии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 11:11, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Перспективные направления дигитальной (цифровой) рентгенографии / Камалов И.И. // Вестник современной клинической медицины 2011 Т. 4 №2

Читайте также

Рентгенография у детей: способы подготовки и проведение процедуры
Сегодня рентгенография у детей помогает в выявлении достаточно серьезных и опасных патологий и травм.
Когда детям нужна рентгенография?
Некоторые ситуации требуют проведения у детей рентгенографии. Опасна ли она, нужна ли к ней особая подготовка?
Рентгенография при беременности: степень опасности
Можно ли при беременности проводить рентгенографию, и какой вред она может нанести плоду, когда допустима?
Рентгенография в стоматологии: быть или не быть
Лечение и профилактика заболеваний десен, кариеса – необходимость рентгенографии. Можно ли отказаться от рентгенографии, последствия.