Рейтинг отравлений лекарствами: топ-5 препаратов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подавляющее большинство отравлений в быту происходит из-за лекарств. До 70% пациентов отделений токсикологии попадают туда из-за нарушения дозировок или самолечения. Врачи даже составили своеобразный рейтинг препаратов, отравления которыми наиболее часто встречаются среди болеющих людей. Важно помнить, что любые лекарства опасны, если их принимать без совета врача, следуя слоганам рекламы или советам знакомых. Однако, если говорить о группах препаратов, лидерами по числу отравлений являются антибиотики, а также капли от насморка, препараты против аллергии или обезболивающие таблетки. Их слишком широкое применение приводит к передозировкам, возникновению негативных эффектов и отравлениям.

Чем опасны обезболивающие таблетки

Чем опасны обезболивающие таблетки

Практически в каждом доме имеются в аптечке обезболивающие таблетки. Если они применяются эпизодически и в строго соблюдаемой дозировке, они способны облегчить боль. Но если обезболивающие таблетки принимаются регулярно, с превышением дозы в несколько раз, комбинируются между собой, это приводит к серьезным последствиям. Наиболее популярными являются обезболивающие таблетки на основе парацетамола, а также средства с аспирином, индометацином или анальгином, нередко можно встретить и ибупрофен. Длительное и нерациональное применение обезболивающих таблеток может грозить развитием кишечных или желудочных кровотечений, изменением состава крови и возникновением тяжелых поражений печени. Кроме того, нередко обезболивающие таблетки не устраняют причину боли, а только на время приглушают ее проявления. Это приводит к тому, что заболевание переходит в осложненную стадию. Анальгин также подавляет функции кроветворения, прием аспирина грозит нарушением свертываемости крови, а индометацин поражает нервную систему.

Чем опасен прием антибиотиков

Не менее распространенными в самолечении являются антибиотики, которые в средних терапевтических дозах приводят к уничтожению как патогенной, так и полезной микробной флоры в области кишечника, влагалища, ротовой полости и слизистых. Нерациональный прием антибиотиков может приводить к наслоению вторичной грибковой инфекции, из-за чего возникает кандидоз с его не менее неприятными проявлениями. Кроме того, бесконтрольный прием антибиотиков приводит к формированию в организме антибиотико-устойчивой флоры, которую затем будет сложно лечить при развитии более серьезных проблем.

Антибиотики, которые принимаются без назначения врача в высоких дозах и длительным курсом, дают такие осложнения как дисбактериоз кишечника, а также поражают печень или почки, являющиеся основными местами их обезвреживания. Некоторые из препаратов могут приводить к токсическому воздействию на некоторые органы — поражению костей, органов слуха или почек. Кроме того, антибиотики зачастую принимаются без имеющихся на то показаний, при вирусных инфекциях, когда они совершенно бесполезны.

Капли от насморка и средства от простуды

Капли от насморка и средства от простуды

Очень часто формируются отравления в результате слишком активного и частого применения капель от насморка с сосудосуживающими компонентами. Применение таких спреев и капель оправдано только первые пару дней, когда насморк сильный и не дает нормально дышать и работать. В остальных случаях капли от насморка принесут больше вреда, чем пользы. Помимо отравлений, которые возможны при передозировке препаратами, длительное применение спреев или же капель от насморка формирует привыкание и еще большую заложенность и отек. «Слезть» с этих препаратов потом крайне сложно. Длительное применение этих средств дает сужение сосудов не только в носу, но и в области головного мозга, что приводит к провокации головных болей и головокружений, а также нарушению внимания и концентрации.

Таблетки от аллергии, против давления и антидепрессанты

Следующими в рейтинге опасности стали средства из трех групп. Прежде всего, это таблетки от аллергии, которыми многие люди пользуются необоснованно широко, без рекомендации врача и прохождения полноценного обследования. Многие считают, что таблетки от аллергии не опасны, они практически не дают осложнений при приеме, но это ошибочные суждения. У одних препаратов выявлено негативное влияние на сердце при длительном применении, другие таблетки от аллергии дают выраженный седативный эффект, когда он совершенно не нужен. Для этих препаратов есть ряд ограничений по приему при вождении автомобиля, занятиях потенциально опасными видами деятельности или в силу особенностей здоровья, поэтому, любые таблетки от аллергии должен назначать только врач.

Не менее популярно самолечение лекарствами «от давления», которые применяют без назначения врача и индивидуального подбора дозы. Препараты, которые отвечают за регулирование давления, при неправильном подборе дозировки могут негативно влиять на сосуды, а также на работу печени или почек.

Нередко без назначения специалиста и контроля за терапией применяют и такие лекарства как феназепам, реланиум и целый ряд антидепрессантов. Эти лекарства активно влияют на психические функции, приводя порой к неадекватным и неожиданным реакциям организма. И, несмотря на то, что продаются они строго по рецепту, препараты все равно применяются часто без должного контроля.

Проблемы возникают и при сочетании некоторых лекарств из разных групп при самолечении, и порой они дают опасные и нежелательные эффекты. Врачи знают о подобных нюансах назначения средств, а вот пациенты такой информацией не владеют.

Фитотерапия и растительные лекарства

Фитотерапия и растительные лекарства

В группу препаратов, которые наиболее часто вызывают отравления, попали и растительные средства. В умах пациентов они относятся к безобидным и безопасным средствам, при приеме которых не нужна осторожность. И это самое большое из заблуждений. Они принимаются с пренебрежением к инструкциям, без врачебного контроля и учета индивидуальной переносимости, из-за чего возникает риск не только аллергических реакций и пищеварительных расстройств, но и серьезной интоксикации действующими веществами, которые могут быть очень сильными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.03.2017 14:27, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинический случай отравления дротаверином с суицидальной целью / Углева Е.М., Безверхний М.Ю. // Рмж 2001 Т. 9 №25
Применение гипохлорита натрия в терапии острых отравлений метгемоглобинобразователями / Петров С.И., Ельков А.Н., Лужников Е.А., Гольдфарб Ю.С., Ильяшенко К.К., Белова М.В. // Анестезиология и реаниматология 2005 №3

Читайте также

Передозировка лекарств: как случайно не умереть
Одно и то же лекарство может стать спасением или причинить вред. Все зависит от дозы препарата. Что такое передозировка лекарств?
Жертвы рекламы: отравления лекарствами
Агрессивная реклама лекарств с экранов телевизора и различных СМИ, включая интернет, приводит к отравлениям.
Как правильно купить в аптеке лекарства?
Все лекарства должен назначать врач, а покупать их в аптеке, особенно самостоятельно, нужно правильно.