Роль эрозии, травм и воспаления шейки матки при онкологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня в структуре женской онкологии такое поражение, как рак шейки матки, занимает одно из лидирующих мест. Но в связи с развитием медицины и лабораторной диагностики, сегодня при своевременном обращении к врачу и регулярных обследованиях подобное поражение шейки матки можно выявить рано, еще до стадии серьезных и необратимых изменений. Кроме того, выделяют ряд предраковых состояний — хроническое воспаление цервикального канала, заражение особыми видами инфекций (вирусных) или наличие эрозий. Лечение всех этих патологий относится к профилактическим мероприятиям.

От чего страдает шейка матки?

Сегодня считается, что рак шейки матки — это патология, которая присуща женщинам, которые имеют половые контакты, и связана она с инфекционно-воспалительными процессами в области шейки матки. Инфекционный генез поражения заподозрили еще в позапрошлом веке, в силу того, что девственницы и монахини подобными проблемами не страдали, а значит, проблема непосредственно была связана с половыми контактами и их последствиями. Однако детальный механизм происходящих изменений в области шейки матки при ее онкологической трансформации был определен только в конце прошлого столетия. Ежегодно до 600 тысяч женщин сталкиваются с подобным диагнозом или подозрением на него.

Причины патологии: инфекция, травма, занятия любовью

Причины патологии: инфекция, травма, секс

Ведущая роль в формировании онкологического поражения шейки матки отдается инфекции интимной зоны. Нередко подобное типично для тех женщин, кто часто меняет половых партнеров, рано начинает половую жизнь и ведет нездоровый образ жизни с приемом алкоголя и курением. Часть исследователей выделяет предрасполагающим фактором еще и тот факт, что шейка матки часто травмируется в родах или при абортах, некоторых диагностических манипуляциях, что негативно влияет на ее строение. Не менее важным является и перерождение эпителия в атипичный при частом воспалении шейки матки на фоне развития неспецифической инфекции — кольпитов, вагинитов, грибковых поражений.

Крайне опасна в плане развития рака шейки матки такая инфекция как сифилис, гонорея или хламидийные поражения, определенную роль играет заражение генитальным герпесом, цитомегаловирусом. Но ключевое значение в метаплазии эпителия шейки играет, несомненно, папилломавирусная инфекция, которая на сегодняшний день имеет доказанную онкогенность.

Немалую роль в формировании перерождения эпителия, которым выстлана шейка матки, играет нарушение клеточного звена иммунитета, менее значимы гуморальные сдвиги. Все это связано с тем, что именно иммунная система держит под контролем перерождение клеток организма из обычных в опухолевые, вовремя их распознает и уничтожает.

Хроническое воспаление и его роль

Не менее важным моментом в развитии онкологического процесса является хроническое воспаление цервикального канала, вызванное вирусным поражением или микробным, грибковой инфекций или травмированием. Наличие постоянного очага воспаления во влагалище, нарушение иммунной защиты, частые смены интимных партнеров (с заносом от них чужеродной флоры) формируют раздражение тканей, запуск процессов клеточной трансформации с формированием изначально так называемых предраковых состояний. На перерождение клеток в опухолевые уходит много лет, но подстегивает этот процесс именно невыявляемое, нелеченное воспаление и формирование эрозивных поражений шейки.

Группа риска: эрозия, вирусы

Группа риска: эрозия, вирусы

В высокую группу риска по формированию рака шейки матки можно отнести тех женщин, у которых выявляется папилломавирусная инфекция или хламидии, обнаруживаются генитальные бородавки. Нередко имеется и наследственная предрасположенность к онкологическому перерождению тканей.

Особое значение имеет эрозия шейки, которая нередко выявляется у молодых, нерожавших женщин. Многие барышни не обращают внимания на подобный диагноз, не лечат эрозию, что может приводить к различным осложнениям, в том числе и онкологического плана. Хотя далеко не всегда эрозия, даже обширная, является предшественницей онкологии, оставлять ее без внимания не стоит, важно постоянно наблюдаться у врача, предпринимать меры по устранению зоны эрозии в зависимости от возраста и планирования детей. Лечение этой патологии поможет в профилактике более серьезных и опасных проблем с репродуктивным здоровьем.

Признаки рака шейки матки

В зависимости от стадии процесса, жалобы могут быть различными, и нередко на ранних стадиях рак шейки матки ничем себя не проявляет, за исключением тех изменений, что обнаруживает врач при осмотре в зеркалах. Если же говорить об имеющихся жалобах, среди них можно отметить наличие выделений, имеющих слизистый характер или мажущих, кровянистых после интимной близости. Однако все эти проявления не специфичны и могут быть признаком и многих других проблем. При осмотре врач определяет визуальные изменения в области шейки, а также типичные признаки при кольпоскопии, особенно при применении подсветки и светофильтров.

Визуальные изменения относят к относительно поздним признакам рака, в то время как микроскопическая картина изменений выявляется на более ранних стадиях. С целью ранней диагностики проблемы всем пациенткам проводят кольпоскопию с ПАП-тестом (мазок на выявление атипичных клеток). При спорном диагнозе показано проведение биопсии и гистологических анализов.

В начальных стадиях рак шейки матки полностью излечим, причем за счет относительно активных и действенных методов, хирургического удаления пораженной зоны. По мере утяжеления стадии, лечение становится все более затруднительным, но сегодня достигнуты значительные успехи в терапии. При полноценном и активном лечении процент излечения очень высокий, но чем более запущена стадия рака, тем сложнее в дальнейшем лечение и прогнозы.

Сегодня гинекологи проводят активную профилактику подобной патологии за счет профилактических осмотров, лечения эрозии, хронического воспаления и всех возможных гинекологических патологий. При обнаружении атипичных клеток необходимо немедленное лечение, которое поможет сохранить здоровье и жизнь.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Факторы прогноза местнораспространенного рака шейки матки / Кайрбаев М.Р. // Сибирский онкологический журнал 2009 №4

Читайте также

Заболевания матки: виды и симптомы
Матка отвечает за нормальный процесс формирования и вынашивания плода. Какие заболевания могут возникать в этой области?
Как лечить эрозию шейки матки?
Об эрозии шейки матки знает каждая женщина, а вот о методах ее лечения знают не все. Рассмотрим современный подход к лечению данного недуга.
Полипы в матке: это надо знать
Что мы знаем о полипах в матке? Это опухоль, которая может вызывать нарушение цикла, бесплодие и даже рак! Но проблема поддается лечению и профилактике.
Как лечить миому матки?
Что такое миома? Может ли она переродиться в злокачественную опухоль? Как проявляется миома и какие методы лечения используют на современном этапе.
Какие заболевания могут развиваться в матке?
Заболевания матки являются нередко встречаемой проблемой. Какие они бывают и как их вовремя распознать и обратиться за помощью?
Дисплазия шейки матки и здоровье женщины
Ранняя диагностика дисплазии шейки матки позволит сохранить репродуктивную функцию женщины. Патология протекает незаметно, но без лечения опасна для жизни.