Рецидивирующая рожа: как бороться?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как известно, рожа – это острая инфекционная болезнь, вызванная стрептококком группы А. При повторном проявлении, как правило, она поражает те же участки кожи с возможной миграцией дальше по телу. К сожалению, рецидив случается часто и большинстве случае из-за неправильного лечения, особенно при использовании исключительно народных методов. Если в первый раз вы лечились под строгим присмотром врача, но болезнь все-таки вернулась, то при первых же симптомах надо обратиться в больницу, дабы недуг не стал хроническим.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Причины повторного проявления рожи

Статистика говорит, что рецидив случается где-то у 4-7% людей, которые болели рожей ранее. Необходимо знать причины повторного проявления болезни, так как она очень часто и у многих возвращается.

Как правило, инфекция (стрептококк) еще долго остается на коже, поэтому вторичное заражение чаще всего происходит через ее травмированные участки (царапины, открытые раны).

Если долгое время принимать стероидные гормоны, то риск заражения еще выше. Также люди, которые страдают дерматологическими болезнями, хроническими заболеваниями слизистых органов более восприимчивы к повторному заражению.

Борьба с рожей и ее профилактика

Если вы наблюдаете первые симптомы рецидивирующей рожи - нужно сразу обратиться к врачу. В этом случае уже необходимо проводить лечение болезни в больнице. Назначаются макролиды на 8-10 дней и глюкокортикостероиды. Часто курс приема антибиотиков повторяют. А на заключительном этапе врач обычно приписывает Линкомицин.

Также нужно принимать витамины группы В (как в таблетках, так и в продуктах) и аскорбиновую кислоту. Кроме медикаментозного лечения рекомендуется физиотерапия: лазерное лечение, ультравысокочастотная терапия (2-3 процедуры) и ультрафиолетовое облучение (1-2 процедуры), радоновые ванны и прием озокерита. Иногда также осуществляется местное лечение пораженных участков кожи различными дерматологическими мазями.

Профилактика важна настолько, насколько важно лечение рожи. В первую очередь, надо строго придерживаться гигиены тела. В случае травмирования сразу же аккуратно обработайте рану дезинфекционными средствами, смажьте йодом или зеленкой, чтобы стрептококк не попал в кровь.

На протяжение 2-ух лет после болезни по 3-4 недели следует принимать Бициллин-5 (разумеется, после консультации врача). Избегайте переохлаждений и травм. При частых рецидивах периодически нужно проходить курс физиотерапевтических процедур и медосмотр через 2, 3 и 6 месяцев после выписки из больницы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.11.2015 20:43, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Рожа: клиника, диагностика, лечение / Лучшев В. И., Жаров С. Н., Кузнецова И. В // Российский медицинский журнал 2012 3
Современные методы лечения рожи / Хасанов А. Г., Шайбаков Д. Г. // Медицинский вестник Башкортостана 2013 Т.8.,№5

Читайте также

Эритематозно-буллезная рожа
Особенностью эритематозно-буллезной рожи является образование пузырьков на кожном покрове. Это не самая тяжелая форма болезни и она достаточно легко поддается лечению.
Гангренозная рожа
Гангренозную рожу очень важно вовремя обнаружить, чтобы избежать осложнений и свести хирургическое вмешательство к минимуму.
Вторичная рожа: причины, методы лечения и меры профилактики
Не всегда удается вылечить рожу с первого раза. Она может возвратиться во вторичной форме. Надо знать, как вовремя ее обнаружить и полностью вылечить.
Рожа: лечение народными средствами
Рожистое воспаление: лечение рожи народными средствами
Рожа в период менопаузы
Рожа является опасным заболеванием кожного покрова, которое провоцирует гемолитический стрептококк группы А. В некоторых случаях приводит к слоновости.
Инфекции мягких тканей после операции: рожа
После хирургического вмешательства инфекции на коже – не редкость. Часто после операций появляются гнойники, отечность и зуд.