Резистентность к антибиотикам: почему врачи против антибиотиков при COVID-19?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ежегодно из-за резистентности к антибиотикам умирает более 700 тысяч человек в год. По оценкам экспертов, к 2050 году эта цифра вырастет до более чем 10 млн смертей в год, если человечество не решит проблему антибиотикорезистентности. Пандемия COVID-19 привела к обострению данной проблемы. Врачи бьют тревогу — угроза оказаться без препаратов, способных справиться с возбудителями сепсиса и других опасных инфекционных болезней, с каждым днем все ближе. MedAboutMe разбирался, почему все больше врачей выступают за прекращение массового назначения антибиотиков при COVID-19.

Пандемия COVID-19 и антибиотики

Пандемия COVID-19 и антибиотики

Антибиотики сегодня входят в пакет лекарств, рекомендованных Минздравом РФ для лечения COVID-19. Их выдают пациентам с данным диагнозом по умолчанию. И в большинстве случаев, как рассказывают сами больные, врачи рекомендуют принимать их «в качестве профилактики», на тот случай, если вдруг к ковидной пневмонии присоединится бактериальная инфекция.

За рубежом ситуация не лучше. Эксперты из Antibiotic Research UK (Великобритания) сообщают, что, по результатам анализа 24 исследований, проведенных в этом году, 72% госпитализированных с COVID-19 пациентов получали антибиотики в качестве профилактики бактериальной инфекции. При этом коинфекция (параллельное заражение и вирусной, и бактериальной инфекцией) или вторичное инфицирование (например, бактериальная пневмония) развиваются только у 17,8% пациентов с COVID-19. То есть, многим из них антибиотики бы не понадобились, но тем не менее они их принимали.

И проблема на самом деле шире, чем может показаться на первый взгляд.

Ученые из University of Manchester сообщают, что количество антибиотиков, назначаемых стоматологами в Великобритании, с момента начала пандемии COVID-19 выросло на 25%. Только в Лондоне количество рецептов на препараты из этой группы увеличилось на 60% с апреля по июль. Специалисты считают это одним из признаков «медленной пандемии» резистентности патогенных бактерий к антибиотикам. Увеличение назначений антибиотиков связано, по мнению самих врачей, с ограничением доступа к стоматологическим процедурам из-за пандемии. Однако, указывают они, инфекции, устойчивые к антибиотикам — это намного более серьезная и глобальная опасность для пациентов, чем риск развития инфекционных осложнений при лечении зубов.

Аналогичная ситуация складывается с инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем. Растет объём назначаемых антибиотиков и параллельно растет число случаев выявления супербагов — бактерий, которые успешно противостоят все большему числу антибактериальных препаратов.

Таким образом, пандемия ускорила процессы формирования супербактерий, резистентных к антибиотикам. Итак, почему не стоит начинать пить антибиотики при первых симптомах заболевания, похожего на COVID-19?

Антибиотики бессильны против вирусных инфекций

Антибиотики бессильны против вирусных инфекций

Вирусные инфекции не лечат антибиотиками. Лекарства из этой группы предназначены только для уничтожения бактерий, вирусы их просто не замечают.

Врачи назначают антибиотики при COVID-19, опасаясь, что на фоне ослабленных болезнью легких и других органов тела к вирусной инфекции присоединится бактериальная. И такие риски действительно существуют, но, как было сказано выше, это лишь пятая часть от всех случаев заболевания COVID-19.

Как выглядит присоединение бактериальной инфекции при COVID-19?

  • Резкое ухудшение состояния пациента даже после того, как ему стало легче.
  • Быстрое повышение температуры, зачастую выше 39°С.
  • Кашель становится сильным, частым, с мокротой.
  • Усиливается одышка.
  • Развивается тахикардия — учащенное сердцебиение.

Профилактика антибиотиками усложняет процесс лечения COVID-19

Профилактика антибиотиками усложняет процесс лечения COVID-19

Риски присоединения бактериальной инфекции к вирусной выше для тех, кто проходит лечение в больнице: внутрибольничная пневмония была серьезной проблемой и до пандемии коронавирусной инфекции. Если же лечение проводится дома, то при постоянном использовании масок и дезинфицирующих средств у пациента есть все шансы обойтись и без бактериальной инфекции.

По словам главврача больницы №40 (Коммунарка), причиной 73% смертей от COVID-19 при поздней госпитализации пациентов с COVID-19 являлась так называемая суперинфекция — заражение супербагами, устойчивыми к антибиотикам. При этом пациенты умирали от сепсиса — системной бактериальной инфекции, поражавшей все органы тела.

Но откуда берутся супербаги? От бесконтрольного лечения антибиотиками. Прием таких препаратов ради профилактики запускает процессы мутации патогенных бактерий — микробы вырабатывают механизмы защиты от антибиотиков. То есть, человек, который пьет антибиотики без необходимости становится инкубатором для создания новых опасных видов бактерий, в том числе и условно-патогенных, составляющих часть его нормальной микрофлоры.

Европейские медики сообщают, что из-за пандемии в больницах значительно сократилась доля анализов, предназначенных для контроля назначения антибиотиков: определение бактериальной флоры и проверка ее на резистентность к антибактериальным препаратам. Это неминуемо ведет к росту внутрибольничных инфекций.

Антибиотики имеют побочные эффекты

Антибиотики имеют побочные эффекты

У бездумного применения антибиотиков есть еще один важный минус. Это довольно серьезные лекарства, которые имеют свои побочные эффекты:

  • Они оказывают негативное действие на нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта — и это может приводит к длительным диареям лекарственного происхождения.
  • Антибиотики могут становиться причиной аллергических реакций в виде крапивницы, кашля и проблем с дыханием, вплоть до отека Квинке.
  • Антибиотики негативно влияют на состав крови: могут приводить к лейкопении (снижение числа лейкоцитов) и тромбоцитопении (снижение числа тромбоцитов).
  • Эти препараты могут влиять на работу сердца, приводят к аритмии.
  • Наконец, антибиотики могут вызывать нейротоксические реакции — вызывать расстройства нервной системы, от слабости и головокружения до повышения тревожности.

В целом все эти побочные эффекты могут ухудшить состояние пациента с COVID-19, если у него нет реальной необходимости принимать антибиотики.

Выводы

Не стоит начинать принимать антибиотики без имеющейся на то причины, даже если речь идет о COVID-19. Высок риск того, что во время профилактического приема антибиотиков пациент обзаведется устойчивыми к ним бактериями и окажется уязвимым перед ними в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Epidemiological and clinical characteristics of 99 cases of 2019 novel coronavirus pneumonia in Wuhan, China: a descriptive study / Chen N, et al // Lancet 2020
COVID-19 and antibiotic resistance—The calm before the storm / McKracken et al // AMRC Open Research 2020
How did COVID-19 impact on dental antibiotic prescribing across England? / Sagar Shah et al. // British Dental Journal 2020

Читайте также

Какой спрей для горла с антибиотиком поможет при боли в горле?
В каких случаях при боли необходим спрей для горла с антибиотиком. Стоит ли выбирать спрей самостоятельно?
Молочница от антибиотиков: как диагностировать и лечить?
Молочница после приема антибиотиков – это частое явление. Как ее диагностировать и вылечить?
Борьба за тело: бактерии против антибиотиков
Ученые изобретают новые антибиотики, а бактерии — новые способы противостояния им. Кто победит в этой борьбе?
Всегда ли нужны антибиотики при диарее у взрослых?
Диарея – это частое расстройство среди взрослых людей. Когда не следует принимать антибиотики?
Бактерии против антибиотиков: кто угрожает детям?
Антибиотикорезистентность: что делать, чтобы оградить ребенка от неизлечимой опасности. Как правильно применять антибиотики?
Антибиотики при грудном вскамливании (ГВ): как выбирать?
Можно ли совмещать антибиотики и грудное вскармливание и что надо учитывать при выборе препарата?