Роль полипов и воспаления в развитии опухолей кишечника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня в структуре онкологической патологии злокачественные опухоли кишечника занимают одно из лидирующих мест. Но распознать их на ранней стадии непросто в силу того, что опасные симптомы в виде боли, а также появление крови в стуле и различные пищеварительные расстройства возникают уже достаточно поздно. Поэтому важно проводить периодические осмотры и обследоваться на предмет онкологических патологий при наличии определенных факторов риска — полипов кишечника, особенно имеющих наследственную предрасположенность, а также хронического воспаления прямой кишки, анальных трещин и некоторых иных патологий. Одним из простых и доступных методов в диагностике является рентгенография в ее различных вариантах, именно ее применяют в начальном этапе диагностики.

Факторы риска рака: полипы, наследственность, питание

Рак кишечника на сегодня является одним из распространенных онкологических заболеваний в старшей возрастной категории. После 40 лет наиболее распространенным является рак прямой кишки, реже встречаются поражения других отделов толстого кишечника. Распознается рак поздно, в связи с чем имеет высокую летальность и проблемы в излечении. На сегодня причины рака кишечника точно не выяснены, но достаточно четко прослеживается связь между развитием рака кишечника и наличием в нем таких образований как полип, который является доброкачественным образованием кишки. Кроме того, вероятность развития опухоли будет значительно повышаться при наличии полипов кишечника среди ближайших родственников. Высок риск, если по родственной линии имеется рак кишечника, если давно выставлена болезнь Крона либо неспецифический язвенный колит, имеются указания на имеющийся аденоматоз (семейный полипоз) кишечника — это множественные полипы по ходу кишки. Особенно неблагоприятными в плане перехода в рак считают сидячий полип, образования на ножке менее опасны.

Рак прямой кишки: воспаление и его роль

Рак прямой кишки: воспаление и его роль

Раком прямой кишки называют злокачественный опухолевый процесс, который происходит из области эпителия прямой кишки. Причины его возникновения точно не выяснены, предполагают в основе наличие хронического воспаления. Это такие проблемы как проктит, язвенный колит или хронические анальные трещины. Но немалую роль будет иметь и воспаление иной природы, высоко влияние и наличие генетической предрасположенности — семейные случаи рака крайне часты. Влияние на развитие рака оказывают избыток жира и мясной пищи в рационе, дефицит овощей со злаками, проблемы со стулом и запоры. Запоры приводят к хроническому растяжению и раздражению кишки токсичными продуктами обмена, постоянному воспалению. Также способствуют опухолевому росту избыточный вес с дефицитом питания, курение и работа на вредных химических предприятиях.

Опасные симптомы: боль, проблемы аппетита и стула

Если подозревается рак кишечника, симптомы могут быть неспецифичными, похожими на многие патологии пищеварения. К ним относят:

  • Распирание, дискомфорт с тяжестью в животе, переходящие в чувство боли. Обычно боль имеет тупой и разлитой характер, без четкой локализации и связи с питанием.
  • Отвращение к плотной, мясной пище, понижение аппетита вплоть до анорексии.
  • Чередуются запоры и поносы, неустойчивый стул с примесями, могут быть длительные расстройства стула, обычно в виде диареи, не поддающиеся привычной терапии.
  • Выделение крови и слизи из области ануса.
  • Продолжительная лихорадка или периоды резкого ее подъема с такими же резкими спадами, длительно держащаяся субфебрильная температура.
  • Упорные анемии и понижение гемоглобина до критических цифр в силу постоянных потерь крови кишечником.
  • Повышение утомляемости, слабость, головокружения.
  • Признаки интоксикации (отравление промежуточными метаболитами) в запущенных случаях, выраженное похудение.

Специфические проявления прямокишечного рака: кровь, расстройства стула

Помимо общих симптомов опухолевого процесса, симптомы онкологии в области прямого кишечника имеют и типичные особенности. Ожидаемы примеси в стуле — слизь, гной и кровь, по отдельности или все вместе, иногда формируются кровотечения темной или алой кровью, выделение сгустков либо частиц опухоли. При этом, в отличие от геморроя, кровь смешана с фекальными массами, а не выделяется в конце дефекации. Также могут быть такие симптомы опухоли, как:

  • Боль в крестцовой зоне и пояснице, промежности и копчике из-за прорастания опухолью тканей промежности.
  • Выделение лентовидных фекалий,
  • Учащение походов в туалет, ложные дискомфортные тенезмы (позывы без опорожнения).
  • Есть ощущение, что в прямой кишке инородное тело,
  • Постоянные длительные запоры с ощущением тяжести и вздутия живота.
  • выявление визуальной деформации анальной зоны либо промежности.
  • Воспаление соседних органов — мочевая или же половая сферы.

Как обнаружить рак: анализы, рентгенография

Как обнаружить рак: анализы, рентгенография

Важно при наличии даже некоторых типичных жалоб, похожих по описанию на симптомы рака кишечника, немедленно обратиться к врачу и пройти обследование. Своевременная диагностика полипов — это отличная профилактика рака прямой кишки. Их удаляют, тем самым снижая риск озлокачествления. Проводится осмотр и прощупывание живота, для рака прямой кишки — пальцевое исследование ампулы прямой кишки. При подозрении на новообразования и патологии показано проведение рентгенографии. Сегодня в колопроктологии применяется рентгенографияразличных типов:

рентгено-контрастное исследование кишечника в виде обзорного снимка и прицельные методы рентгенографии. Дополнительно показаны ирригоскопия и колоноскопия, для осмотра прямой кишки — ректороманоскопия. При обнаружении опухолевого образования показано КТ или МРТ кишечника для обнаружения точной локализации и метастазов. Также показана рентгенография грудной клетки, анализы крови и мочи, онкомаркеры, УЗИ брюшной полости. Это необходимо для решения вопроса о том, как лечить рак прямой кишки.

Профилактика рака прямой кишки

Основная профилактика рака прямой кишки — ведение здорового образа жизни и полноценное правильное питание, богатое клетчаткой, без переизбытка жирных и мясных продуктов. Кроме того, после 40-50 лет необходима ежегодная диспансеризация, особенно при наличии заболеваний толстого кишечника и прямой кишки. Необходимо пальцевое исследование, ректороманоскопия и ряд анализов. При наличии полипов — немедленное их удаление. Для всех пациентов необходим отказ от вредных привычек и смена работы при наличии вредных факторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.09.2017 11:52, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Читайте также

Полип эндометрия: факторы риска и лечение
Полип эндометрия как одно из самых распространенных заболеваний в гинекологии. MedAboutMe рассказывает о факторах риска развития полипов и современных способах лечения.
Клиническая значимость определения аполипопротенина А1
Какова роль аполипопротенина А1 в организме? О каких заболеваниях может говорить снижение или повышение уровня аполипопротенина А1?
Полипы желудочно-кишечного тракта
Образование полипов в желудочно-кишечном тракте – довольно распространенное явление. Какие признаки говорят об этом заболевании?
Полипы в желудочно-кишечном тракте: чего ждать?
Полипы - образования, которые не проходят сами по себе. И ждать в этой ситуации опасно для здоровья - в любой момент полип может превратиться в смертельное заболевание.
Полипы в матке: это надо знать
Что мы знаем о полипах в матке? Это опухоль, которая может вызывать нарушение цикла, бесплодие и даже рак! Но проблема поддается лечению и профилактике.
Полипрагмазия: чем больше, тем лучше?
Много лекарств - не значит больше здоровья. Полипрагмазия - бич общества доступных лекарств. Чем она опасна?