Риски кариеса для здоровья: запись на прием к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стоматологи не устают напоминать, что лечить зубы и проводить профилактические процедуры нужно постоянно и регулярно. Иначе высок риск развития осложнений, которые будут влиять на работу всего организма и могут стать причиной серьезных болезней — некоторые из них представляют реальную угрозу для здоровья и даже жизни. Так чем так опасен кариес и когда нужно записаться на прием к стоматологу?

Потеря зуба — не самое страшное

Радует то, что все больше и больше пациентов стараются следить за состоянием полости рта, заботятся о красоте улыбки. Теперь выбрать клинику можно рядом с домом, а записаться на прием к стоматологу можно и по телефону +7 (499) 519-32-56.

В определении кариеса в зарубежных источниках литературы написано, что это одна из самых явных и частых причин потери зубов. Но это не самое страшное, чем он опасен.

Многие исследователи сравнивают кариес с бомбой замедленного действия. Он медленно развивается, длительно может не диагностироваться и вызывать осложнения, влияющие не только на стоматологический статус, но и на общее здоровье. Последние исследования нашли связь между кариесом и множеством болезней, которые представляют угрозу для жизни пациентов.

Кариес и риски инфаркта

Кариес и риски инфаркта

Одно из исследований показало, что кариес и тем более его осложнения могут стать причиной ишемической болезни сердца и инфаркта в последующем. Особенно высоки риски у пациентов с сопутствующими заболеваниями.

Также клинические наблюдения показали, что у пациентов с диагнозом «хронический пародонтит» в 2 раза выше вероятность получить сердечную недостаточность и все вытекающие последствия для здоровья. А причина скрывается в действии бактерий. Известно, что кариес и болезни десен вызывают бактерии, способные передвигаться с током крови и способствовать образованию тромбов.

Болезнетворные бактерии могут стать причиной воспаления кровеносных сосудов, что также имеет ряд серьезных последствий. Стоит помнить, что такие изменения требуют времени, они не формируются за несколько дней, но кариес и пародонтит протекают хронически и могут оставаться длительно недиагностированными. Не зря пародонтит называют крайне коварным заболеванием, а некоторые авторы — «тихим убийцей».

В соответствии с этим важно своевременно посещать врача, ведь только стоматолог может диагностировать изменения и назначить лечение, которое не только избавит от болезней полости рта, но и предотвратит их последствия для всего организма.

Болезни пищеварительного тракта

Полость рта — часть пищеварительного тракта, и со всеми органами системы морфологически едины. Это значит, что нарушение работы одного органа влияет на всю систему. В то же время все в организме взаимосвязано, и даже если кажется, что между почками и желудком нет связи — она есть.

Разрушенные зубы или их отсутствие, нарушения пережевывания пищи негативно влияют на работу всего пищеварительного тракта, на него ложится дополнительная нагрузка. В отдаленной перспективе это одна из причин гастрита, панкреатита и даже язвы желудка.

Кроме того, болезни полости рта влияют на состояние и работу пищеварительного тракта. Таким образом, формируется порочный круг, и главная задача стоматолога и врачей других практик — разорвать его.

Пациенты должны помнить, что полость рта — входные ворота для болезнетворных бактерий и не только. И от ее состояния зависит очень многое, речь идет не только о здоровье, но и эмоциональном состоянии.

Плохая кожа: записаться на прием к стоматологу

Плохая кожа: записаться на прием к стоматологу

Состояние кожи беспокоит не только девушек, но и представителей сильного пола. Воспаление десен, пульпиты и несанированная полость рта влияют на ее внешний вид и здоровье. Бактерии из очагов хронического воспаления распространяются с током крови по всему организму, вызывая соответствующие изменения.

Проблемы с работой пищеварительного тракта всегда отражаются на состоянии кожи: появляются акне, воспалительные узелки и др. Главная ошибка пациентов — борьба с внешними проявлениями. Но правильнее будет найти внутренние причины.

Кожа — первый орган, который сигнализирует о проблемах со здоровьем. Спровоцировать такие изменения может стресс, любой очаг хронической инфекции, и кариес относится к их числу. Если не удается справиться с акне и другими изменениями кожи, то записаться на прием к стоматологу нужно обязательно.

Ангина

Кариес — это не только источник инфекции для всего организма, но и причина ухудшения состояния и формирования осложнений многочисленных осложнений. У пациентов с несанированной полостью рта часто формируются ангины, хронические синуситы, отиты и прочие инфекционные заболевания.

Особенно опасна пораженная кариесом жевательная группа зубов. Дело в том, что такие зубы близко расположены к миндалинам, что способствует распространению инфекции, воспалению. Известно, что ангина — болезнь серьезная, связанная с множеством последствий.

Снижение работы иммунной защиты — одна из причин ангины, но не менее распространенная — несанированная полость рта.

Мигрень лечить у стоматолога

Мигрень лечить у стоматолога

Мигрень — одно из самых загадочных заболеваний, известное с давних времен. Симптомы разнообразны и варьируют от человека к человеку, но можно найти между ними и кое-что общее — сильная головная боль в одной части головы, тошнота, вплоть до рвоты.

Относительно недавно исследования доказали связь состояния полости рта и формирования мигрени. Объяснить такую связь можно поражением тройничного нерва — это пара черепно-мозговых нервов. Его поражение может привести к мигрени, которая проявляется интенсивной головной болью. Следовательно, записаться на прием к стоматологу при частных приступах надо обязательно.

Болезнь Альцгеймера

Бактерии, которые вызывают кариес и другие стоматологические болезни, могут перемещаться по всему организму. Кровеносные сосуды — как магистраль, которая может доставить инфекцию в любой уголок человеческого организма.

Существует ряд исследований, которые доказывают связь кариеса и болезней Альцгеймера. Другие исследования все же уделяют более пристальное внимание болезням десен, нежели кариесу.

Ученые отмечают, что полученные доказательства пока не позволяют делать безоговорочные заявления, необходимы дополнительные наблюдения. Но уже полученных данных достаточно, чтобы пересмотреть подход к лечению, а также к профилактике болезни Альцгеймера.

Стоматолог — тот врач, который может не только предотвратить болезни внутренних органов, но и своевременно их диагностировать. Нередко именно во рту начинают проявляться первые изменения еще до появления характерных симптомов болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.03.2019 12:40, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Особенности развития кариеса зубов и его осложнений у больных ревматоидным артритом / Скворцова А.А., Гринин В.М. // Российский стоматологический журнал 2011 №2

Читайте также

«Хорошие» бактерии в борьбе с кариесом: исследования
Какие бактерии могут подавлять рост и размножение кариесобразующей флоры: новые исследования стоматологов.
Кариес корня зуба: роль фторирования в профилактике
Кариес корня: кто в группе риска? Профилактика в кабинете стоматолога: роль фтора в укреплении зубов.
Кариес – наследственная болезнь?
Бактерии, болезни: какие факторы образования кариеса наследственные, какие – нет. Исследования стоматологов.
Активность бактерий во рту днем и ночью: когда образуется кариес?
Кариес и неприятный запах изо рта формируется днем: активность бактерий в зависимости от времени суток.
Губная помада и кариес: есть ли связь?
Как использование губной помады повышает риски кариеса: почему скапливаются бактерии, исследования стоматологов.
Кариес корня зуба: бомба замедленного действия
Кариес корня зуба: особенности симптомов и диагностики, тактика стоматолога, нужно ли удалять зуб?