Риски для здоровья: неправильное питание

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поколению, которое живет в настоящее время в развитых странах, повезло. Прилавки магазинов, рынки изобилуют разнообразными продуктами питания — на них можно найти все, что душе угодно. Начиная от привычных для человека круп и овощей и заканчивая экзотическими сортами фруктов и деликатесов. На любой вкус и кошелек. Однако у современного мира есть обратная сторона. Дефицит времени, который возникает вследствие вынужденного совмещения работы, дел по хозяйству, встреч, накладывает свой отпечаток на жизнь каждого человека. Перекусы на бегу в местах общественного питания, а также готовка еды быстрого приготовления из-за нехватки времени на готовку дома, приводят к развитию хронических заболеваний и метаболических нарушений. Полноценное питание, как для взрослого человека, так и для ребёнка, является основополагающим компонентом здорового образа жизни. MedAboutMe рассказывает читателям о том, чем чревато отсутствие правильного питания.

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Пропаганда ЗОЖ принесла свои плоды: люди все чаще задумываются над полезными свойствами продуктов. Вклад питания в формирование полезных привычек неоценим.

Полезные свойства продуктов питания

Продукты питания оказывают колоссальное влияние на жизнь современного человека.

  • Построение новых клеток в организме

Белок — основной структурный компонент всех клеток. Именно поэтому так важно обеспечить достаточное поступление протеина, который содержится в мясе, рыбе и молочных продуктах.

  • Поддержание гормонального фона

Жир — важная составляющая не только мембран клеток организма, но и компонент гормонов.

  • Энергия для умственной и физической активности

Продукты питания, которые содержат углеводы, являются самым ценным источником энергии для жизнедеятельности и взрослого, и ребёнка. Дефицит углеводов приводит к упадку сил, плохому настроению. Человек в условиях дефицита углеводов обладает сниженной продуктивностью — страдают и умственные, и физические характеристики.

Последствия отсутствия правильного питания для организма

Последствия отсутствия правильного питания для организма

Систематическое несбалансированное питание приводит к сбою функционирования систем организма на всех уровнях регуляции, начиная от биохимических процессов на клеточном уровне и заканчивая органными нарушениями.

Авитаминоз

Дефицит или избыток витаминов, нарушение их всасывания в кишечнике вызывают возникновение авитаминозов. Клинические проявления авитаминозов заметны невооруженным глазом. Сухость кожных покровов, выпадение волос и их потускнение, ломкие и истонченные ногти — основные жалобы при дисбалансе витаминов.

Изменение массы тела

Организм человека — сложно устроенная система, в которой каждый элемент связан между собой. Нарушение питания вызывает изменение массы тела в сторону ее увеличения или уменьшения.

  • Ожирение

Избыточное потребление жиров и быстрых углеводов приводит к развитию метаболических нарушений, ожирению. Опасность повышенной массы тела связана с тем, что для кровоснабжения одного килограмма жировой ткани, требуется значительное количество дополнительных кровеносных сосудов. В результате этого процесса, в первую очередь, увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую и мочевыделительную системы. Сердце, как главная сократительная ткань в организме человека, вынуждено перекачивать больше крови, а почки — фильтровать больше мочи. Страдает и опорно-двигательная система. Каждый «лишний» килограмм массы тела повышает нагрузку на позвоночный столб и коленные суставы.

Внешне мужчина с ожирением приобретает черты, свойственные женскому полу — грудь увеличивается в размерах, набухает. Округлившийся за счет жировой массы живот приводит к нарушению осанки.

  • Дефицит массы тела

Недостаток жировой ткани в организме вызывает развитие целого ряда патологических процессов. В условиях недостатка жира нарушается всасывание витаминов из кишечного тракта, которое чревато возникновением авитаминозов и перечисленных выше симптомов. Помимо этого, жировая ткань на брюшине обеспечивает анатомическое расположение внутренних органов. При ее недостатке органы брюшной полости и забрюшинного пространства опускаются в малый таз. Первыми, как самые подвижные, опускаются почки. Нарушается мочевыделительная функция.

Аллергические реакции

Правильное питание позволяет минимизировать риск развития аллергии у людей любого возраста. Исключение из рациона веществ, вызывающих аллергию, дает возможность забыть о сыпи, зуде, покраснении, а также других защитных реакциях организма в ответ на попадание аллергена. Наиболее распространенными аллергическими веществами являются лактоза в молочных продуктах, цитрусовые фрукты и орехи.

Нарушение гормонального фона

Жировая ткань принимает непосредственное участие в выработке гормонов. Изменение гормонального фона у женщины вызывает нарушение менструальной функции, отсутствие овуляции (ановуляцию). В результате этого страдает репродуктивная функция — женщина испытывает сложности с наступлением беременности.

Избыток жира в организме мужчины запускает каскад неблагоприятных реакций: снижается выработка мужского гормона (тестостерона), увеличивается количество женских гормонов (эстрогенов). У мужчин страдает половая функция — снижается половое влечение (либидо), может возникнуть и эректильная дисфункция.

Что делать при появлении симптомов нарушения питания?

Что делать при появлении симптомов нарушения питания?

При возникновении первых клинических проявлений нарушения питания следует незамедлительно обратиться к специалисту для выбора тактики дальнейших действий, поскольку промедление чревато развитием осложнений, переходом заболеваний в хроническую форму. На первых этапах симптомов, угрожающих жизни, нозологий может не быть — организм компенсаторно справляется с дисбалансом поступающих веществ путем высвобождения внутренних резервов. Стадия развития клинических проявлений — это важный сигнал о том, что организму нужна помощь.

Правильное питание — ключ к минимизации рисков развития хронических заболеваний, главный путь к здоровому образу жизни, долголетию и физической красоте. Именно поэтому так важно разумно подойти к составлению рациона. Продукты питания необходимо подбирать тщательно, исходя из полезных свойств и вкусовых предпочтений, наличия аллергических реакций.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2017 11:36, обновлено 14.09.2021 22:00
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Обогащеные продукты питания: польза или вред?
Сегодня на прилавках все чаще стали появляться продукты, обогащенные витаминами или минеральными добавками.
Отеки лица при неправильном питании и приеме алкоголя
Самыми частыми причинами отеков на лице становятся дефекты в питании и прием алкоголя, и важно быстро устранить последствия.
Расстройства питания
Своевременное психологическое консультирование убережет от возникновения расстройств питания. Избегайте стрессов и следите за своим здоровьем.