Риккетсиоз: еще одна клещевая инфекция

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

112 лет назад молодой врач Говард Т. Риккетс нашел виновников необычной лихорадки, больше напоминающей сыпной тиф. Ими оказались микроорганизмы, которые впоследствии получили имя «риккетсии» — в честь своего первооткрывателя. Сегодня риккетсиозы — это целая группа трансмиссивных заболеваний, то есть передающихся человеку при помощи разнообразных кровососущих членистоногих — клещей и насекомых. Большинство населения увлеченно обсуждает, как защитить себя от энцефалита и боррелиоза, но мало кто знает, что клещи могут нести в себе и другие инфекции — в том числе и риккетсиозы.

MedAboutMe разбирался, что же такое открыл Говард Т.Риккетс, а также каковы риски заболеть и умереть от риккетсиоза у обычного человека.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Риккетсии: смерть в лаборатории

Риккетсии: смерть в лаборатории

История открытия риккетсий трагична — их первооткрыватель умер, добровольно назначив себя «подопытной крысой». Говард Тейлор Риккетс был патологоанатомом и занимался изучением пятнистой лихорадки Скалистых гор в США. Ему удалось выяснить, что переносчиками инфекции являются иксодовые клещи из рода Dermatocentor. Но сам микроорганизм выделить удалось намного позже, когда его первооткрыватель уже был мертв.

Риккетс неоднократно изучал действие патогенных бактерий на себе — он просто вводил их и конспектировал свое состояние. Риккетсии и стали причиной смерти ученого — он скончался от сыпного тифа во время одного из своих экспериментов.

Бактерии-паразиты

Риккетсии — это облигатные бактерии-паразиты. Они не умеют размножаться вне клетки животного, и поэтому некоторые ученые сравнивают их с вирусами.

Распространяются риккетсии при помощи членистоногих (клещи, блохи, вши), которым необходима кровь для питания и размножения. Человек является случайным хозяином, распространение инфекции от него обычно не происходит, для риккетсий наш вид — тупик. А вот некоторые другие животные становятся резервуарами возбудителей — и новые кровососущие, укусив их, подхватывают возбудителей риккетсиоза и передают «эстафету» другим жертвам. Такими «резервуарами» обычно могут быть крысы и другие грызуны, собаки, скот и др.

Риккетсии и митохондрии — близнецы-сестры

Существует теория, согласно которой риккетсии и митохондрии — органеллы, обеспечивающие наши клетки энергией — имеют общего предка. То есть, по сути, митохондрии — это риккетсии, которые стали клеточными органеллами.

Болезни из группы риккетсиозов

Болезни из группы риккетсиозов

Существуют различные классификации риккетсиозов. Чаще всего выделяют две группы заболеваний, вызываемых риккетсиями: клещевые пятнистые лихорадки и сыпные тифы. Но в более полной классификаций некоторые болезни выделяются отдельно, и тогда говорят о пяти основных группах:

  • Клещевые пятнистые лихорадки (КПЛ)

В эту группу входит несколько риккетсиозов, имеющих сходные проявления и разную географическую дислокацию. Переносчиками КПЛ являются только клещи — гамазовые и иксодовые. Выделяют австралийский, японский, южноафриканский, осповидный клещевой риккетсиозы, марсельскую, а также пятнистую лихорадку Скалистых гор.

  • Сыпные тифы

Классический, он же эпидемический, европейский, вшивый сыпной тиф вызывается единственной представительницей семейства — Rickettsia prowazekii, и это не клещевая инфекция. Сыпной тиф распространяется вшами (головными и платяными), в отличие от них лобковая вошь исключительно редко становится переносчиком риккетсий. Животные в процессе заражения никак не участвуют — болезнь распространяется только между людьми.

Отдельно выделяют рецидивную форму заболевания — болезнь Брилла. Эта патология может развиваться спустя десятилетия после  болезни. Возбудителем является все та же R. prowazekii, которая годами может скрываться в лимфатических узлах.

Еще одна болезнь из этой группы — американский, блошиный, крысиный или эндемический сыпной тиф, который крайне редко, но все же пока встречается на территории США.

Особенность сыпных тифов в том, что инфекция передается не при укусе зараженной вши, а путем втирания в поврежденную кожу фекалий насекомого-паразита. А повреждения на коже возникают вследствие расчесов укусов все тех же вшей.

Впрочем, одна из риккетсий, вызывающих сыпной тиф — R.canada — передается клещами, «традиционным» путем так сказать, при помощи старого доброго укуса.

Риккетсии и Наполеон

Эпидемиями сыпного тифа отмечены многие войны — и именно вши тому виной. По мнению ученых, Rickettsia prowazekii когда-то стала одной из причин поражения армии Наполеона. Солдаты императора гибли десятками тысяч не только в сражениях с русскими воинами, но также и от тифа, вызванного этой риккетсией. Из полумиллиона солдат во Францию вернулись только около 30 тысяч: русские войска, а с ними холод, голод и риккетсии уничтожили армию Наполеона.

  • Цуцугамуши

Этот риккетсиоз распространяется краснотелковыми клещами, а его возбудителем служит бактерия, которая довольно сильно отличается от других риккетсий и поэтому выделяется в отдельный род — Orientia tsutsugamushi.

  • Эрлихиозы

Риккетсии из рода Ehrlichia являются причиной еще одной группы болезней — эрлихиозов. Эти риккетсии обитают только в лейкоцитах — в моноцитах (вызывают моноцитарный эрлихиоз) или в гранулоцитах (вызывают гранулоцитарный эрлихиоз). Распространяются эрлихии иксодовыми клещами, поражают человека и некоторых животных.

  • Ку-лихорадка

Возбудитель Coxiella burnetii — единственная риккетсия, способная существовать вне клеток своей жертвы. Более того, в отличие от других риккетсий, она умеет образовывать споры, которые довольно устойчивы во внешней среде.

Самыми тяжелыми заболеваниями считаются пятнистая лихорадка Скалистых гор (смертность достигает 35%), цуцугамуши и бразильский сыпной тиф. Кроме того, риккетсии имеют множество штаммов, которые и определяют, насколько тяжелым будет заболевание, а также другие особенности его протекания. Поэтому, например, возникают разные варианты пятнистых лихорадок: одна и та же болезнь в разных регионах может протекать с вариациями — и это будет зависеть от того, какой именно штамм стал причиной болезни.

Риккетсии на территории России

В России встречаются далеко не все риккетсии. Из пятнистых лихорадок в азиатской части нашей страны и в граничащем с Россией Казахстане можно заболеть сибирским клещевым тифом (он же североазиатский клещевой риккетсиоз) и астраханской пятнистой лихорадкой. Клещевым риккетсиозом также можно заразиться на территории Дальнего Востока (Алтай, Приморье, Хабаровский и Красноярский край). Известны отдельные случаи выделения опасных для человека риккетсий в Ставропольском крае, в Воронежской и Пермской областях и некоторых других регионах. Зараженность клещей риккетсиями в разных регионах колеблется от 1 до 3%.

По данным российских экспертов, азиатские виды риккетсий постепенно продвигаются на север, а восточные клещи все чаще выявляются в западных регионах, где их раньше не было. Так, на Алтае только в 2014 году у больного человека был диагностирован дальневосточный клещевой риккетсиоз, а в августе 2017 новосибирские ученые сообщили, что выделили у укушенных местных пациентов Rickettsia raoultii, которая раньше считалась непатогенной и для человека безопасной. А весной этого года лаборатории Красноярского края ввели дополнительные исследования клещей, которых приносят укушенные люди — к энцефалиту и боррелиозу добавились риккетсиоз и бабезиоз.

В московских и подмосковных клещах риккетсий не обнаружено, но единичные случаи завозного риккетсиоза регистрируются регулярно. Врачи уточняют, что по сравнению с другими завозными инфекциями, например, лихорадкой денге, риккетсиозы встречаются среди туристов намного реже, поэтому для московского региона это экзотические болезни.

Симптомы риккетсиозов

Симптомы риккетсиозов

После укуса риккетсии бурно размножаются (просто делятся пополам) там, где попали в организм. Оттуда они проникают в лимфатические сосуды и разносятся по всем организму, приводя к воспалению лимфатической системы и вызывая лимфаденит и лимфангоит. Из лимфы риккетсии попадают в кровь. Они вырабатывают эндотоксин, поэтому развиваются токсемия и риккетсиемия, так как бактерии продолжают активно размножаться. Риккетсии «заселяются» в клетки эндотелия — ткани, покрывающие изнутри сосуды, то есть развивается поражение сосудистой системы, а за ней и нервной, что может приводить к менингиту и энцефалиту.

Среди первых симптомов сыпных лихорадок — жар, головокружение, слабость и апатия, рвота, пониженное артериальное давление, а главное — сыпь на боках, животе и сгибательной поверхности рук, развивающаяся через 4-5 дней после начала болезни. Она может проявляться в виде кровоизлияний — петехий.

Характерным признаком большинства пятнистых лихорадок является образование на месте укуса так называемого первичного аффекта — болезненного уплотнения с «черным пятном» — язвой, а потом струпом черно-коричневого цвета, окруженного гиперемированной (покрасневшей) областью. Другие симптомы сходны с таковыми при сыпных лихорадках, включая сыпь.

Самыми уязвимыми являются люди, страдающие алкоголизмом, сахарным диабетом и имеющие сердечно-сосудистые патологии — у них развивается тяжелая форма болезни, которая в половине случаев приводит к гибели пациента.

Среди осложнений — отит, миокардит, пневмония, реактивные артриты, периферические невриты и другие заболевания.

В подавляющем своем большинстве риккетсии уязвимы перед антибиотиками, особенно перед тетрациклинами. Если до открытия этих лекарств смертность, например, от бразильского сыпного тифа составляла 95%, то сегодня при помощи антибиотикотерапии ее удалось снизить до 8%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.06.2018 23:41, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клещевой риккетсиоз в Прибайкалье / Аитов К.А., Малов И.В., Злобин В.И., Коган В.М., Козлова И.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №3-1

Читайте также

Клещевой боррелиоз: загадка XX века
50 лет назад мир не знал о существовании болезни Лайма. А сегодня зараженного клеща можно встретить даже в парке. Что это за инфекция и чем она опасна?
Кожные болезни лица, вызванные клещами
Распространенную группу болезней кожи вызывают клещи (железница, сапрофиты) - паразиты, живущие внутри эпидермиса.
Сезон клещей: правила выживания
Как клещу удается остаться незамеченным при укусе? И как его снять, если все-таки он добрался до кожи человека?
Опасные укусы насекомых: клещи
Как обезопасить себя на прогулке от укуса клеща? Главное, обнаружить укус на теле, и минимизировать вред здоровью.
Болезнь Лайма: клещевая инфекция
Нередко поездки на природу оборачиваются укусами клещей и заражением особой инфекцией, клещевым боррелиозом.
Укус клеща: риск опасной инфекции
Нередко насекомые передают опасные инфекции, вызываемые вирусами или бактериями. Какие из них самые распространенные?