Ринит: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ринит — это заболевание, сопровождающееся развитием воспалительной реакции в слизистой оболочке, выстилающей носовую полость. Наиболее часто в качестве причины такого патологического процесса выступает инфекционная флора, однако неинфекционные факторы также могут провоцировать развитие этой патологии. При этом появляется характерная клиническая картина, сопровождающаяся нарушением носового дыхания.

Слизистая оболочка носовой полости содержит в себе большое количество кровеносных сосудов. Механизм развития ринита заключается в том, что в результате воздействия неблагоприятных факторов происходит нарушение кровообращения в этих сосудах, что влечет за собой кровеносный застой. Вследствие этого жидкая часть крови выходит из сосудистого русла в окружающие ткани и развивается отек, нарушающий дыхательную функцию.

В зависимости от причины возникновения ринита он подразделяется на инфекционную разновидность и неинфекционную разновидность. Инфекционная разновидность характеризуется формированием воспалительного процесса в результате воздействия на слизистую оболочку носовой полости бактерий или вирусов. При этом стоит отметить, что обязательным условием является сниженный уровень иммунной защиты организма.

Неинфекционная разновидность имеет второе название — вазомоторный ринит. Он подразделяется на нейровегетативную форму и аллергическую форму. Нейровегетативная форма имеет место в том случае, если нарушается процесс передачи нервных импульсов в слизистую оболочку, что приводит к ее повышенной реакции на внешние раздражители. При аллергической форме отмечается аллергическая реакция на различные факторы окружающей среды, например, пыль или шерсть животных.

Кроме этого, ринит может быть травматическим или медикаментозным. Медикаментозный вариант заболевания возникает в том случае, если человек злоупотребляет местными сосудосуживающими препаратами. Травматический вариант имеет место при повреждении носовой перегородки.

Острый ринит

Острый ринит

В наибольшем проценте случаев острый ринит связан с воздействием на организм инфекционной флоры. Как было сказано выше, основным предрасполагающим фактором к его возникновению является снижение уровня иммунной защиты. Снижение иммунитета может происходить в силу самых разных причин, например, при переохлаждении или хронических соматических заболеваниях. Чаще всего такой форме патологического процесса сопутствует инфекционное поражение других органов дыхательной системы.

В развитии острого ринита принято выделять три стадии, для каждой из которых будет характерная своя клиническая картина.

  • Первая стадия

Отмечается проникновение и первичное раздражение слизистой оболочки носовой полости патогенными микроорганизмами. При этом появляются такие симптомы, как чувство жжения, сухости и щекотания в носовой полости. Больной человек начинает часто чихать, у него может отмечаться обильное слезотечение. Постепенно развивается заложенность носа. В некоторых случаях происходит повышение температуры тела до субфебрильных значений и появление повышенной утомляемости;

  • Вторая стадия

На этой стадии заложенность носа усиливается, однако сухость и жжение проходят. У человека снижается восприимчивость к запахам и нарастает головная боль. Из носовой полости обильно выделяются слизистые массы, которые в большинстве случаев имеют водянистую консистенцию;

  • Третья стадия

Общее самочувствие больного человека в этот период начинает постепенно улучшаться. Однако затруднение носового дыхания все еще сохраняется. Из полости носа выделяется слизисто-гнойное содержимое, имеющее густую консистенцию. В некоторых случаях выделяющиеся массы имеют неприятный запах.

Как правило, острый ринит продолжается не более одной недели. После этого он может заканчиваться полным выздоровлением, а может переходить в хроническую форму. Нередким осложнением является распространение инфекции на рядом расположенные органы, например, глотку или гортань.

Хронический ринит

Хронический ринит

Хронический ринит может быть результатом не только инфекционного воздействия на организм, часто его вызывают другие факторы. В качестве примера можно привести полипы в носовой полости, аденоиды и многое другое.

Существует три основные разновидности хронического ринита в зависимости от морфологических изменений в слизистой оболочке: катаральная, гипертрофическая и атрофическая.

При катаральной разновидности отмечается наличие отека и гиперемии в слизистой оболочке. Клиническая картина в этом случае проявляется умеренным затруднением дыхания и выделением из носовой полости слизисто-гнойного содержимого. У больного человека нарушается обоняние, а заложенность носа уменьшается при смене положения тела.

Гипертрофическая разновидность характеризуется процессом разрастания соединительной ткани в носовой полости. Такое заболевание развивается довольно медленно, однако имеет тенденцию к постоянному прогрессированию. Вследствие разрастания ткани носовые ходы сужаются, что приводит к постоянной заложенности носа. На этом фоне человека беспокоят головные боли и снижение чувствительности к запахам.

Хронический ринит при атрофическом течении сопровождается истончением и отмиранием клеток слизистой оболочки носовой полости. В этом случае больной человек ощущает выраженную сухость и стянутость в носу. Нередко появляются корковые наложения на слизистой оболочке и носовые кровотечения.

Лечение ринита и его профилактика

Принципы лечения ринита напрямую зависят от того, в какой форме он протекает. Из медикаментозных препаратов могут использоваться:

  • Сосудосуживающие средства;
  • Антисептические и антибактериальные препараты;
  • Смягчающие мази и антигистаминные средства.

Рекомендуется назначение различных физиотерапевтических процедур. Кроме этого, при гипертрофическом процессе может проводиться хирургическое лечение.

Для профилактики такого заболевания необходимо повышать уровень иммунной системы, а также избегать инфекционных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.04.2017 17:32, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Аллергический ринит. Вечная проблема и ее современное решение / Курбачева О.М., Польнер С.А., Смирнов Д.С. // Медицинский совет 2015 №3

Читайте также

Острый ринит у взрослых
Если вы думаете, что насморк у взрослого человека не представляет никакой опасности и проходит сам по себе, то жестоко ошибаетесь.
Острый ринит: симптомы и лечение

Ринит (в простонародье — насморк) — это воспаление слизистой оболочки носовой полости. Природа этого заболевания может быть разной — от воздействия аллергенов и инфекции, до нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носа.

Острый ринит и гайморит: сходства и различия
Нередко, гайморит рассматривается как осложнения острого ринита. В любом случае, по мнению, в том числе и некоторых медиков, гайморит всегда требует особого, более длительного лечения. Но так ли это на самом деле?