Результаты маммографии: 8 вопросов, которые нужно задать врачу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Поход к маммологу у многих женщин вызывает сильное беспокойство: никто не хочет услышать страшный диагноз о развитии онкологии или другой опасной болезни. Но эта процедура необходима для всех представительниц прекрасного пола после 40 лет. Именно в этом возрасте в женском организме начинаются гормональные изменения, да и информативность рентгеновских снимков выше. Но после прохождения процедуры не стоит анализировать маммограмму самостоятельно или с помощью сети Интернет. Точный вердикт должен вынести врач. Чтобы отбросить сомнения, важно задавать правильные вопросы. Вот несколько из них:

Почему нужен повторный визит?

Некоторым пациенткам (особенно до 50 лет) нередко приходится проходить маммографию повторно, чтобы врач уточнил результаты. Не стоит этого бояться, поскольку процедура относится к наименее вредным видам рентгеновских исследований. Среди десяти женщин примерно у одной может быть ложноположительный результат, который обязательно требует уточнения, а значит, повторного исследования. При этом врач может попросить радиолога подсветить и увеличить на снимке подозрительные участки, чтобы поставить окончательный диагноз. Поэтому не нужно отказываться от повторного скрининга, даже если первый не вызвал опасений.

Сравнил ли врач результаты предыдущей маммографии?

Если по каким-либо причинам женщина обратилась в другую клинику или на место знакомого маммолога пришел другой, важно уточнить у нового доктора: сравнил ли он снимки последней маммографии с предыдущими? Это необходимо сделать, чтобы быть в курсе возможных изменений в ткани груди. Иногда женщины хранят старые рентгеновские снимки дома. В этом случае их стоит принести вместе с результатами нового скрининга, чтобы врач имел представление о состоянии организма или о течении болезни. Все новообразования, которые в течение двух лет не растут и не изменяют формы, обычно причисляют к доброкачественным. Но окончательный вердикт может вынести только специалист.

Какова природа новообразований?

Какова природа новообразований?

Беспокойство при анализе маммографии могут вызвать различные кисты или уплотнения. По словам врачей, для точного определения их природы почти всегда необходимо ультразвуковое исследование. Кисты, содержащие воду, как правило, чаще всего доброкачественны, а уплотненные узлы могут быть признаком онкологической болезни. При наличии последних врач назначает пункционную биопсию для диагностики ткани подозрительного участка груди.

Что называют микрокальцификацией?

Иногда радиологи просят пациенток вернуться и сделать еще один снимок, объясняя это наличием микрокальцификации. Это явление связано с отложением в ткани груди солей кальция — кальцинатов. У женщин после 50 лет довольно часто наблюдается макрокальцификация, когда кальцинаты наиболее заметны и разбросаны по всей области груди. Обычно это не вызывает опасений у врача и дискомфорта у пациенток. А вот редкие и мелкие кальцинаты в грудной ткани (особенно у женщин 40-49 лет) должны насторожить докторов, поскольку это может свидетельствовать о наличии онкологической болезни. При их обнаружении радиологи часто делают повторные снимки с дополнительным увеличением подозрительных участков. В дополнении к диагностике врач может назначить биопсию.

Насколько ткань груди плотная?

Обычно у молодых девушек и женщин до периода менопаузы грудная ткань бывает более плотной, чем у представительниц прекрасного пола в зрелом возрасте. Нехватка эстрогена в период менопаузы и после нее уменьшает плотность тканей и состояние кожи. Но именно это облегчает проведение маммографии, поэтому такая профилактика заболеваний груди рекомендована женщинам не моложе 40 лет. Плотная грудная ткань состоит из фиброзной ткани, молочных протоков и желез, что выглядит на рентгеновских снимках сплошными белыми участками. Однако большинство видов рака также проявляются в виде белых областей на маммограмме, что затрудняет постановку диагноза. Между тем, по мнению большинства врачей, плотная грудь относится к факторам риска развития онкологического заболевания молочной железы. Поэтому женщины при посещении доктора должны интересоваться, насколько ткань их груди плотная и какие в связи с этим им положены обследования.

Используется ли в диагностика BI-RADS?

Это международная система анализа маммограмм, принятая во всем мире. В России она появилась относительно недавно, и, возможно, не во всех региональных клиниках она используется. В любом случае, не помешает спросить у врача о ее наличии. Если в заключении результатов маммографии нет указания шкалы BI-RADS, то желательно пройти повторное исследования в другой клинике, где учитываются международные стандарты. В рамках BI-RADS рентгенолог может указать оценку от 0 до 6. К примеру, цифры от 1 до 2 означают благоприятные результаты. Цифры от 3 до 4 требуют уточняющей диагностики и биопсии, а 5 или 6 — указывают на опасные заболевания. А если рентгенолог поставил 0, то значит, данных анализа недостаточно для постановки точного диагноза. В любом случае окончательный вердикт может вынести только врач после комплексного обследования.  

Как часто нужно проходить маммографию для профилактики?

Как часто нужно проходить маммографию для профилактики?

Для предотвращения рака груди, как и других заболеваний, важна своевременная и регулярная профилактика. Поэтому, даже если маммография не вызвала опасений, женщинам за 40 доктора обычно рекомендуют проводить скрининг раз в год. В отдельных случаях посещать маммолога и делать рентгеновские снимки нужно чаще. К примеру, если выявлено наличие какого-либо новообразования, необходимо проходить маммографию каждые 3-6 месяцев, чтобы наблюдать за его возможным ростом или изменениями. Такая профилактика важна для обнаружения болезни на ранней стадии.   

Аномальная маммограма всегда означает реальную болезнь?

Врачи предостерегают пациенток от излишнего стресса при результатах маммографии с какими-либо отклонениями от нормы. Они не обязательно обозначают развитие рака: это могут быть признаки кисты, доброкачественных уплотнений, кальцинатов и пр. Уточнить ситуацию помогает повторный скрининг. Страх или паника со стороны пациента не должны ему помешать. Лучше как следует все проверить, чем проглядеть развитие злокачественной опухоли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2018 17:23, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Астма-школа как метод профилактики обострения бронхиальной астмы / Блюменталь И.Я. // Практическая медицина 2007 №4(23)

Читайте также

Женщины, победившие такую болезнь, как рак груди
Рак груди – для многих приговор, но есть те, кто победил болезнь и изменил отношение к ней общества.
Рак груди: причины, симптомы, самодиагностика
Заболеть раком молочной железы рискует буквально каждая женщина. Можно ли избежать появления онкологического заболевания?
Болезни груди и выделения, уплотнение: маммография
Сегодня онкологические поражения груди у женщин существенно помолодели, но рак молочной железы на ранних стадиях можно вылечить.