Роль гепатитов В и С в медицинской практике

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гепатит представляет собой диффузный воспалительный процесс, развивающийся в клетках печени и постепенно приводящий к нарушению их функциональной активности. Такое заболевание в подавляющем большинстве случаев имеет вирусную природу возникновения. Однако иногда оно может являться результатом токсического или аутоиммунного поражения организма.

На данный момент гепатит занимает одну из лидирующих позиций среди всех воспалительных заболеваний. Его опасность заключается в том, что без необходимого лечения данная патология может приводить к разрушению гепатоцитов, а также к развитию опухолей в паренхиме печени. При этом страдать от данного патологического процесса могут абсолютно любые люди, независимо от их социального и материального статусов.

В зависимости от причины развития гепатиты разделяются на:

  • Вирусную разновидность — вызывается воздействием на печень специфических вирусных агентов;
  • Алкогольную разновидность — имеет место при чрезмерном употреблении алкоголя;
  • Аутоиммунную разновидность — воспаление формируется вследствие поражения клеток печени собственными антителами;
  • Специфическую разновидность — развивается на фоне какой-либо другой патологии, например, туберкулеза или описторхоза;
  • Криптогенную разновидность — устанавливается в том случае, если причина воспалительного процесса не выявлена.

Помимо этого, гепатит может быть острым или хроническим. Острая форма данного заболевания характеризуется стремительно нарастающей клинической картиной с яркими признаками поражения печени. Исходом такой формы является или полное выздоровление больного человека или хронизация патологического процесса. О хронической форме говорят в том случае, если воспаление печени существует более шести месяцев. В этом случае патология нередко имеет скрытое течение, однако неуклонно ведет к дистрофическим изменениям в паренхиматозной ткани поражаемого органа.

Вирусный гепатит В

Вирусный гепатит В

Вирусный гепатит В является наиболее часто диагностируемой формой этого патологического процесса. В некоторых случаях он имеет длительное бессимптомное течение и обнаруживается случайно в ходе планового осмотра. В группе риска по развитию данного заболевания находятся абсолютно все люди. Однако чаще всего оно формируется у лиц, принимающих инъекционные наркотики, ведущих беспорядочную половую жизнь, у тех, кто увлекается пирсингом и татуировками, а также у медицинских работников.

Возбудителем вирусного гепатита В является специфический вирус, относящийся к роду Orthohepadnavirus. Особенностями этого вируса, является то, что он содержит в себе молекулу ДНК, а также довольно большой набор антигенов. Актуальность проблемы заключается еще и в том, что данный возбудитель является чрезвычайно устойчивым во внешней среде. Кипячение, заморозка и высушивание практически не оказывают на него какого-либо влияния. Однако химические дезинфицирующие средства являются губительными для этого вирусного агента.

Заражение данной инфекцией происходит от больного человека, независимо от формы заболевания и от вирусоносителя. Распространение вируса происходит посредством парентерального пути. Другими словами, возбудитель проникает в организм не через желудочно-кишечный тракт, а во время полового контакта, через кровь или другие биологические жидкости. Очень часто источником инфекционного процесса являются недостаточно хорошо обработанные маникюрные принадлежности, иглы и так далее.

С момента заражения организма до возникновения первых клинических проявлений может проходить от восьми до двадцати четырех недель. Вирусный гепатит В начинается с преджелтушного периода. В этот период могут отмечаться такие симптомы, как повышение температуры тела, снижение аппетита, непрекращающаяся тошнота и артралгии. В некоторых случаях присутствуют разнообразные кожные высыпания. Спустя время наступает желтушный период, сопровождающийся желтым окрашиванием кожи и слизистых оболочек, увеличением и болезненностью печени, а также усилением кожного зуда. На этом фоне больной человек ощущает повышенную слабость, недомогание и головокружение.

Гепатит С

Гепатит С

Гепатит С является более тяжелой формой данного патологического процесса. Это связано с тем, что он в несколько раз чаще приводит к развитию цирроза печени и злокачественным новообразованиям. Кроме этого, данное воспаление в большинстве случаев имеет тенденцию к переходу в хроническую форму.

Возбудителем гепатита С является вирус, который принадлежит семейству Flaviviridae. Его генетический материал представлен молекулой РНК. Устойчивость этого вируса в окружающей среде относительна. Он довольно быстро инактивируется при воздействии на него ультрафиолетовых лучей и высоких температур.

Заражение также происходит от больного человека или вирусоносителя. Реализуемый путь передачи — парентеральный. При этом здесь наибольшую роль все же играет инфицирование организма через кровь. Однако контакт с другими биологическими жидкостями также может приводить к проникновению вируса в организм.

Инкубационный период данного гепатита составляет от двух до двадцати трех недель. После этого гепатит С начинает проявляться общей слабостью, недомоганием и диспепсическими явлениями. Как правило, лихорадка и сильная интоксикация для этого заболевания не характерны. Отмечаются тяжесть в правом подреберье, тошнота и умеренная желтуха.

Методы лечения и профилактики гепатита

При развитии гепатита лечение направлено на удаление вируса из организма и восстановление функций печени. Для этого могут использоваться противовирусные препараты, гепатопротекторы, а также дезинтоксикационные мероприятия.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется избегать случайных половых связей, делать пирсинги и татуировки только в сертифицированных салонах, следить за обработкой используемых при маникюре инструментов и избегать использования общих с больным человеком бритв, ножниц и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2017 11:56, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Гепатит С: заражение, симптомы, исходы
Вирусный гепатит С — тяжелое инфекционное заболевание печени, опасное бессимптомным течением и склонностью к хронизации, развитию цирроза и рака печени.
Гепатит: виды и симптомы
Гепатит является распространенным заболеванием вирусной природы. Какую он может представлять опасность и как его вовремя заметить?
Гепатит В: острый и хронический
Гепатит В — инфекционное заболевание печени, передающееся половым путем и через кровь и способное переходить в хроническую форму. Чем опасен гепатит В?
Вирус гепатита B и C: симптомы и лечение
Первый вирус гепатита был выявлен в середине прошлого века. Как оказалось, существуют разные типы вируса. О гепатите B и C читайте на портале MedAboutMe.